Новости
Никита Лихачёв

Клуб сочувствующих и бесполезных

Как социальные сети обсуждали авиакатастрофу в Казани

Падение Boeing 737 в Казани, как и любая другая трагедия, сопровождалось большим количеством взаимных упрёков в социальных сетях. «Честные» СМИ конкурировали с теми, кто размещает «непроверенную информацию», а моралисты боролись с желающими смотреть КВН на Первом канале.

Из-за молниеносного распространения информации во время трагедии, расхождения в фактах начались уже на этапе поиска фотографий с места крушения. Сразу несколько СМИ (включая Slon.ru, «Ленту» и TJournal) разместили первое фото, сославшись на ВГТРК. Как оказалось позднее, это фотография февральской аварии Ан-24 в Донецке. Спустя некоторое время издания поменяли иллюстрации на актуальные.

 

«Новая газета» опубликовала ссылку на якобы подробную запись катастрофы, снятую на видеорегистратор. Однако это было видео крушения грузового перевозчика в Афганистане от 29 апреля. Впоследствии запись была удалена из трансляции.

Одни из первых реальных фотографий появились на сайте Следственного комитета.

 

Пассажир предыдущего рейса Казань-Москва, летевший тем же самолётом, написал, что ещё при посадке в столице чувствовалось, что с самолётом что-то не так. «И пусть эти суки даже рот свой не открывают о погоде или ошибке пилота: самолет был не исправен уже при посадке в Москве, мы чуть не разбились при посадке». На его посадочном талоне стоит логотип Аэрофлота, однако пассажир объяснил это ошибкой на регистрации: номер рейса соответствует авиакомпании «Татарстан».

Позднее он прокомментировал посадку телеканалу «Россия 24»: «Я летел рейсом дневным из Казани (в Москву)… Самолет заходил на посадку в аэропорт “Домодедово”… Его мотало из стороны в сторону… Похоже на турбулентность, как попадаешь в воздушную яму. Крылья мотало из стороны в сторону, и нос вниз запрокидывал постоянно».

Нашлись те, кому случайно удалось избежать полёта и спастись.

Уже через несколько часов после крушения «Боинга» авиакомпания «Татарстан» убрала со страницы «О компании» информацию о своём гендиректоре Аксане Римовиче Гиниятуллине вместе с его фотографией. (старый вариант пока доступен в кэше «Яндекса»)

Долгое время продолжалась неразбериха со списками погибших. Список, распространяемый в Твиттере, не полностью сходился с фамилиями, опубликованными LifeNews. По информации «Ленты.ру», «список из Твиттера» распространяло МЧС Татарстана.

Наличие имени «Ирик Миннеханов» в первом списке породило почву для спекуляций вниманием читателей: некоторые утверждали, что так указали Ирека Минниханова, сына президента Татарстана Рустама Минниханова. Другие предполагали, что это племянник президента, сын Рифката Минниханова, главы ГИБДД республики. Третьи ссылались на иные источники, согласно которым он вообще не имеет отношения к семье главы Татарстана.

В конце концов оказалось, что погибший — действительно сын президента Татарстана. Всего лишь в августе 23-летний Ирек Минниханов женился на француженке Антонии Гишар.

Среди других пассажиров в самолёте был глава Управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов и Эллина Скворцова, жена спортивного комментатора «Россия-2» Романа Скворцова.

Часть россиян была расстроена не трагедией, а изменением сетки вещания Первого канала. После того, как подтвердилась информация о гибели сына президента Татарстана, Первый канал прекратил показывать развлекательное шоу КВН, вместо этого запустив художественный фильм «Дом» и продолжив свой эфир выпусками новостей.

Обновлено: большинство пользователей удалили свои твиты.

Резко попав на всеобщее обозрение через ретвиты популярных блогеров, возмущавшиеся нарвались на яростную критику.

Некоторым удалось совместить и соболезнования, и возмущение отсутствием КВН. (позднее девушка закрыла свой твиттер от посторонних)

Тогда же, после официального подтверждения смерти Ирека Минниханова, высказался премьер-министр Дмитрий Медведев.

А вот Ксения Собчак увидела в трагедии что-то хорошее: ведь благодаря происшествию все узнали, что сын президента Республики Татарстан летал вместе с обычными пассажирами.

На телеведущую обрушился такой шквал критики, что ей всё же пришлось выступить с оправданиями и извинениями: «Суть от этого не меняется. Сын Роттенберга Роман, думаю, даже не знает как выглядит рейсовый самолет. И то, что сын президента летел простым самолетом, а не частным, как дети многих известных коррупционеров, внушает большое уважение. Вот что я хотела сказать. Простите, если вышло коряво. Искренне соболезную».

Как всегда, отличились MDK, впоследствии удалив твит про попкорн.

По делу соцсети использовали только нескольких казанских добровольцев, вызвавшихся бесплатно подвозить до аэропорта. Говорят, даже таксисты отказывались брать деньги с родственников погибших.

Последняя на данный момент фотография в инстаграме Рустама Минниханова, президента Татарстана, потерявшего старшего сына, была опубликована четыре дня назад.

Помните о смерти,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #МДК #Ксения_Собчак #Дмитрий_Медведев #Первый_канал #авиакатастрофа #Ирек_Минниханов #Boeing_737 #Казань #Новая_газета #ВГТРК #КВН #Эллина_Скворцова #Александр_Антонов #Рустам_Минниханов #Антония_Гишар