Глава американской компании Better.com уволил 900 сотрудников одним видеозвонком Статьи редакции

«Если вы сейчас смотрите это, значит вы в той невезучей группе, которую увольняют», — сказал работникам директор.

Основатель стартапа по оформлению ипотеки Better.com Вишал Гарг перед выходом на IPO нанял семь тысяч новых сотрудников и уволил 9% от десяти тысяч своих старых работников. Он сделал это за один односторонний видеозвонок, пишут Business Insider и TechCrunch.

Я пришёл к вам с плохой новостью. Рынок изменился, как вы знаете, и мы должны двигаться за ним вперёд, чтобы выжить, процветать и исполнять нашу миссию. [...] Я делаю это второй раз в своей карьере и не хочу повторять. В последний раз я плакал, но на этот раз надеюсь быть сильнее. [...] Если вы сейчас смотрите это, значит вы в той невезучей группе, которую увольняют.

Вишал Гарг

В конце речи Гарг поблагодарил уволенных сотрудников, пожелал им удачи и отключил трансляцию.

0
334 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Аркадий Гайдаржи

Бигдата нашептала

Ответить
252
Развернуть ветку
Marco Pagot

Это имя его родственника?

Ответить
55
Развернуть ветку
Илья Щибрик

Гупта Бигдата, всё верно.

Ответить
65
4 комментария
Развернуть ветку
Коля Чижиков

Диван из икеи обрёл разум

Ответить
5
Развернуть ветку
Аркадий Гайдаржи

Гарг женат на Бигдате

Ответить
4
Развернуть ветку
Нижний интернет

Это имя следующего CEO Google.

Ответить
1
Развернуть ветку
Вася Пражкин

«Если вы сейчас смотрите это, значит вы в той невезучей группе, которую увольняют»
Хз, я посмотрел и меня не уволили. Опять наеб.ли?

Ответить
215
Развернуть ветку
Andrew Muralov

ПОСМОТРЕВШИХ ЭТО УВОЛЯТ

Ответить
97
Развернуть ветку
Ренат Ахияров

БЕ3PAБОТNМ

Ответить
102
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Отправил начальнику.

Ответить
12
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Меня тоже нет, но я и не работал

Ответить
64
Развернуть ветку
Максим Соколовский

Но все равно обидно как то стало

Ответить
10
Развернуть ветку
Степан Литвинов

Через семь дней за тобой придет девочка из колодца

Ответить
13
Развернуть ветку
Казума Малевич

она уволена

Ответить
19
1 комментарий
Развернуть ветку
Роман Александров

HR девочка

Ответить
18
2 комментария
Развернуть ветку
Казума Малевич

тебя за 1 секунду приняли и уволили

Ответить
4
Развернуть ветку
New

Вообще если честно я не понял в чем проблема.
Он должен с каждым лично встречаться или чо?

Большинство компаний после собеседования не звонят и даже не отправляют сообщение о том что тебя не взяли.
Время - это ресурс. Разве нет?

Ответить
2
Развернуть ветку
Вадим Александров

10к человек работает, в таких компаниях наверное люди даже не знают своего босса, а тут сам уволил всех…

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
inanition

переиграл и уничтожил

Ответить
2
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Тебе больше не повезло. Ты остаешься работать, а они отдыхают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

Так через 7 дней

Ответить
1
Развернуть ветку
Ваша Закладко

в режиме картинка в картинке прост

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Это вам блядь не Россия, где чтобы кого то уволить надо пачку бумажек написать и потом еще сотрудник через суд восстановится кек

Ответить
38
Развернуть ветку
Военный меч

Даже президента невозможно уволить. Несколько раз уже восстанавливался

Ответить
154
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Президента СТО?

Ответить
8
2 комментария
Развернуть ветку
George Kiskin

Он бы и рад, да народ не отпускает, все 146% населения крепко держат

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
lovemyonahole

Это плохо? Защита работников перед работодателем это одно из немногих преимуществ России я бы сказал. Ты как предприниматель не согласишься, но что поделать.

Ответить
43
Развернуть ветку
Военный меч

По-моему, лучше, когда обычная зарплата - 300 тысяч рублей в месяц и можно уволить в любой момент, чем когда 30 тысяч и уволить нельзя, потому что все деньги уходят на содержание армии чиновников, которые охраняют труд

Ответить
16
12 комментариев
Развернуть ветку
Зянон

Если честно, то есть особенности. Человека всегда можно уволить, доведя его работу до абсурда, если надо. Давать тупые задания, пересадить за хуевый стол без компа и т.д.

В США реально увольняют за 1 день, но в хороших контрактах есть выплаты при увольнении в зависимости от отработанного в компании времени. В Германии, знаю, тоже компенсации есть. Если я не нравлюсь начальству, то пусть лучше меня пошлют и выплатят деньги, чем будут трепать нервы и выжимать из коллектива. Через второй вариант приходилось пройти, и это нахер надо.

Ответить
10
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Защита сотрудника это хорошо.
Но в условиях рф ты человека который на рабо у даже не ходит не сможешь уволить без кипы бумаг.

Ответить
3
31 комментарий
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Что значит защита? Работодатель хочет ударить сотрудника? Так это и в США запрещено.
Отказаться от услуг сотрудника - это такое же право, как отказаться от услуг бизнесмена

Ответить
–1
6 комментариев
Развернуть ветку
Иванов Иван

Так а какая разница, если 99% этим правом защиты не пользуются и обычно просто соглашаются на заявление по собственному?

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Vladimir Dorofeev

Мене один чудак ни за "х" снизил премиальное воднаграждение на 30%. На просьбу разъяснить, статьи из положения о премировании процитировал. Там, разумеется: нужно делать то и так-то, а это - этак. А за что меня наказал, ни слова. Его начальники решение не отменили. А я в суд: и Главный центр спецсаязи заплатил недоплаченную премию и 3000₽ моральный ущерб. А Фамилия того чудака Перминов Павел Владимирович, который работал начальником управления спецсвязи по Челябинской области. Теперь, кстати,там не работает. Послали на вольные хлеба. Я в спецсаязи проработал 20 лет. Ни кто так жидко не обсирался за это время.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Biz2 Mobile

Это иллюзия.
За границей при таком варианте выплачивают ЗП за полгода вперёд, плюс work placement.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Не знаю плохо это или хорошо, но это в любом случае ущемляет интересы одних групп в угоду интересам других групп. Должен быть хоть какой-то намёк на баланс.

Ответить
0
Развернуть ветку
solawind

у этой медали две стороны, она делает бизнес менее эфективным и вцелом склоняет людей сидеть на жопе и нихуя не делать.
Плюс у американцев норм хорошо зарабатыать год затем уволится и несколько месяцев отдохнуть, в рахе такое не катит, тут надо постоянно штаны просиживать а перерывы в работе воспринимаются с непониманием
Коллеги из штатов и эта разница в отношении весьма заметна (хоть у нас и ит, динамичный рынок, на какимх нибудь штанопросижывательных должностях разница в отношении будет еще больше)

Ответить
6
17 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

но ничего, сделаем так, чтобы сам уволился

Ответить
1
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Они могут проводить как сокращение и тд, просто пидоры не хотят 3 оклада платить

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Petr

Восстановится и работать будет очень продуктивно, не опаздывать тк можно будет выговор влепить

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Владислав Цыпленюк

ты прав

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

Да не, это по ходу сокращение, а не увольнение. Это и в РФ изян

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Есть масса способов сделать жизнь сотрудника такой, что он сам уйдет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Dorofeev

Я одного прогульщика по пьянке увольнял. Так проклял тот день, когда принимал его.

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Шпилёв
Ответить
–44
Развернуть ветку
Владислав Цыпленюк

не рвись

Ответить
53
6 комментариев
Развернуть ветку
Qqshka

Ну при коммунизме их бы просто в гулаг отправили

Ответить
23
4 комментария
Развернуть ветку
Astraeus

Благодаря капитализму сотрудники (уже бывшие) живут в самой развитой и богатой стране в истории человечества. Так что да - это счастье и заебись.

Ответить
23
50 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
6
Развернуть ветку
Финский кот

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
36
Развернуть ветку
Военный меч

Если сейчас смотрите это, значит вы в той невезучей группе, которая будет #deleted

Ответить
27
Развернуть ветку
Semyon Bochkaryov

Кстати, недавно узнал, что такие вот массовые увольнения для США - классическое дело. Просто до пандемии оно проходило очно.

Вас собирают в одном помещении и сообщают, что вы больше не нужны, вот ваш компенсационный пакет, если таковой полагается, забирайте свои вещи. Нет, в офис вам больше нельзя. Да, попрощаться с коллегами тоже. Ах да, наши взаимоотношения это коммерческая тайна, вы же читали наш договор, правда?

Ответить
16
Развернуть ветку
Посторонний

В смысле нельзя, а вещи забрать? В фильмах они выносят картонную коробку с вещами из офиса.

Ответить
25
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

В одной (небольшой) компании где я работал одним днем уволили весь нью-йоркский офис, но он потом несколько месяцев стоял пустой потому что договор аренды

Ответить
0
Развернуть ветку
Красивый корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

900 раз

Ответить
50
3 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Миша

Ого, американская версия Xsolla

Ответить
20
Развернуть ветку
Ваша Закладко

пора чекнуть как там рост иксолы к концу года

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Наша компания называется Better, поэтому останутся те, кто Лучше

Ответить
19
Развернуть ветку
Denis Tokarev

В комментах к видео кто-то писал, что после этого он якобы подряд себе зп с 300к до миллиона и назначил себе бонус — если это правда, то всё понятно

Ответить
13
Развернуть ветку
MightyStan

А он благотворительностью должен заниматься? Раз о уволил, значит посчитал, что они менее эффективны. Его бизнес - имеет право

Ответить
1
Развернуть ветку
egorсorovin

вы в той невезучей группе, которую увольняют
сколько месяцев после увольнения они будут получать зп?

Ответить
3
Развернуть ветку
Silvermooncat

В США примерно 0

Ответить
18
1 комментарий
Развернуть ветку
Тимур Мансонуров

можно было бы и посмотреть полностью видео, там сказано что ~3 месяца

Ответить
11
4 комментария
Развернуть ветку
Марк Гильдин

Не очень понимаю бугурт в комментариях. Трудоустройство это взаимный договор о продаже своей работы фирме, она имеет право решать продолжать покупать его или условиях их уже не устраивают, мне кажется всякие жёсткие бюрократические проволочки, профсоюзы и прочее только снижают эффективность работы и в итоге делают зарплату ниже чем она могла бы быть без них. Тем более там даже выходное пособие дали.

Ответить
6
Развернуть ветку
Silvermooncat

Это ты такой капиталист пока нет семьи, и ты не живёшь в системе где увольнение = прекращение медицинской страховки и на тебя, и на жену и на детей.

Уволится правда тоже можно за 1 день, но будем будем честны: так редко кто делает, обычно люди отрабатывают хотябы 2 week notice, а вот компании 2 недели тебе не дадут никогда.

Ответить
6
5 комментариев
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Это невероятно сложная схема для людей с жизненной стратегией асцидии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Ну раз он, кроме увольнения этих 900 одновременно нанял 7000 новых сотрудников, то это явно не сокращение штата. Значит, эти 900 уволенных и правда были не особо полезны. Может, это были рекламные менеджеры или ещё какая бесполезная штука.

Ответить
1
Развернуть ветку
inanition

Твое имхо, конечно, очень важно, но вот что пишут в закрепленном комменте под роликом. Машинный перевод плюс-минус, суть понятна.

"Вскоре после этого состоялось общее собрание, на котором Вишал Гарг очень четко обозначил будущее работы в Better:

«Это будет беспощадно. Это будет кровопролитие. Мы будем очень внимательно следить за вами, и те, кто не работает, будут уволены из компании ».

Уволенные не недорабатывали. Фактически, многие из них были лучшими сотрудиками. Так что производительность значения не имеет. Высшее руководство хочет зарабатывать больше денег? Увольте еще 10% персонала. Это обязательно произойдет снова, когда ставки вырастут, а объем приложений замедлится. Пора искать новую компанию, в которой можно работать".

Ответить
10
7 комментариев
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу

А если закрыть глаза и не смотреть, то не уволят?

Ответить
5
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Мы вам перезвоним

Ответить
10
Развернуть ветку
Michael Konovalov

Теперь эти сотрудники никогда в жизни не будут отвечать на видеозвонки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Посторонний

Я прошёл на этот сайт https://better.com/ и нихера не понял, что они делают за деньги клиентов? Что-то вроде "на рынке недвижимости много бесполезных посредников, долой их, мы будем вашим полезным посредником". И нахера тысячи сотрудников?

Ответить
5
Развернуть ветку
Павел Морозов

Сайт и приложение не просто написать. А как же блин дата, кубернетис, докер, реакт, высоконагруженный бекэнд. Один человек это не сделает

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Роман Афанасьев

Брокер ипотеки. Как у нас есть страховые брокеры. Типа мы для наших клиентов найдем самый лучший хомут из итальянской кожи и инкрустированный кристаллами Сваровски. Кстати пока мы тут комменты пишем, кто-то шустрый уже допиливает подобное у нас.

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrej Krav

Надо было на католич. рождество разослать это видео сотрудникам как подарок к празднику.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

надеюсь они ему напихают за подобное

Ответить
2
28 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Ну нас в 2ГИС примерно так же сокращали, когда финансирование урезали

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Зачем 16000 чтобы выдавать ипотеку?

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

а вы как ожидали будет выглядеть увольнение в remote-мире )

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

снимающий заплакал чтоль в конце?

Ответить
2
Развернуть ветку
egorсorovin
Ответить
2
Развернуть ветку
Игорь Семенов

-Алло! Охрана? Весь второй этаж уволен. Проводите их к выходу и сделайте это как команда. (с) Компьютерщики

Ответить
2
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

Меня лично в этой истории расстраивает то, что он рассказывает про изменившийся рынок, а не про то, что акционеры хотят яхту и надо маржинальность компании поднять на фоне IPO. А ФОТ и маркетинг всегда 2 самые большие статьи затрат

Ответить
1
7 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Красава

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Когда увольняют, дают выходное пособие с привязкой к бирже труда. Я не вижу большой проблемы с поиском работы для специалистов IT-индустрии.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Виктор Огай

Джордж Клуни (Райан Бигнэм) вышел из чата…

Ответить
1
Развернуть ветку
ИгорьOK
Ответить
1
Развернуть ветку
Photuum

Меня как-то через SMS уволили

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Ну а у нас увольняют в телеги и в чем разница ? Просто пишут ты уволен, затем унижают в общем чате, затем отбирают доступ.

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Лев Шутов

Плакал он идрила индуская

Ответить
0
Развернуть ветку
Max Diviani

Глава американской компании Better.com позвонил Ридли Скотту

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Одним махом семерых побивахом

Ответить
0
Развернуть ветку
user37437

Круто!

Ответить
0
Развернуть ветку
Noam

Лучше бы такое видео придумал

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

"Выжившим" нужно подумать о новом месте работа.....

Ответить
0
Развернуть ветку
Джон Кроули

Если вы попали в ту группу людей кто видит и читает это сообщение то вы - конченные мрази.

Ответить
0
Развернуть ветку
Паша Сасковец

Рынок изменился, а за пару дней до этого компания получила $750 лямов.

Ответить