Новости
Султан Сулейманов

Депутат предложил отправить Собчак и МДК на стройку за глумление над авиакатастрофой

Депутат от «Единой России» Валерий Трапезников призвал наказать пользователей, которые допускали в интернете некорректные высказывания об авиакатастрофе в Казани. Слова парламентария передаёт ИТАР-ТАСС.

Владимир Трапезников привёл четыре примера высказываний, допущенных во время трагедии в Татарстане, от которых «даже у него волосы встают дыбом»: от Ксении Собчак, нашедшей в гибели сына президента Татарстана в авиакатастрофе «хорошее»...

..от «морального урода», написавшего твит про стынущий поп-корн (по всей видимости, имеется в виду сообщение в аккаунте MDK, удалённое вскоре после публикации)...


..от пресс-секретаря «Другой России» (его депутат называет «упырём») про смерть руководителя ФСБ...

..и от других пользователей, жаловавшихся на отмену трансляции КВН из-за упавшего самолёта.

«Сколько можно терпеть эти высказывания людей, наверное, нелюдей?», — заявил депутат и озвучил три пути борьбы с подобными сообщениями. По его мнению, Генпрокуратура должна разобраться в ситуации и «вытащить на суд людской этих нелюдей», а также «открыть их адреса и публично осудить». Кроме того, считает Трапезников, комитеты Госдумы по безопасности и по информационной политике должны внести законопроекты, пресекающие подобные действия.

Сам Трапезников «как депутат и как рабочий человек» предложил отправлять авторов подобных сообщений на общественные работы в хосписы, дома ветеранов и на стройки. Направление на работы должно происходить через суд, подчеркнул парламентарий.

Думаю, после 8-часового рабочего дня с лопатой у него не будет желания поиграть в интернете, и тогда он поймет, что такое жизнь человека в нашей России.Валерий Трапезников, депутат Госдумы

Самолёт Boeing 737 авиакомпании «Татарстан» потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Казани вечером 17 ноября. Все 50 человек, находившиеся на борту, погибли. По последним данным, один из пилотов сам направил самолёт в землю при попытке набрать скорость. Воздушное судно вошло в землю практически перпендикулярно.

В первые часы после сообщения об авиакатастрофе некоторые пользователи допустили сомнительные высказывания о случившемся. Но после появления негативной реакции автор аккаунта MDK удалил твит и извинился за него. Собчак попыталась объяснить своё соообщение о сыне президента Татарстана, приведя в пример «детей многих известных коррупционеров», летающих на частных самолётах. Днём 20 ноября, после заявлений Трапезникова, журналистка удалила оригинальный твит.

#Ксения_Собчак #госрегулирование #авиакатастрофа #Boeing_737 #Валерий_Трапезников