Новости
Никита Лихачёв

Питон и бандерлоги

СМИ попались на утку о гигантской змее, заживо съевшей пьяного индийца

Сегодня десятки русскоязычных СМИ облетела новость об огромном питоне, целиком заглотившем пьяного жителя Индии. Фотография впечатлила и редакцию TJournal, пока мы не вспомнили, что видели снимок год назад.

Первым из российских интернет-СМИ про случай написал «Ридус» (который недавно прикидывался заблокированным). Издание сослалось на блог Lords of the Drinks об алкогольных напитках: датированная 27 ноября запись о питоне не имела никаких источников и конкретных дат, кроме места: Индия, штат Керала, район Аттапади. Короткий текст, лёгкая подача и тематика блога сделали своё дело: за короткое время она набрала свыше тысячи упоминаний в Twitter и десяти тысяч в Facebook.

Вероятно, блог использовал в качестве источника развлекательный аккаунт в Твиттере: «Питон съел пьяного человека, лежащего неподалёку от вино-водочного магазина. Новости из Аттапади, Керала». Несмотря на малое число подписчиков у аккаунта, его твит набрал свыше 10 тысяч ретвитов.

Сообщение «Ридуса» моментально подхватили ещё несколько изданий: новость попала на «Сегодня» в небольшой перепечатке, а оттуда — на «Дни.ru» с добавлением страшной истории про другого жителя Индии, решившего спустить дресированных кобр на ленивых госчиновников.

Мимо такого информационного повода не смог пройти и «НТВ», который опубликовал короткий пересказ без источника. Насколько нам известно, в эфир телеканала эта новость всё-таки не попала. Обновлено: Всё-таки попала.

Газета «Вечерняя Москва» также не указала источник новости и даже не стала брать сочную фотографию, удовлетворившись снимком питона с «Википедии». Зато издание взяло комментарий у кандидата биологических наук и почему-то одновременно ландшафтного дизайнера Виктора Горячева: он объяснил читателям газеты, что у питона очень большая пасть, а желудочный сок способен растворять даже рога и копыта. «В Индии запросто можно увидеть питона в городе. Они убивают крыс и мышей, поэтому их не трогают», — заключил змеиный эксперт.

Известное интернет-издание «Вести.Ru» сослалось на австралийский сайт Triple M: там новость идёт с крупным заголовком «Гигантский питон съел человека» и подзаголовком чуть мельче «Это самая большая утка в интернете сегодня». В заметке «Вестей» новость подаётся, как настоящая, однако заметна тень сомнения: «Как видно на устрашающей фотографии, змея живьем заглотила спящего человека, раздувшись до гигантских размеров. Впрочем, некоторые журналисты высказывают сомнение в том, что фото настоящее».

Более продвинутые ресурсы успели исправиться. Furfurmag опубликовал заметку как реальную, но позже добавил апдейт, где указывается, что хотя новость и липовая, случаи поедания людей гигантскими змеями действительно происходили.

Что было на самом деле? Как говорится, «это было давно и неправда». 22 января группа «Я люблю Азию» на Facebook опубликовала эту же фотографию питона из столицы Индонезии Джакарты, объяснив, что змея проглотила гида Катю Шанти во время наводнения. Как сообщается в записи, девушке удалось спастись.

Некоторые англоязычные сайты подхватили фотографию гигантской змеи, исказив первоначальную историю. Хотя остаётся вопросом, какой заголовок вируснее: «питон сожрал пьяного индийца» или «русский гид выжил после поедания гигантской змеёй во время наводнения».

Питоны тоже ошибаются,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #фейки #фейлы #СМИ #питон #Индия