Новости
TJ

Что такое Биткоин

Дизайнер Илья Бирман сравнивает криптовалюту с золотом

Автор: Илья Бирман

Дизайнер Илья Бирман рассуждает о биткоинах не как о криптовалюте, а как о золоте: веществе, ограниченном в количестве, ценность которого постоянно растёт. Свои мысли Илья опубликовал у себя в блоге; TJournal публикует пост автора с его разрешения.

Говорят, что Биткоин — это виртуальная валюта. Но это плохое определение: кажется, будто это валюта, но не настоящая, а виртуальная. Это сбивает с толку, потому что такое определение как бы предполагает, что все знают, какие качества делают валюту настоящей, и Биткоин этими качествами не обладает. Но явно этого нигде не говорится. В то же время, если попытаться найти хоть сколько-то осмысленные признаки «реальности» валюты, то выясняется, что Биткоин обладает ими чуть ли не в наибольшей степени.

Я тот ещё экономист, поэтому, возможно, что, мои рассуждения — полный вздор. Но я вот решил ими поделиться, вдруг кому-то будет полезно. Опять же, если я думаю неправильно, вы обязательно мне напишете письмо об этом. Польза.

Чтобы понять, почему Биткоин как раз настоящая валюта, а все государственные валюты — виртуальные, мне проще думать о нём не как о валюте, а как о таком редком веществе. Это сразу снимает многие вопросы.

По мере развития разделения труда, бартер всё меньше работал как инструмент обмена, и люди стали искать товары, которые бы легко делились на части, легко оценивались (по весу), были редкими, трудно подделывались и не портились со временем. Постепенно сошлись на золоте: его покупали в основном не для использования, а для того, чтобы хранить и иметь возможность купить что-то другое в будущем. То есть золото — это не валюта, а вещество, которое стали использовать в качестве валюты, потому что это оказалось удобно.

Так вот Биткоин — виртуальное вещество, которое обладает всеми качествами золота и ещё несколькими: нулевой вес, безопасность и мгновенность транспортировки, удобство хранения, невидимость.

Биткоин — редкое вещество, которое трудно добыть. Редкие вещества — дорогие. Причём по мере того, как о веществе и его ценности узнают больше людей, цена растёт.

Биткоин имеет шанс стать или не стать валютой, в зависимости от того, насколько много людей захотят им так пользоваться. Кто-то уже пользуется, но пока очень мало людей. Постепенно людей будет больше, и Биткоин будет всё в большей степени валютой. Никто не скажет: «теперь это валюта»; это просто само собой произойдёт — или не произойдёт. Но даже если этого не произойдёт, веществом Биткоин быть не перестанет.

Ещё важно, что Биткоин мы тут не сравниваем с государственной валютой, потому что государственная валюта вообще не обладает качеством «трудно подделать». Вся государственная валюта — поддельная, её ведь просто напечатали, и могут напечатать сколько угодно ещё. То, что правом печатать обладает лишь ограниченный круг людей, которые ещё и могут насильственно пресечь аналогичные действия других людей, не меняет ситуацию качественно.

Используя аналогию с веществом, можно понять и некоторые другие вещи. Например, не получится ли так, Биткоин вдруг резко подешевеет?

Когда хакеры взламывают какую-нибудь очередную биткоиновую биржу, и цена Биткоина падает — это просто потому, что многие купившие Биткоин не понимают, что произошло, им кажется, что взломали саму валюту, и они на всякий случай её продают по дешёвке. Но с ценностью самого вещества ничего не произошло: подумаешь, украли с какого-то склада вагон золота. Очень неприятно, особенно если там лежало твоё. Но о самом золоте как веществе это вообще ничего не говорит, и нет никакого повода бежать продавать своё золото.

В то же время, если люди придумают способ синтезировать золото из воздуха со скоростью несколько тонн в секунду, то тут цена золота, конечно, быстро окажется нулевой. Оно потеряет качества, которые сделали его валютой. Тут уже станет совершенно неважно, наколько надёжно оно хранится на складах. Стало быть, если математики научатся подделывать Биткоин, его цена тут же упадёт. И тут будет неважно, насколько надёжны биржи.

Короче, когда смотришь на Биткоин как на вещество, становится как-то сильно спокойнее. Подделывать его вроде бы не получается, а то, что кто-то где-то ворует или теряет — ну что ж теперь, с любым веществом бывает.

Илья Бирман,
Неспециально для TJournal

#Колонка #Илья_Бирман #экономика #криптовалюта