Новости
Вадим Елистратов

Студент заработал $22 тысячи, показав номер своего биткоин-кошелька по ТВ

Американский студент получил 22 тысячи долларов после того, как номер его счета на биткоин показали по ТВ. Об этом сообщает Business Insider.

30 ноября американский спортивный кабельный телеканал ESPN показывал передачу College GameDay (еженедельное футбольное шоу, которое снимают в разных колледжах США).

Во время эфира на экране появился студент с табличкой, на которой помимо надписи «Привет, мам, пришли мне...» были изображены логотип криптовалюты Bitcoin и QR-код. В последнем зашифрован номер счета молодого человека.

Пользователи Reddit подчистили изображение и опубликовали в сети более качественную версию кода для считывания, чтобы любой желающий мог отправить студенту свое пожертвование.

Акция студента быстро попала на главную Reddit. Некоторые из пользователей сайта начали отправлять биткоины на указанный счет. После получения более сотни транзакций, молодой человек стал обладателем 22,478 биткоинов, что на момент написания заметки соответствовало примерно 22 тысячам долларов.

Business Insider считает, что биткоин-сообщество намеренно превратило эту историю в громкую пиар-акцию, чтобы привлечь дополнительное внимание к криптовалюте, а заодно и поднять ее стоимость.

В ночь с 1 на 2 декабря неизвестные запустили «утку» о взломе платежной системы биткоинов, за считанные минуты обвалившую их стоимость на сотни долларов. На момент написания заметки стоимость биткоина почти вернулась к прежнему значению около 1000 долларов.

#криптовалюта