Новости
Султан Сулейманов

Перефразированную статью «Википедии» исключили из реестра запрещённых сайтов

Статья «Смертельная инъекция» из «Википедии» была исключена из реестра запрещённых сайтов. Об этом сообщается 2 декабря на сайте Роскомнадзора, управляющего «чёрным списком» ресурсов.

В сообщении Роскомнадзора говорится, что статья о способе казни была отредактирована сообществом «Википедии» так, что запрещённая экспертами информация была удалена из неё. Ссылку на заметку удалили из реестра 2 декабря в 14:34.

Статью «Смертельная инъекция» внесли в «чёрный список» 27 ноября по решению Роспотребнадзора. Ведомство утверждало, что приведённая в статье информация о препаратах, используемых для казни, их дозировке, времени и надёжности наступления смерти является пропагандой суицида и может навредить несовершеннолетним пользователям.

«Википедия» позволяет сравнить текущую версию статьи, утвержденную 30 ноября, с тем вариантом, который присутствовал в интернет-энциклопедии после первой правки днём 27 ноября. Тогда редактор убрал из описания дозировку препаратов, предположив, что эта информация может вызвать претензии Роскомнадзора, а позднее в статью было внесено ещё несколько технических исправлений.

Как видно, смысловое содержание раздела «Способ», к которому и были предъявлены претензии экспертов, практически не изменилось: в действующей версии остались и названия препаратов, и эффект, который они оказывают на организм человека. Более того, в действующей версии расплывчатая формулировка «смерть наступает в течение нескольких минут» была заменена точным указанием временного промежутка.

Страницы вносятся в реестр запрещённых сайтов по решению суда и трёх ведомств, каждое из которых отвечает за один тип вредной информации: Роскомнадзор за детскую порнографию, Роспотребнадзор за пропаганду суицида, а ФСКН — за инструкции по приобретению, изготовлению и употреблению наркотиков.

Статьи «Википедии» неоднократно оказывались в «чёрном списке» по решению Роспотребнадзора и ФСКН. На момент написания заметки в реестре оставались ещё четыре страницы интернет-энциклопедии. По закону, за них «Википедию» должны были заблокировать на территории России, но Роскомнадзор пока не предписывает провайдерам сделать это.

#блокировка #Роскомнадзор #Роспотребнадзор #реестр_запрещённых_сайтов #Википедия