Новости
Султан Сулейманов

Сверчок и богомол

Московский чиновник ополчился на «Ленту.ру» из-за «богохульского» насекомого

Глава московского округа Эрнест Макаренко выступил на радио с критикой стиля общения «Ленты.ру» в социальных сетях. Камнем преткновения в этом конфликте оказался богомол, появившийся в редакции интернет-издания в ноябре.

Утром 1 декабря глава муниципального округа Ново-Переделкино Эрнест Макаренко выступал на радио РСН, рассказывая о своём отношении к регулированию соцсетей. Выступление Макаренко было связано с его претензиями в адрес депутата Госдумы Дмитрия Гудкова: тот опубликовал в личном твиттере картинку, где Путин и Медведев якобы смеются над Януковичем.

Картинка вызвала резко негативную реакцию у Макаренко. В эфире РСН его позицию разделила примерно половина слушателей, а он сам потребовал от Госдумы проверить заявление Гудкова.

Ближе к концу передачи ведущий напомнил Макаренко о его претензиях в адрес записей в соцсетях «Ленты.ру», посвящённых богомолу Всеволоду, который с недавних пор живёт в редакции издания. Ведущий задался вопросом, действительно ли «очевидная» отсылка к представителю РПЦ Всеволоду Чаплину в имени насекомого ранит чувства Макаренко как верующего.

Глава Ново-Переделкино заявил, что «Лента.ру», как и другие СМИ, не должна «заниматься какой-то сатирой или юмором на грани дозволенного», а давать информацию читателям. Послушать этот фрагмент можно на Moskva.fm.

Их высказывания порой на грани оскорбления чувств верующих. Давайте смотреть на контекст: их юмор таков, что они издеваются в адрес верующих людей. Это не добрый юмор, это юмор, который направлен целенаправленно против верующих.Эрнест Макаренко

Далее в программе Макаренко рассуждал о необходимости запретить анонимность в Сети, так как она провоцирует людей на нелицеприятные высказывания. В телефонном голосовании позицию чиновника о недопустимости высказываний в твиттере «Ленты.ру» разделила ровно половина слушателей РСН.

На выступление Макаренко обратили внимание некоторые сотрудники издания, в постах на личных страницах выразившие сомнения в умственных способностях чиновника. А официальный твиттер отрапортовал о поедании сверчка — тёзки главы муниципального округа.

Сам Макаренко пожаловался потом на недружелюбность пользователей соцсетей.

Богомол Всеволод появился в редакции интернет-издания 22 ноября. Как рассказал TJournal генеральный продюсер отдела новых медиа «Ленты.ру» Игорь Белкин, насекомое принёс один из сотрудников издания, а назвали его не в честь Чаплина, а «просто тупо Всеволод».

В последующие дни твиттер «Ленты.ру» неоднократно описывал быт нового питомца и его реакцию на те или иные события.

Использовался богомол и для троллинга недовольных читателей.

Одно из заявлений, опубликованных в микроблоге «Ленты.ру», и вызвало негативную реакцию Эрнеста Макаренко.

К вечеру 2 декабря выяснилось, что богомол Всеволод на деле является самкой, о чём издание незамедлительно сообщило читателям.

Игорь Белкин пояснил TJournal, что насекомое сохранит старое имя несмотря на смену пола.

Несмотря на то, что Всеволод оказался самкой, мы продолжим звать ее Всеволод, поскольку редакционный питомец к имени привык и уже отзывается на него.Игорь Белкин, генеральный продюсер отдела новых медиа «Ленты.ру»

Глава муниципального округа Ново-Переделкино не первый раз критикует оригинальную манеру ведения твиттера «Лентой.ру». Прежние претензии либо оставались незамеченными, либо становились поводом для насмешек над автором.

Эрнест Макаренко пока не заявлял о намерении добиваться наказания для «Ленты.ру»: из его выступления в эфире РСН следует, что он ограничится высказыванием замечаний в твиттере.

Макаренко известен в твиттере в частности благодаря оппозиционеру Алексею Навальному, регулярно ретвитящему заявления чиновника.

Обновлено 3 октября 2014 года: богомол Всеволод скончался при невыясненных обстоятельствах.

\ \

\ \

Бывший редакционный дагестанец «Ленты.ру»,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Скандал #Лента_ру #Эрнест_Макаренко #богомол_Всеволод