Новости
Sasha Shambilova

Вслед за США дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине объявила Австралия. Среди причин — нарушения прав человека

По словам премьер-министра страны, отношения между государствами в последние годы сильно ухудшились.

Австралия не отправит дипломатическую миссию на Олимпийские игры в Пекине в 2022 году. Об этом объявил премьер-министр страны Скотт Моррисон, передаёт Associated Press.

Он заявил, что отношения между странами сильно ухудшились. В качестве причин Моррисон перечислил «разногласия» с Китаем по «многим вопросов», продолжающиеся нарушения прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и критику КНР в отношении планов Австралии купить атомные подводные лодки.

Австралия не отступится от своей твёрдой позиции, которую мы заняли в защиту интересов нашей страны. Разумеется, это неудивительно, что мы не планируем отправлять австралийских чиновников на Олимпиаду.

Скотт Моррисон

Также Моррисон обвинил Китай в нежелании улучшить отношения между странами. При этом, по словам премьер-министра, Австралия готова вести диалог со страной.

* * *

7 декабря дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине из-за нарушения прав человека объявили США. Китай она это ответил, что их и не звали. Это решение не отправлять делегации не коснётся спортсменов: сборные Штатов и Австралии всё равно смогут поучаствовать в Играх.

Бойкотировать Игры ранее призывали политики из Канады и Норвегии, а также почти 200 правозащитных организаций из разных стран. Возможность дипломатического бойкота рассматривает Великобритания. Причиной стал геноцид Китаем уйгуров, в котором в январе республику обвинили власти США. По словам политиков и данным правозащитных организаций, представителей тюркского народа, исповедующих ислам, держат в закрытых трудовых лагерях, принудительно стерилизуют и пытают.