Новости
Сергей Исенеков

«Одноклассники» включили в итоги года суд над Навальным. Госагентства упомянули все темы из соцсети, кроме этой

СМИ указывают в основном первые три места — пандемию, выборы в Госдуму и лесные пожары.

Скриншот TJ

Обновлено: 15:35:
«Известия» спустя некоторое время <a href="#1">убрали</a> из своей статьи упоминания о Навальном и акциях протеста.

8 декабря «Одноклассники» выпустили исследование об итогах 2021 года. Соцсеть составила рейтинг главных событий на основе анализа публикаций и комментариев.

Самыми обсуждаемыми темами по версии «Одноклассников» стала вакцинация и второй год пандемии, выборы в Госдуму, лесные пожары в России, а также суд над Алексеем Навальным и акции протеста. Некоторые СМИ, опубликовавшие новости о рейтинге, рассказали о главных трёх темах и о событиях с 5 по 10 место, но про политика (четвёртая строчка) не написали.

TJ убедился, что в материалах агентств — РИА «Новости» и ТАСС — нет упоминания суда над Навальным. «Прайм» (как и РИА «Новости», входит в холдинг МИА «Россия сегодня»), «Лента.ру» (Rambler Group, которым владеет Сбер) и «Regnum» также не отметили это событие в своих новостях. А, например, «Известия» опубликовали полный рейтинг и несколько раз упомянули политика.

Скриншот с сайта РИА «Новости»

Скриншот с сайта ТАСС

Скриншот с сайта «Лента.ру»

Скриншот с сайта «Прайм»

Скриншот с сайта «Regnum»

Скриншот с сайта «Известия»

Обновлено 15:35: «Известия» спустя некоторое время убрали из статьи упоминания о Навальном и акциях протеста. Теперь в заметке отмечены лишь первые три события из рейтинга «Одноклассников», а также другие темы. На это обратил внимание пользователь TJ.

Скриншот с сайта «Известия»

* * *

В январе 2021 года Навального задержали сразу после возвращения в Россию после лечения от отравления в Германии. В феврале политика Алексея Навального приговорили к 3,5 годам колонии общего режима. В течение года во многих российских городах проводились протестные акции из-за суда над оппозиционером.

https://tjournal.ru/post/370225

#новости #навальный #протесты #сми