Новости
Никита Лихачёв

Банкам Китая запретили торговать биткоинами

Государственный китайский банк запретил финансовым организациям страны проводить операции по биткоину, объясняя это частым использованием виртуальной валюты для совершения нелегальных сделок. Об этом сообщается на сайте Народного банка Китая.

Биткоин как валюта не имеет «реального значения» и полагающегося ей законного статуса, заявили представители Народного банка Китая. Индивидуальным лицам всё ещё разрешено покупать биткоины, но на свой страх и риск.

В заявлении говорится, что биткоин обладает несколькими проблемами: из-за того, что валюта торгуется 24 часа в сутки и её цена не ограничена, она обладает высоким уровнем спекуляции, а постоянно меняющийся курс грозит риском финансовых потерь. Анонимность и географическая распределённость биткоина усложняет процедуру наблюдения за потоками капитала, что делает возможным отмывание денег и финансирование террористических активностей, утверждают представители Народного банка Китая.

Власти Китая обратили внимание на то, что биткоин используется в основном на сайтах по продаже оружия, наркотиков и оплате криминальных услуг, некоторые из которых нигде не зарегистрированы и даже были арестованы. Несмотря на то, что некоторые называют биткоин «валютой», она не выпускается финансовыми органами, не имеет контролирующего центра, ограничена в количестве и распространяется без ограничений, а поэтому не может называться валютой, заявляется в сообщении.

По данным Bloomberg, до запрета биткоин торговался по цене 1139 долларов, но после объявления Народного банка Китая упал до 970 долларов.

Крупнейшая биткоин-биржа Китая BTC China вела активные переговоры с правительственными финансовыми организациями о признании биткоина официальной валютой в стране. 29 ноября гендиректор BTC China Бобби Ли (Bobby Lee) заявлял, что «биткоин не находится ни в “чёрном списке”, ни в “белом списке”. Он в “серой зоне”». 5 декабря Ли в телефонном интервью для Bloomberg выражал оптимизм по решению китайских властей, поясняя, что признание биткоина в качестве официальной валюты поспособствует реальной торговле товарами и услугами и уменьшит спекуляции.

#Новость #Китай #экономика #банки #Народный_банк_Китая #BTC_China #Бобби_Ли