{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
DTF

В Канаде злоумышленники стали использовать трекеры Apple AirTag для отслеживания и угона дорогих автомобилей Статьи редакции

Полиция Онтарио зафиксировала пять подобных случаев с сентября.

Apple представила AirTag в апреле 2021 года — устройства предназначаются для поиска потерянных вещей и домашних животных. Однако, по данным СМИ, метками стали активно пользоваться автоугонщики — для отслеживания премиальных транспортных средств.

Полиция Онтарио зафиксировала как минимум пять подобных случаев с сентября 2021 года. Злоумышленники размещают трекеры на припаркованных автомобилях в труднодоступных частях — бамперах, фаркопах и даже бензобаках.

Фото York Regional Police

Маячок передаёт местоположение цели на iPhone в режиме реального времени и позволяет угонщикам определить оптимальное для кражи место и время — обычно преступления совершаются ночью на придомовых территориях.

В июне Apple обновила прошивку устройств, снизив периодичность предупредительных уведомлений с трёх суток до 8 часов. Полицейские отмечают, что этого всё ещё достаточно для совершения правонарушения, а владельцы автомобилей не всегда слышат издаваемые звуковые сигналы.

В России метки AirTag работают с ограничениями, поскольку Apple не удалось получить разрешения от властей на использование UWB-частот, необходимых для точного позиционирования.

0
81 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Александр Горелик

в России стали использовать фальшивые автомобили, чтобы украсть у злоумышленников эртаги

Ответить
89
Развернуть ветку
Советский глобус

в Калифорнии умные автомобили стали использовать эйртаги, чтобы заманивать злоумышленников

Ответить
6
Развернуть ветку
Max Yankov

снизив периодичность предупредительных уведомлений с трёх суток до 8 часов

Когда период меняется с трёх суток до 8 часов, периодичность повышается же

Ответить
36
Развернуть ветку
Richard Lewis

А похуй. Главное Apple пнуть. Ты че эпплдрочер?

Ответить
1
Развернуть ветку
Roman Khegay
Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

всмысле угонщики в канаде
там же рай на земле

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

они воруют тачки для интереса, а потом возвращают хозяевам. типо как спортивная рыбалка

Ответить
60
Развернуть ветку
Vasily Mordovin

А потом говорят хозяевам как у них получилось украсть и что надо сделать, чтобы усилить безопасность

Ответить
8
Развернуть ветку
taraskiy lotots

С полным баком и после химчистки возвращают

Ответить
6
Развернуть ветку
Vasily Mordovin

ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

)))
ОРУ!

Ответить
0
Развернуть ветку
Грустная Псина

Это украинская диаспора.

Ответить
13
Развернуть ветку
Советский глобус

Чернокожая украинская диаспора

Ответить
3
Развернуть ветку
Коренной Данила

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3
Развернуть ветку
Советский глобус

это гастролёры из сша

Ответить
4
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Не живу в Канаде, не имею машины, нищий, нечего красть

Ответить
8
Развернуть ветку
New

Ну допустим для какого нибудь бедного из Африки ты богатый.
Так что все относительно. Согласись?

Ответить
6
Развернуть ветку
Sail
Ответить
9
Развернуть ветку
New

Ладно, я пойду в пятёрочку. Тебе что нибудь взять?

Ответить
1
Развернуть ветку
Анатолий Филиппов

Пива по акции) там амстел и факс по 39,99 щас)

Ответить
5
Развернуть ветку
New

Серьезно?
Я думал такие цены остались в 2015ом 😂😂

Ответить
2
Развернуть ветку
Грустная Псина

Я тоже думал, что факсы остались в нулевых годах.

Ответить
2
Развернуть ветку
Анатолий Филиппов

Я кажется начал догадываться почему он по 39.99)

Ответить
0
Развернуть ветку
Анатолий Филиппов

Я сам офигел)

Ответить
1
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Я раз в неделю заказываю доставку со сбермаркета, там цены ниже. Нищие знают где брать

Ответить
2
Развернуть ветку
New

Ты не похож на нищего))

Ответить
0
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

в смысле

Ответить
1
Развернуть ветку
New

И потом. У тебя есть возможность ходить пятёрочку и выбирать товар по АКЦИИ... за такое можно и душу продать!

Ответить
2
Развернуть ветку
Грустная Псина

а что обычными gps трекерами им сексуальная ориентация не позволяет?

Ответить
7
Развернуть ветку
Sam Lowry

В тэгах нет gps, неужели ты ни разу не видел настоящий трекер, коль упоминаешь его? Это ебучая коробка размером с телефон и батарея точно также будет садиться, как на телефоне. Ну и цена соотв. Не говоря о том, что при продаже симки могут регать покупателя.

Тэги выдают сигналы другим айфонам, а те, в свою очередь, отсылают инфу на серваки. Батарейки хватает на дохуя времени, ну а сигнал - какой-то радио, близкого действия.

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Так GPS трекер получается лучше для угонщика?

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Про угонщиков не скажу, но если ты свой автомобиль трекать захочешь — это явно не вариант, как только тачка будет вне мест, где есть пипл с айфонами (старше 12 модели, причём) — всё, трекинг не работает.

А вот угонщикам, может, наоборот удобнее тег — он тоньше, тратит меньше энергии и, главное, не нужно симку заводить на каждый тег, в некоторых странах на это нужно предъявить доки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Miras Mynzhassar

Поддерживаются айфоны с 6S и выше.

Ответить
1
Развернуть ветку
Sam Lowry

Хмм, что ж тогда юзать их можно только в 12+?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

С 12 айфона появился чип U1 и возможность поиска Эйртэга на близких расстояниях с точностью до пары сантиметров. А так-то Эйртэги для работы со стандартной точностью (около 1-2 метров) взаимодействовуют со всеми эпловыми девайсами (а не только телефонами, кстати), выпущенными за последние лет 5.

Ответить
2
Развернуть ветку
Miras Mynzhassar

U1 дебютировал в 11 айфоне

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Да, чуть ошибся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Прям находить их можно старыми телефонами, или они сами юзают сиарые телефоны, но искать их старыми телефонами нельзя?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Я не понял вопроса.

Ответить
0
Развернуть ветку
Miras Mynzhassar

Юзать можно с айфона 6S и новее. Что непонятного?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Так я ж то же самое написал, а человек какой-то вопрос непонятный задал в ответ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

А может, это просто малограмотные товарищи, которые не знали, что существуют GPS-трекеры.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Товарищи как раз вполне себе грамотные, потому что вместо дорогих и часто более громоздких (и менее безопасных в плане идентификации злоумышленника) GPS-трекеров используют более дешёвые, компактные и безопасные метки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

В теории - да, но минусы же перечислены выше уже. GPS-трекеры дороже и сложнее, часто гораздо больше по габаритам (что сильно усложняет задачу подкинуть его незаметно), а для продолжительной работы им нередко требуется внешнее питание. Кроме того, GPS-трекеру для работы нужна SIM-карта, которую, даже если это припейд, нужно для начала купить - и тем самым "засветить" номер кредитки или как минимум своё лицо, если покупать в магазине за наличку.
А Эйртэги стоят 25 баксов за штуку, работают от одной копеечной батарейки минимум год и могут быть привязаны к "левому" аккаунту iCloud - то есть если злоумышленник, который подбросил Эйртэг, хочет остаться анонимным и он при этом не полный дебил, то идентифицировать его по обнаруженному Эйртэгу практически невозможно. Да, Эйртэг не транслирует местоположение в реальном времени, а с некоторой периодичностью и иногда с небольшими задержками, но у угонщиков же и нет задачи прямо следить за автомобилем в реальном времени. Им достаточно просто пару недель собирать данные, чтобы понять паттерн использования автомобиля и вычислить наиболее безопасное время и место для угона.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

ЗЫ: проапдейтил инфу — вижу, сейчас GPS-трекеры стали меньше. Но энергии они точно жрут больше, чем эти теги.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Если следить надо долго и в городе- я бы использовал эпл таги. Если на больших пространствах и в течении суток-двух то GPS.
Правда с эплами открытм остаётся вопрос о том, сколько данных уходит на сервера эплов и как будет неприятно, когда они их отдадут полиции.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Ахаха, смешно будет, если у тех, кто этим занимается, полноценный apple id.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Эйртэг не показывает, к какому Apple ID он привязан. Он может только показать почту и/или номер телефона (по выбору владельца). Более того - если пользователем не был включён режим утери, то Эйртэг и этой информации не покажет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну ты чё, эпл же- это качество! Продуты для профессионалов. Каждый угонщик это знает. Только нищие угонщики пользуются дешёвыми китайскими маячками.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Чтобы не писать такую хуиту, нужно разбираться в вопросе, на который пишешь

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Всё очень серьёзно! Чувства эплодрочеров задеты, вызывай подкрепление

Ответить
–2
Развернуть ветку
Sam Lowry

Попробуй раздуплить мой ответ в соседней ветке, если получится хотя бы 20 секунд не писать камменты, дав прилить крови к мозгу

Ответить
3
Развернуть ветку
Птичья Личность

НА фото один из воров???)))))))))))))))))))

Ответить
–1
Развернуть ветку
Птичья Личность

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
22
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

So close

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Бендер, ты?

Ответить
1
Развернуть ветку
New

Что это?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

.

Ответить
0
Развернуть ветку
taraskiy lotots

Интересно, угонщики ведут холивары на тему какой трекер лучше, от Apple или обычный GSM? Зачем переплачивать, если есть от xhingaomi

Ответить
3
Развернуть ветку
Sam Lowry

Тэг тупо дешевле и миниатюрнее. Правда, будет работать только там, где много юзеров айфонов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Достаточно айфона владельца автомобиля. ;)

Ответить
1
Развернуть ветку
taraskiy lotots

Пять баксов на алишке. Топ за свои деньги

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Да, я уже поправил свои устаревшие знания, трекеры стали и миниатюрнее и дешевле.

Ответить
0
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

А сроки стали меньше?

Ответить
0
Развернуть ветку
Вера Рогова

А обычными трекерами пользоваться че - убеждения не позволяют? )

Ответить
2
Развернуть ветку
Егор Владимирович

Так писали же, что у ЭирТаг есть функция, что если ты постоянно куда-то двигаешься и за тобой чей-то чужой ЭирТэг двигается, то тебе на айфон приходит уведомление, с тонким намеком на слежку.

Ответить
1
Развернуть ветку
Павел Фролов

При сталкинге не брать с собой аиртэг

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Чернышенко

Пока поймёт, что чужой AirTag, пока ты увидишь уведомление. За 8-12 часов легко можно выбрать место и время для угона. Предпоследний абзац в статье как раз об этом.
В июне Apple обновила прошивку устройств, снизив периодичность предупредительных уведомлений с трёх суток до 8 часов. Полицейские отмечают, что этого всё ещё достаточно для совершения правонарушения, а владельцы автомобилей не всегда слышат издаваемые звуковые сигналы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Kizitron3000

Я правильно понимаю, что теперь найдутся люди, что будут рыскать по дорогим машинам в поисках халявных аиртагов?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Отвязать Эйртэг от аккаунта может только владелец аккаунта. Т.е. если ты нашёл или спиздил Эйртэг - ты не сможешь сделать ему ресет и привязать к своему аккаунту, для начала владелец первого аккаунта должен его отвязать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Sam Lowry

Ну они в жопах всяких будут лежать, в пыли, резине и масле.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ёршик Золотой

Нет. Скорее всего владельцы дорогих автомобилей будут прятать свои airtag'и в машинах и будут искать грабителей. - круг замкнулся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Звучит круто

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Фролов

Можно следить за своим парнем

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Path

Машины застрахованы. Угнали? Выбирай новую

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Маслов

Если что, на первом фото на фоне kia seltos

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Олегович

Kia Stinger дорогой автомобиль?
В бензобаке метка работать не будет, Bluetooth не проходит через жидкости

Ответить