Новости
Никита Лихачёв

Путин ликвидирует РИА Новости и заменит его «Россией сегодня»

Президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидакции информационного агентства РИА Новости. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В течение месяца будет подготовлен проект ликвидации РИА Новости, в котором будут определены сроки закрытия агентства. На его базе будет создано новое международное агентство под названием «Россия сегодня». Его основной деятельностью станет освещение российских событий за рубежом.

Установить, что основным направлением деятельности ФГУП «Международное информационное агентство “Россия сегодня”» является освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации.

Ликвидированы также окажутся радиовещательная компания «Голос России» (её имущество отойдёт «России сегодня»), Российская книжная палата (станет частью ИТАР-ТАСС). Государственный фонд телерадиопрограмм потеряет статус особо ценного объекта культурного наследия и перейдёт в собственность ВГТРК. Реорганизована будет и «Российская газета»: к ней будет присоединен журнал «Родина».

Генеральный директор «Россия сегодня» назначается и снимается с должности лично президентом РФ, говорится в указе «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации». Его полный текст опубликован на сайте Кремля.

Другим указом Путин назначил ведущего «России 1» Дмитрия Киселёва генеральным директором «России сегодня».

В РИА Новости заявили, что, согласно тексту указа, преобразование произойдёт в течение месяца, а пока агентство продолжает свою работу в обычном режиме.

Сотрудник РИА Новости.

Директор по продукту и бывший главный редактор «Афиши».

Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян рассказала «Ленте.ру», что о реорганизации РИА Новости она узнала из новостей.

Я узнала об этом по радио „Коммерсантъ FM“, которое включила в машине, и пребываю в удивлении.Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала Russia Today

Пока что она сама надеется в ближайшем времени узнать, коснётся ли создание «России сегодня» телеканала Russia Today, выполняющего ту же функцию освещения событий в России за границей.

#Новость #Маргарита_Симоньян #Владимир_Путин #РИА_Новости #Россия_сегодня #Светлана_Миронюк #Дмитрий_Киселев