Новости
Sasha Shambilova

Генпрокуратура разработала нормы для ареста и конфискации незаконно добытой криптовалюты

Подробностей ведомство не раскрывает.

Генпрокурор Игорь Краснов рассказал о разработке норм, регулирующих обращение криптовалюты. Также ведомство планирует внести термин «криптовалюта» в законодательство РФ. Об этом сообщает РИА «Новости».

Нами разработаны изменения в ряд нормативных правовых актов для того, чтобы находящиеся в незаконном обороте криптовалюты не только признавались предметом преступления, но и имелась юридическая возможность их ареста и конфискации.

Игорь Краснов

Какие конкретно нормы разработала Генпрокуратора, Краснов не сообщил. Он отметил, что суды признают криптовалюту предметом взятки, то есть имуществом, но при этом нет «единого и устойчивого правоприменения».

* * *

В конце ноября ЦБ предложил ввести ответственность за незаконный оборот цифровых активов и установить порядок их налогообложения. При этом банк не поддержал инициативу Минэкономразвития. Ведомство запланировало признать майнинг криптовалют предпринимательством и облагать налогом.

Сейчас термин «криптовалюта» включён в закон «О цифровых финансовых активах», вступивший в силу в январе. Он запрещает использовать её для оплаты, но не регулирует майнинг.

#новости #криптовалюты #право