Сриагировали Статьи редакции

Первокурсники журфака ВШЭ выступили в поддержку РИА Новости

Первокурсники с факультета журналистики НИУ ВШЭ устроили акцию в поддержку ликвидируемого РИА Новости. Студенты сделали фотосессию с перевязанными чёрными лентами ртами, а мэтры отечественной журналистики поиздевались над ними.

9 декабря одним указом Владимир Путин ликвидировал РИА Новости. Хотя процесс ещё только начался и агентство продолжает работу, сами сотрудники говорят о закрытии проекта как о свершившемся факте. В тот же день главный редактор Светлана Миронюк собрала некоторых сотрудников на закрытом брифинге.

Студенты журфака НИУ ВШЭ (он называется «факультет медиакоммуникаций»), в отличие от более взрослых коллег, от публичных демонстраций воздерживаться не стали и опубликовали фотосессию с эмоциональной подписью.

Каждый из нас – будущий журналист. Нас учат проверять факты, соблюдать этику и чтить кодекс журналиста. А не дискредитировать профессию. Дипломы мы получим только через три года. Но рот нам закрывают уже сегодня. И мы #сРИАгировали.

Студенты ни к чему конкретному не призывают, но обращают внимание на весьма колоритную фигуру Дмитрия Киселёва. По словам молодых журналистов, он «попрал Конституцию», а происходящее — «начало тоталитарной эпохи».

Основная задача МИА «Россия сегодня» - освещение событий в России для зарубежного зрителя. Его гендиректора назначает президент. Сегодня это – Д. К. Киселев, самая одиозная фигура российской журналистики, человек, поправший права человека и конституцию, призывавший «сжигать сердца геев». Это закручивание гаек - пощёчина российской журналистике и начало тоталитарной эпохи.

Съёмки на телестудии факультета

Неизвестно, осуществлялась ли акция при поддержке руководства факультета. Участники акции отказались рассказывать TJournal о подробностях, сославшись на неблагоприятный информационный фон. Оказывается, именитые российские журналисты прознали про акцию и начали издеваться над первокурсниками.

Илья Азар (специальный корреспондент «Ленты.ру») продолжил в комментариях сообщества первокурсников.

Анна Григорьевна Качкаева (декан факультета медиакоммуникаций НИУ ВШЭ) уже высказалась для издания «Русская планета». Новую структуру «Россия сегодня» она назвала «информационной дубиной», а её создание — попыткой «расчистить поляну ещё одному государственному агентству ИТАР-ТАСС».

В последние годы на должности руководителей СМИ, где нужно было перестроить работу, собственники все-таки старались назначать хотя бы условных менеджеров по финансам, эффективным затратам или управлению, однако в случае с Киселевым назначение весьма прямолинейно и является «абсолютно политическим».Анна Качкаева, декан факультета медиакоммуникаций НИУ ВШЭ

Несколько интересных фактов о факультете медиакоммуникаций в НИУ ВШЭ:

— Задумывался как кузница кадров для российских информационных агентств, в частности РИА Новости;

— Часть магистров проходит несколько месяцев практики в РИА Новости;

— Там преподавал руководитель медиалаборатории РИА Новости Василий Гатов, который написал для нас текст про будущее медиа;

— Оттуда весной 2013 года отчислили главреда TJournal.

Правильно писать «среагировали»,
Никита Лихачёв,
TJournal

0
25 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

"Несколько интересных фактов о факультете медиакоммуникаций в НИУ ВШЭ:
<...>
— Оттуда весной 2013 года отчислили главреда TJournal."
С этого и надо было начинать...

Ответить
35
Развернуть ветку
Всякий татарин

В общем, девочка на самой большой фотографии, — моя хорошая знакомая, учились с ней в одной школе, правда я раньше выпустился. Она инициативная, умненькая и вообще хотела как лучше. Проблема как раз не в том, что новое поколение тупое или невнятное, а в том, что у них амбициозность выстреливает раньше, чем они в достаточной степени начинают ориентироваться в тенденциях и контексте. И вот хорошо это или плохо — уже как посмотреть.
Издевательства и насмешки я никогда не любил.

Ответить
33
Развернуть ветку
Всякий татарин

Все эти замечательные ребята могли бы прийти к нам работать. Теперь не придут. И слава богу.

Ответить
21
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я кончено извиняюсь, да и не моё дело...
Но складывается ощущение, что основным занятием самих мэтром журналистики являются срачи в твиттерах и вк.
Каких-то резонансных публикаций от Азара или Доброхотова я давно не видел.

Ответить
9
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Да Доброхотов так бутылку вина мне за спор трехлетней давности и не отдал, что о нем говорить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не понимаю такой резкой критики в их адрес, какие-нибудь навальнята, бывает, и похуже хуйню навытворяют.

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

хочу девочку в шапке

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

РИАктивные ребята...

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ахахаха.
Лучшее: "Глянул на скриншоты проРИАновского креатива какого-то там журфака.
Володя, всю прессу пора закрывать, будущего нет, нет будущего"

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как-то тухлятиной попахивает от "мэтров", даже эти криативщики лучше сего плотно размазанного слоя говна.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Студенты Вышки - это априори умные ребята. Но - в этом случае они показали не свой ум, а свой юношеский максимализм и желание поорать "против". Ибо у нас в России это тупо модно - выступать против. "Против Путина, против власти, против чиновников..."
НО, внимание: абсолютно не понимая сути ситуации! Не понимая, что такое РИА, не понимая, кого убрали, кого поставили и зачем так сделали.

...просто это так круто - чувствовать себя "восставшими". Лишь бы повод найти.
Хотелось бы сказать модным ребятам, не копируйте МГУ - и идите лучше поучитесь чуток.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

правильно тебя отчислили. не тжорнал, а грусть-тоска...

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

лайк

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

а где РАПСИ то!?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

кого вы слушаете? старых, перхотных г...ов? да они за пенсии держаться, им не с руки критиковать кормушку, какая ни какая а все же работа. молодцы!

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

«От Москвы до Бреста
Нет такого места,
Где бы не скитались мы в пыли.
С „лейкой“ и с блокнотом,
А то и с пулеметом
Сквозь огонь и стужу мы прошли.»

Раньше оно как было. Специально обученные люди собирали информацию, писали газетные статьи, делали радиорепортажи, а позднее — и телевизионные. И не было для граждан иного способа узнать актуальную информацию о том, что происходит в стране, да в мире.

Только вот был у этой информации один принципиальный недостаток — густая замешанность на пропаганде. Со временем методы манипуляции массовым сознанием при помощи СМИ отточили до предела.

А потом появился интернет. Не сразу, конечно, но дорос до такого состояния, когда о любом событии быстрее любых информагентств пишут очевидцы. В блогах, твитерах, инстаграмах.

Вот читаю и думаю — а нужны ли все эти ИТАР-ТАССЫ и другие первые каналы? Интересно, были бы они востребованы без господдержки? Что-то сомневаюсь.

Видится мне, что будущее журналистики — порталы вроде этого. С агрегацией популярных твитов и авторскими статьями, которые пишут отнюдь не профессиональные журналисты.

Чьи статьи интересно читать? Цыплухина, Златы, Бирмана, Кудрявцевой, Быстроновского. Практиков с хорошим владением письменной речью (оно напрямую завязано на интеллект).

А ИТАР-ТАССЫ и РИА бесполезны и опасны — немногие потребители способны оценить объективную информацию от пропаганды. Такие дела.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Дубины.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

как часто бывает в подобных ситуациях с неудержанным в штанах креативом - соснули все

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Походу сосете как раз вы с большинством комментаторов. А девочкам - огромный респект.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А на каком курсе отчислили?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Грусть, тоска. – https://vk.com/wall1300017_5606

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

вау
спасибо

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Даже вежливое "собирай манатки и сваливай" звучит как-то грубовато... По крайней мере, теперь знаю, в какой комнате жил главред :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кхм. Напоминает старое видео в котором блох посадили в банку и прикрыли крышкой и через некоторое время блохи перестали прыгать выше, так как все время кланялись о крышку. Так вот если провести очень корявую аналогию - блохи это первокурсники, а крышка - "мэтры" журналистики.
Хорошо это или плохо, решайте сами. А может это и вовсе пиар... В благие намерения нынче уже никто не верит.

Ответить