Новости
Никита Лихачёв

Сриагировали

Первокурсники журфака ВШЭ выступили в поддержку РИА Новости

Первокурсники с факультета журналистики НИУ ВШЭ устроили акцию в поддержку ликвидируемого РИА Новости. Студенты сделали фотосессию с перевязанными чёрными лентами ртами, а мэтры отечественной журналистики поиздевались над ними.

9 декабря одним указом Владимир Путин ликвидировал РИА Новости. Хотя процесс ещё только начался и агентство продолжает работу, сами сотрудники говорят о закрытии проекта как о свершившемся факте. В тот же день главный редактор Светлана Миронюк собрала некоторых сотрудников на закрытом брифинге.

Студенты журфака НИУ ВШЭ (он называется «факультет медиакоммуникаций»), в отличие от более взрослых коллег, от публичных демонстраций воздерживаться не стали и опубликовали фотосессию с эмоциональной подписью.

Каждый из нас – будущий журналист. Нас учат проверять факты, соблюдать этику и чтить кодекс журналиста. А не дискредитировать профессию. Дипломы мы получим только через три года. Но рот нам закрывают уже сегодня. И мы #сРИАгировали.

Студенты ни к чему конкретному не призывают, но обращают внимание на весьма колоритную фигуру Дмитрия Киселёва. По словам молодых журналистов, он «попрал Конституцию», а происходящее — «начало тоталитарной эпохи».

Основная задача МИА «Россия сегодня» - освещение событий в России для зарубежного зрителя. Его гендиректора назначает президент. Сегодня это – Д. К. Киселев, самая одиозная фигура российской журналистики, человек, поправший права человека и конституцию, призывавший «сжигать сердца геев». Это закручивание гаек - пощёчина российской журналистике и начало тоталитарной эпохи.

Съёмки на телестудии факультета

Неизвестно, осуществлялась ли акция при поддержке руководства факультета. Участники акции отказались рассказывать TJournal о подробностях, сославшись на неблагоприятный информационный фон. Оказывается, именитые российские журналисты прознали про акцию и начали издеваться над первокурсниками.

Илья Азар (специальный корреспондент «Ленты.ру») продолжил в комментариях сообщества первокурсников.

Анна Григорьевна Качкаева (декан факультета медиакоммуникаций НИУ ВШЭ) уже высказалась для издания «Русская планета». Новую структуру «Россия сегодня» она назвала «информационной дубиной», а её создание — попыткой «расчистить поляну ещё одному государственному агентству ИТАР-ТАСС».

В последние годы на должности руководителей СМИ, где нужно было перестроить работу, собственники все-таки старались назначать хотя бы условных менеджеров по финансам, эффективным затратам или управлению, однако в случае с Киселевым назначение весьма прямолинейно и является «абсолютно политическим».Анна Качкаева, декан факультета медиакоммуникаций НИУ ВШЭ

Несколько интересных фактов о факультете медиакоммуникаций в НИУ ВШЭ:

— Задумывался как кузница кадров для российских информационных агентств, в частности РИА Новости;

— Часть магистров проходит несколько месяцев практики в РИА Новости;

— Там преподавал руководитель медиалаборатории РИА Новости Василий Гатов, который написал для нас текст про будущее медиа;

— Оттуда весной 2013 года отчислили главреда TJournal.

Правильно писать «среагировали»,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #СМИ #журналистика_скриншота #Владимир_Путин #журналистика #РИА_Новости #Россия_сегодня #Дмитрий_Киселев #факультет_медиакоммуникаций_НИУ_ВШЭ #акция_в_поддержку_РИА_Новости #Анна_Качкаева #Илья_Азар