На «Хабрахабре» запретили писать о законах, регулирующих IT-отрасль Статьи редакции

Администрация сайта коллективных блогов IT-тематики «Хабрахабр» закрыла один из популярнейших разделов, посвящённый законодательству и правоприменению в отрасли. Решение было принято после публикации материала об очередной инициативе депутатов Госдумы, направленной на ограничение информации в интернете.

Продолжение: основатель и владелец «Хабрахабра» Денис Крючков объяснил полный отказ от политики на сайте приоритетностью IT-тематики.

\ \

Пропажу раздела («хаба») Dura Lex заметил днём 14 декабря руководитель проекта «РосКомСвобода» и интернет-активист Артём Козлюк. Он предположил, что впредь администрация ресурса будет пресекать публикацию новостей об авторских правах, законопроектах в сфере IT, интернет-регулировании и других темах, которым был посвящён закрытый раздел.

Закрытие Dura Lex произошло вскоре после публикации в нём статьи об инициативе депутата Андрея Лугового ввести оперативную внесудебную блокировку сайтов, на которых размещаются призывы к несанкционированным митингам. Луговой приводил в пример случай с массовыми выступлениями жителей московского района Бирюлёво, призывы к которым шли через сервис «Яндекс.Пробки». Запись о предложении Лугового, одобренном комитетом Госдумы, была удалена с «Хабрахабра».

Козлюк рассказал, что владелец аккаунта, который разместил новость о законопроекте Лугового, получил сообщение от администрации «Хабрахабра». В нём говорилось, что новость, как и весь раздел Dura Lex, нарушает запрет на публикацию политических заметок.

Примечательно, что сама удалённая заметка была выдержана в спокойном тоне, тогда как в комментариях к ней обсуждения несли острополитический характер.

TJournal обратился к владельцу «Хабрахабра» Денису Крючкову за комментарием, но на момент написания заметки (вечер субботы, 14 декабря) ответа не получил.

Каждый хаб на сайте посвящён отдельной теме, будь то информационная безопасность, программирование на Javascript или новости корпорации Google. На сводной странице разделы строятся по рейтингу, который напрямую зависит от того, насколько активно пользователи пишут в этом подразделе (один пост может относиться к нескольким хабам).

Судя по кэшу Google, по состоянию на 13 декабря Dura Lex был пятым по популярности хабом с 682 пунктами рейтинга.

 

Запрет на обсуждение политики прописан в правилах «Хабрахабра». В них говорится, что на сайте «крайне не приветствуются дискуссии на политические темы в любом их проявлении».

0
138 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Б... Кхм. Продажные женщины, сэр.

Ответить
48
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Этот комментарий оскорбляет продажных женщин.

Ответить
15
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Да, как-то нехорошо получилось.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

последние и то честнее

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Прискорбно, что на ресурсе, выросшем исключительно благодаря усилиям сообщества, администрация решила в корне игнорировать интересы этого самого сообщества, удаляя уже не просто остросоциальные статьи с положительным рейтингом и статьи с рейтингом выше сотни, но теперь целые хабы.

К слову, вот id 2190 удалённых топиков за 2013 год на 22 ноября. http://pastebin.com/6gZFQNUQ С того времени их стало гораздо больше.

Ответить
29
Развернуть ветку
Настоящий украинец

с Кинопоиском тоже лажа, критика на "годные" фильмы просто не допускается, рецензии отклоняют просто так

Ответить
26
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это, похоже, не только политики касается. Опубликовал в прошлое воскресенье ссылку на статью о фальшивых победителях лотерей, организованных МТС. Удалили немедленно, ещё и перевели меня в бессрочный read-only: http://4.livejournal.com/57552.html?thread=2557392#t2557392

:-) Но, ладно, я думал, это чисто коммерческий фильтр, чтобы не потерять рекламодателя. А похоже - всё гораздо серьезнее.

Ответить
22
Развернуть ветку
Настоящий украинец

"нас совершенно не волнует ваше мнение"

Ответить
23
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
24
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Спасибо за пикчу!

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Столько какашек уже в Денискина пульнули.....так что не буду продолжать. Конечно, очень печальное решение администрации ресруса.
После закрытия хаба "Dura Lex" мой личный интерес к сайту, как практикующего адвоката, стремительно угас.
Такое большое сообщество здравомыслящих профессионалов своего дела могли всеобщим мозговым штурмом найти важные и обоснованные решения в дебрях новоиспеченных законов, касающихся Интернета и распространения информации. Очевидно, масса народу до сих пор не отдуплилась, к чему дело идет в России. В этом помогало рунету Хабра. Кто же теперь будет заниматься мониторингом и разбором всех тех законодательных инициатив, которые официальной властью по средством актеров, танцоров, боксеров и шутов с депутатскими мандатами принимает наша ГосДура?

Ответить
16
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Сделали предложение, от которого невозможно отказаться?

Ответить
19
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Мне кажется, что прямо таки корыстного умысла тут нет, здесь что-то, вроде проблемы отцов и детей. Денис действительно видел ресурс чем-то, серьёзным, вроде stackoverflow, а не главной тусовкой айтишников. Но не сделал его таковым в своё время, а отдал на откуп сообществу и социальной модерации. Сейчас же Хабр вырос, а Денис, обретя полную власть над ресурсом, пытается навязать свои интересы. Может и ошибаюсь, конечно.

Ответить
17
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Примерно так дело и обстоит, если судить по его недавнему интервью, которое он дал почти сразу после выкупа Хабра у Mail.RU.

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Дело не в корысти.
"Сделать предложение, от которого невозможно отказаться". Это старая, и не забытая правящей "элитой" конструкция, отца мафии дона Карлеоне
Хотелось бы чтобы Денис воспользовался другой фразой "Крёстного отца": - Если бросить на чашу весов корысть и благополучие, — благополучие, на мой взгляд, перевешивает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну и дебилы.

Ответить
28
Развернуть ветку
Настоящий украинец

и как я об этих говнозаконах узнавать буду?
самому мониторить???

Ответить
23
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Откат до печатной прессы.. =)

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

До самиздата.

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

и как я об этих говнозаконах узнавать буду?
http://rublacklist.net/

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Может просто совпадение, но хаб "будущее здесь" , тоже сегодня показал 404.

http://habrahabr.ru/hub/the_future_is_here/

Ответить
16
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Здесь будущего нет!0.о

Ответить
16
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вот так выглядит мой профиль на хабре после авторизации (другие пользователи не видят причину блокировки зайдя ко мне на страницу), после публикации весной этого года вот этой статьи http://www.ridus.ru/news/73541 которая на ридусе жива до сих пор и никто ридус не блокировал. Оригинальная статья на хабре собрала много плюсов и даже попала в официальный твиттер хабра и страницу вконтакте, после чего была удалена.

Ответить
16
Развернуть ветку
Настоящий украинец

На скриншоте плохо видно, вот крупнее:

Ответить
20
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Сам виноват. Нечего было связываться с хабропарашей.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Хабр - просто трусы.

Ответить
15
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Правильно, лучше быть против системы ( что кстати, нормально и хорошо ) , поддерживать антиправительственные высказывания, а потом в какой то момент попасть в список запрещенных сайтов.

Потерять источник дохода, хорошую площадку для IT специалистов и т.д.

А те кто сейчас говорят что "Хабр - просто трусы.", будут потом орать что система уроды - заблокировали хабр.

Не ну зашибись план!

Ответить
–13
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Да, конечно же, лучше разлагаться вместе с властью, засунуть подальше свою совесть и в конце концов превратиться в нечто похожее на нынешнее телевидение - рассадник непрофессионализма и морального уродства.

Ответить
11
4 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Николай, даже если хабр заблочат, целевая аудитория всегда его посетит, через тор или i2p. Так что целевую аудиторию хабр по-любому не потеряет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Айтишники знают как обойти блокировку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Давно сидел в read-only, искал возможность инвайта, теперь отписываюсь от новостей, очередное НТВ у нас рождается прямо на глазах...

Ответить
18
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это очень огорчило Крючкова... Он прямо в ужасе, САМ Артем Гавриш передумал регистрироваться...

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Забанен за одно слово "мозгоёбство" уже два года и не жалею, до сих пор))) А теперь тем более

Ответить
11
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Путину удалось очень подленькую штуку провернуть — ему удалось, не только Дениса Крючкова и Йована Савовича, но многих других хороших людей, заставить почувствовать себя трусами, а это самое страшное и поэтому у многих сейчас гадко на душе. Надеюсь он за все ответит рано или поздно, а не просто тихо подохнет на своем 8–ом сроке.

Ответить
13
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Помнится, Дуров в такой же ситуации чуть ли не открытым тексом послал их на йух.

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ага, жаль теперь Дуров стал совсем дрессированный - в ВК одни жопки и котятки. А сам он только и может, что на Навального потяфкать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

«Трусов родила наша планета, но все же ей выпала честь. Есть мушкетеры! Есть мушкетеры! Есть мушкетеры! Есть!» Это я про юзеров ShiftStas и Shara.

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну, вот (( Всегда думал, что «IT — это не просто две буквы алфавита», как тут http://habrahabr.ru/info/about/ написано. А оказывается — сайт для филателистов ((

Ответить
10
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Надо просто перестать читать хабр месяцок. Упадёт посещаемость, упадёт продажа рекламы, сразу разбанят всё и вся.

Ответить
10
Развернуть ветку
Настоящий украинец

...он и так де факто убыточен. Платные (читаем заказные) от крупняка..как то не дают утонуть этому "овну".

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

http://lenta.ru/news/2013/12/15/habr/

Драма уже и на Ленте

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

На ленте.ру скрыли все комментарии к статье.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вот интересно, почему хаб dura lex вдруг превратился в политику и стал не про программирование? Есть столько вещей, связанных с IT, которые там можно было бы обсуждать - патенты, лицензии, copyright. Все эти бесконечные споры о том, под какой лицензией следует публиковать код, какая из них более совместима, какая лучше защищает автора. Все это напрямую связано с профессиональной деятельностью программистов.

Ответить
10
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Неужели это не очевидно? Люди хотят обсуждать, то что их волнует. Во времена Медведа на хабре как раз это все и обсуждали, а сейчас не интересно, потому что у людей на глазах отбирают Интернет, что бы попилить его, как попилили когда то ТВ и все остальные СМИ.

Ответить
9
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Проминусовал комменты с содержанием в стиле «Хабрахабр — профессиональный ресурс». Это веселит, ведь
профессионалы уже давно и прочно свалили на StackExchange и другие площадки, оставив Хабр с его бесконечными тредами про говнокод и "администрирование сайта на джумле" там, где ему и место.

Ответить
12
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Хаброшлюха и здесь минусует.

Ответить
–8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

открой глаза

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Да уж... вот так нас путин будет еще лет 20 иметь, если, конечно, страна раньше не прикажет долго жить...

Ответить
9
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Предлогаю не постить ничего на хабр месяц - пусть администрация почувствует обратную сторону политики "взять и запретить"

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Организуем флешмоб? Специальные хештеги, назначим дату "хабрамолчания"?

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Главное, не забыть об этом запилить пост в фейсбученьке, и твиттнуть в твиттерочке! Иначе победы не получится! И не забудьте про Одноклассники! Так побелим!

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Следил за Хабром из-за хаба Dura Lex и постов научной тематики. В дальнейшем его чтении смысла не вижу, так как и то и то прикрывают. Как программисту мне гораздо удобнее использовать реально специализированные ресурсы, вроде ХешКода. Зачем мне километровые мануалы от пользователей, могущие вообще не иметь отношения к моей проблеме? А для изучения вопроса есть книги. Ну, или мануалы от разработчиков.

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вскоре появилась идея выстроить «экосистему гиков», в которой им было бы интересно и удобно вращаться.
отсюда — http://habrahabr.ru/company/xakep/blog/203094/

Теперь мне не удобно, а стыдно. Вообще, теперь вся та статья выглядит довольно лживой и двуличной. Уруру, мы несчастные, еле отбились от злых инвесторов, теперь мы наконец свободные. Ридус, хабр, кто дальше? Однозначно нужен аналог реддита.

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ни кто не мешает коментить и постить на реддите по русски. интересно, как администрация отреагирует на посты на других языках?)))

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Следуя этой логики, нужно подобные темы тоже выпиливать, ведь они тоже провоцируют политический срач, не? Или у нас двойные стандарты?

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Пока мы занимаемся Хабром (команда ТМ в нынешнем виде), он будет о программировании и технологиях. Обсирающие Хабр за стремление очиститься от полититы, размещения способов самоубийства и прочего дерьма воспринимают его имено в таком контенте - как дерьмовый сайт с продажной администрацией - и могут воспринимать дальше - нас совершенно не волнует ваше мнение. Когда начнут подвергать компетенцию Хабра в вопросах программирования и обвинять нас в цензуре, скажем, языка Perl - тогда можно считать, что Хабр стал плох. Сейчас сайт - и нас - обсирают в осовном за блокировку политики, сведения счетов с недобросовестными поставщиками услуг и так далее. Нет проблем, можно обсирать дальше, только от этого ничего не изменится. Обсирали в Лурке и хоронили с 2008-го - ничего ведь не изменилось, сайт не умер и только стал больше. Со временем все встанет на свои места. Я совершенно точно уверен, что пока Хабр будет исключительно о программировании, с ним всё будет в порядке. Обсудить очередную инициативу Лугового и до кучи обвинения в убийстве Литвиненко можно и в другом месте.

Для заблуждающихся: все посты из удаленных хабов остались на Хабре - теперь они размещены в “Чулане”.

Ответить
–59
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Денискин, как там на коленях стоять, удобно?

Ответить
40
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Так спецпроекты лучше продаются.

Ответить
22
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Когда на встерчу с Медведевым пригласили, такие же речи толкал?

Ответить
37
Развернуть ветку
Настоящий украинец

@deniskin, вы забываете, одну важную вещь. Хабр - это на 99,9% сообщество, а не крутой технологичный сайт, которым вы "занимаетесь". Проблема с тематикой решается просто, подписками. Те, кому интересны блокировки, подписываются на DuraLex, те, кому не интересны - отписываются. Вот и всё. Удаляя посты с сотней рейтинга (+100, это, на минуточку, инвайт), посты с тысячей комментариев по своему усмотрению, наплевав на мнение http://habrahabr.ru/post/146070/ аудитории вы не делаете ресурс лучше, вы его убиваете.

Ответить
34
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вас уже можно и не «обсирать» - вы сами с этой задачей справились на отлично.

Ответить
30
Развернуть ветку
Настоящий украинец

пока Хабр будет исключительно о программировании
исключительно о программировании
wow such coding
so perl
much java
do want
wow

Ответить
24
Развернуть ветку
Настоящий украинец

В точку. Охлобыстин, со своими игрушками, тоже не размывает тематику it ресурса.
http://habrahabr.ru/company/beeline/blog/204118/
http://habrahabr.ru/company/beeline/blog/205536/

И это, на минуточку, человек, пропагандирующий сжигание людей в печах по теологическим убеждениям.
http://www.newsru.com/russia/13dec2013/ohlobistin.html

Привет, Тьюринг.

Ответить
19
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Страусиная поза

Ответить
35
Развернуть ветку
Настоящий украинец

слишком тонко, Павел!

Ответить
25
Развернуть ветку
Настоящий украинец

wow

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Лол, "он будет о программировании и технологиях" - вы столько хороших программистов перебанили, что это вряд ли.

Ответить
24
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Он не только банит, но и посылает, причем сразу. На публике себя прилично ведет, а как дело переходит в email, начинается такая отборная материшина, что возникает вопрос об адекватности Крючкова (кстати, люди, близкие к его окружению поговаривают что он торчок).

Создать такое сообщество и так знатно его просрать это надо уметь, это не каждому дано. Браво, Крючков, браво!

Ответить
13
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Предлагаете спрятаться в чулане?

Ответить
22
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Денис, всё очень просто: нам точно также плевать на ваше мнение как вам плевать на наше.

Ответить
26
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Если ты не интересуешься политикой, она очень скоро заинтересуется тобой. (c) Бисмарк

Ответить
19
Развернуть ветку
Настоящий украинец

В позе рака далеко не уползете.

Ответить
12
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Столько слов "дерьмо" и "срать" от администрации хабра заставляет поглядеть на сайт с другой стороны.

Ответить
10
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не подавитесь/захлебнитесь там, Денис.

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ЛПП. Ваш сайт не о программировании и технологиях. В противном случае вы бы не банили людей за пару опечаток.

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

"Я совершенно точно уверен, что пока Хабр будет исключительно о программировании" Ты кто такой, решать о какой сфере IT писать людям? На вахте сидишь?

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Денис, я далёк от программирования. Я юрист. Но хочу отметить, что для качественного законотворчества необходим человек, который должен иметь качества "программиста", ведь приходится учитывает много объектов и моделировать развитие ситуации в будущем .
И вот почему:
Раздел («хаба») Dura Lex относился к площадке обсуждения тем связанных с юриспруденцией в отраслях связанных с IT.
Так как законы есть своего рода социальные программы, но "выпускаются" они (по моему профессиональному мнению) коллективом не особо разбирающимся в программировании социальных процессов, а по факту, в рассматриваемом случае, мы имеем активно обсуждаемые нормы права, которые являются выражением воли правящей "элиты" по ограничению неудобного им явления "свободного обмена информацией".
Любые площадки связанные с выявлением этих очевидных негативных процессов в обществе будут обзывать "политикой" и нещадно "ограничивать компетенцию пытающихся разобраться".

Вы стали активным участником ограничения, и вас можно понять. Но помните Хабр - это профессиональный ресурс, где большинство хабравчан разбираются в программировании. И не надо превращать их желание обсудить и поучаствовать в политику!
Раздел («хаба») Dura Lex относился к площадке обсуждения тем связанных с юриспруденцией в отраслях связанных с IT. И всего-то!
Теперь, благодаря вам, это необходимо помнить!

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это понятно и логично, да.
Мне нравится позиция блогеров и редакторов, которые ни разу в жизни никому не давали права написать в свои бложики кроме самих себя, которые лечат "Хабр" на тему того, как надо всё устроить.

Ответить
–20
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Остался хаб "Электронное правительство", http://habrahabr.ru/hub/e_gov/ возможно туда, по задумке, должно литься все на стыке IT и государства.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

И его удалят, стоит заметить там приличное бурление народа.

Ответить
13
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
13
Развернуть ветку
Настоящий украинец

синодов и здесь успел откушать каках. ай, молодца

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Тем временем, закон принят в первом чтении
http://lenta.ru/news/2013/12/17/blockit/

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Кстати, помните историю, когда удалялись сообщения про Яндекс.Деньги и недавнюю про акцию МТС и победителей?

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Пост с Хабра из хаба #DuraLex, из-за которого был стёр весь хаб: Сайты с призывами к проведению несанкционированных митингов будут блокировать сразу и без суда https://www.facebook.com/groups/ricn2/permalink/228197910683640/

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ничего личного, только бизнес.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Молодцы, а я думал не решатся из-за тон говна, что на них выльются, но это правильное решение. Политика на IT сайте не нужна, она его убивает и превращает в очередную политическую трибуну, а хабр достоин лучшей участи, чем плавать в этом говне.

Ответить
–34
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ок, да.
Страна имела 5% ВВП от достаточно наукоемкой отрасли, называемой интернет.
Страна имела 30% роста этой отрасли ежегодно.
Что будет иметь страна с такими законами через год?
На Dura Lex, кроме комментариев, сочувствующих попранным конституционным правам, были топики - в т.ч. как легально вести бизнес и не привлекать излишнего внимания.
Видимо Хабр, вместо того, чтобы сделать луковичный подраздел или подраздел в i2p для т.н. "спорного материала", сделал проще - удалил его.

Ответить
26
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Да, но когда политика целиком и полностью касается IT, то именно там ей и место. Если бы не Хабр, то большинство общественных инициатив, вроде петиции об отмене антипиратского закона, просто не состоялись бы.

Ответить
32
7 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ха-ха, все правильно, что закрыли. Посетители Хабра в юриспрунденции ни в зуб ногой, в политике - тем более, все обсуждения - ярчайший пример реакции наивного быдла, толпы, которое поведется на любую полит-провокацию. Не нужно такое вообще - и не только на Хабре!

Ответить
–28
3 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Грустно за хабр и жаль что Денису пришлось прогнутся под ПЖИВ и их прихлебателей

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Сохранение тематики невозможно без ограничений. Если бы Денис не выжигал калёным железом всё то, что не имеет отношения к Хабру, сайт бы давным давно свалился в двачан или политоту.
Тоже неплохо, конечно (может быть и трафика было бы больше), но зачем?
Сайтов для "поржать" сейчас и так слишком много.

Ответить
–23
13 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Хабр - параша для даунов. Все пользователи этого сайта - обосанные нелюди и ничтожества. Надеюсь, когда-нибудь это говноедское "сообщество" прикроют навсегда.

Ответить
–16
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну, что вы прикопались то? У Дениса Крючкова жизнь удалась: есть посещаемый проект, хочется тратить бабло и делать красивые каминауты. Зачем ему ваши проблемы то?

Ответить
–9
2 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Мне очень "нравятся" люди вырывающие слова из контекста, не важно что полностью предложение было "Обсирающие Хабр за стремление очиститься от полититы, размещения способов самоубийства и прочего дерьма воспринимают его имено в таком контенте - как дерьмовый сайт с продажной администрацией - и могут воспринимать дальше - нас совершенно не волнует ваше мнение. ".

Правильно, мы вырвем "нас совершенно не волнует ваше мнение." и будем трубить им везде и подставлять ко всем, даже там кто ЗА эти меры.

Ответить