Новости
Никита Лихачёв

Владелец «Хабрахабра» объяснил закрытие раздела об IT-законодательстве

14 декабря администрация сайта «Хабрахабр» закрыла один из самых популярных разделов, посвящённый обсуждению госрегулирования законов в интернет-отрасли. Основатель и владелец «Хабрахабра» Денис Крючков объясняет, что этим он полностью уводит сайт от политических тем в сторону программирования.

Днём 14 декабря стало известно, что на популярном сервисе коллективных блогов IT-тематики «Хабрахабр» закрылся один из самых популярных разделов — «Dura Lex», посвящённый законодательству и праву в интернете. Администрация сообщила пользователям, что материалы этого раздела («хаба») нарушают запрет на публикацию политических заметок.

Основатель «Хабрахабра» Денис Крючков рассказал TJournal, что сайт уводят от политики сознательно. Старые записи закрытых разделов будут оставаться доступными в хабе «Чулан».

Мы закрыли несколько хабов, через которые на сайт просачивалась политика и прочие посты, размывающие тематику «Хабра». Речь о хабах без четкой ориентации, которые мешали нам позиционировать сайт как ориентированный прежде всего на программирование. Невозможно сидеть на двух стульях. Думаю, всё это звенья одной гребаной цепи, но пока «Хабр» будет о программировании, с ним всё будет хорошо. Опубликованные в удаленных хабах посты никуда не делись, они по-прежнему на сайте и доступны в хабе «Чулан».Денис Крючков, основатель и владелец «Хабрахабра»

Крючков объяснил, что закрытие «Dura Lex» не связано с новостью об инициативе депутата Лугового ввести досудебную блокировку сайтов, где размещены призывы к несанкционированным митингам. Пост про депутата убрали из-за несоответствия тематики (он был размещён в хабе «Информационная безопасность»), а «Dura Lex» был удалён ещё утром в пятницу, рассказал основатель сервиса.

По словам Крючкова, некоторые политические записи снимались с сайта и ранее, но теперь это будет происходить систематически. В правилах «Хабрахабра» указано, что на сайте «крайне не приветствуются» любые политические дискуссии.

Все эти срачи про политику нас сильно достали, особенно обвинения в цензуре (и продажности, как пишут ваши комментаторы). Нет никакого смысла объяснять каждое снятие поста о политике и выслушивать обвинения в цензуре, есть смысл пресечь размещение таких постов в принципе и больше не разгребать выливающееся на сайте говно. Мы не про политику, мы о программировании.Денис Крючков, основатель и владелец «Хабрахабра»

Изначально администрация сайта решила сохранить раздел «Электронное правительство» для информирования о взаимодействии государства и граждан, но задумалась о его удалении после выхода материала о закрытии «Dura Lex» на TJournal. «Поскольку вы разжигаете и обвиняете в том, будто мы запретили об этом говорить, и теперь на нас по этому поводу льют дерьмо, не вопрос, закроем и его, чтобы оно не зря лилось и чтобы не выглядело, будто вы вводите людей в заблуждение», — пояснил Крючков.

В сентябре 2013 года Денис Крючков рассказал, что выкупил «Хабрахабр» у Mail.Ru на деньги «Яндекса». По его словам, проект стал полностью независимым и ни одна из компаний больше не имела возможности влиять на его редакционную политику. Сам Крючков заявил, что намерен переименовать свою компанию «Тематические медиа» в Tech Media и сфокусироваться на IT-проектах.

#Скандал #политика #Хабрахабр #госрегулирование #Андрей_Луговой #Денис_Крючков