Новости
Никита Лихачёв

Кэмерон Винклвосс прогнозирует курс биткоина в 40 тысяч долларов

Американский предприниматель Кэмерон Винклвосс, являющийся одним из крупнейших владельцев биткоинов, ожидает рост курса виртуальной валюты до 40 тысяч долларов за единицу. Об этом он рассказал в ходе сессии вопросов и ответов на Reddit.

По оценке Кэмерона, при оптимистичном сценарии развития рынка биткоина цена одной единицы валюты может достигнуть 40 тысяч долларов и даже выше. По состоянию на 17 декабря, курс биткоина составлял около 725 долларов.

В случае слабого роста рыночная капитализация всех биткоинов составит 400 миллиардов долларов, то есть 40 тысяч на один биткоин, но я считаю, что она может быть гораздо большей. Когда это случится — если это случится — я не знаю, но если это случится, это произойдёт гораздо быстрее, чем кто-либо может представить.Кэмерон Винклвосс

По словам Кэмерона, закрытие SilkRoad не имело такого большого значения для биткоина, как это принято преподносить. По некоторым оценкам, объём транзакций на SilkRoad составлял около 4% от общей массы переводов на сервисе Blockchain, заявил предприниматель. Он также считает, что в будущем курс биткоина не будет так сильно колебаться из-за большего регулирования валюты.

В апреле 2013 года братья Винклвосс заявляли, что обладали 1% от всех выпущенных на тот момент биткоинов. В ходе ответов на вопросы Reddit Кэмерон заявил, что ему ещё только предстоит продать его первый биткоин. 

На вопрос «Ты знаешь, что круто?», взятый из фильма «Социальная сеть», Винклвосс ответил «Один единственный биткоин» (вместо оригинальной фразы «Один миллиард долларов»). Между iPhone или Android Кэмерон Винклвосс выбрал Android. По его словам, операционная система от Google «более дружелюбна к биткоинам».

Близнецы Кэмерон и Тайлер Винклвосс, создавшие социальную сеть HarvardConnection в 2002 году, стали всемирно известными после фильма «Социальная сеть» о Facebook. В киноленте в том числе повествуется об их конфликте с Марком Цукербергом: Винклвосс подали на него в суд в 2004 году, заявив, что он украл их идею и скопировал код социальной сети.

#Новость #экономика #Кэмерон_Винклвосс #Близнецы_Винклвосс #Reddit_AMA