Новости
Sasha Shambilova

Сокуров предложил Путину «отпустить» регионы Кавказа. Тот ответил, что теперь режиссёру «есть за что извиняться» Статьи редакции

Артист назвал спор с президентом «серьёзным конфликтом», а Песков заявил, что Путин не терпит таких непрофессиональных суждений.

Видео с сайта Кремля

9 декабря Владимир Путин поучаствовал в заседании Совета по правам человека (СПЧ).У президента возник спор с режиссёром Александром Сокуровым, который предложил «отпустить» некоторые субъекты из состава страны. Полную запись заседания разместили на сайте Кремля.

По мнению Сокурова, Россия проводит «очень дорогую» внешнюю политику «для такой небольшой страны». Он отметил, что «на довольствии в нашем полку и Белоруссия, Южная Осетия, Абхазия», а ещё нужно помогать Сирии и южным регионам.

Кроме этого, Сокуров считает, что в стране происходит кризис федеративности, особенно сильно это проявляется на Северном Кавказе. По словам режиссёра, жители этих регионов «всё больше» не любят русских и не хотят с ними жить. «Кавказ становится мононациональным», — заключил Сокуров.

Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве. Пожелаем удачи всем падишахам, я не знаю, всем, кто хотел бы начинать жить своей жизнью. А нашей армии пожелаем крепости и сил. Вот, простите, что я так долго и так страстно, слишком страстно говорил. Извините.

Александр Сокуров

Путин с позицией режиссёра не согласился, назвав её «не выступлением, а манифестом» и «набором проблем и страхов». Он спросил Сокурова, откуда тот знает, «кто с нами хочет жить, а кто не хочет», а также попросил думать, прежде чем говорить.

Путин: Да, есть за что извиниться, Александр Николаевич! Потому что у вас не выступление, а манифест. Набор проблем и набор страхов, которые есть у какой-то части наших граждан. Всегда так бывает, какие-то из них, может быть, относятся к вещам, лежащим на поверхности, и гипертрофированны. Какие-то выбраны очень странным образом и для меня совершенно непонятны. Ну, например, вы сказали о том, что все республики носят национальный характер теперь. А разве раньше было иначе? Разве при Советском Союзе было по-другому? Вы сказали «давайте отпустим всех, кто с нами не хочет жить». Откуда вы знаете, кто с нами хочет жить, а кто не хочет?

Сокуров: А давайте проверим?

Путин: Проверим? Проверяли! В том числе и в ходе голосования по Конституции. Вы посмотрите, как люди голосуют. Можно как угодно дискутировать, но подавляющее большинство людей понимает, с чем они столкнутся, если будут действовать по-другому. И чеченский народ знает это лучше, чем кто-либо другой на Кавказе.

Вы говорите о многообразии, привели в пример Дагестан. Пример, кстати, очень хороший. Это многонациональная республика. Что, предлагается разделить весь Дагестан? Или разделить Карачаево-Черкесию? Там много вопросов, я знаю их очень хорошо. У нас две тысячи территориальных претензий по стране! Дорогой Александр Николаевич, вы хотите повторения Югославии на нашей территории?

На вопрос Путина, хочет ли Сокуров «повторения Югославии», режиссёр ответил, что лишь предлагает думать». «Нашей Конституции 100 лет. Нашему строительству 100 лет», — добавил он.

Александр Николаевич, у нас с вами же сейчас не дискуссия, у нас обмен мнениями. А то мы сейчас превратимся в какое-то ток-шоу и будем друг друга перебивать не переставая. Я вас знаю очень давно. Очень давно. Отношусь к вам с большим уважением. Потому что вы говорите всегда искренне, но, прямо скажем, далеко не всегда точно. И некоторые вещи следовало бы сначала рассмотреть и подумать.

Например, отношения среди вайнахов. Я прошу вас относиться к этому серьёзно. Да, две тысячи разных претензий на территории России. Не буди лихо, как у нас говорят! К этому очень серьёзно надо относиться. И поверхностно вот так на всю страну об этом говорить непозволительно даже вам! Уверяю вас, это опасные игрушки, мы это проходили. Как я говорил при прошлой нашей дискуссии: люди в нашем с вами возрасте на войну не пойдут.

Владимир Путин

Президент также сообщил, что «о некоторых вещах лучше помолчать», и обсудить их лично, чтобы никого не обидеть или оскорбить. Он назвал эти вопросы «очень тонкими и чувствительные».

Сразу после дискуссии Сокуров отказался от комментария «Север.Реалиям», сказав, что у него «произошёл серьёзный конфликт с президентом». Позже он заявил «Газете.Ru», что у него были проблемы со связью, из-за чего Путин его не так понял.

Он зря обижается — вот что я могу сказать. Он обижается зря. Он не вник, не смог вникнуть в то, что я говорил. И зря обижается.

Александр Сокуров

Реакцию президента позже объяснил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он заявил, что Путин жёстко ответил Сокурову из-за «очень непрофессиональных и без знания предмета» суждений по деликатным вопросам. «Это то, чего не терпит президент», — объяснил Песков.

0
439 комментариев
Написать комментарий...
Часовой Влад

"Он зря обижается — вот что я могу сказать. Он обижается зря. Он не вник, не смог вникнуть в то, что я говорил."

Александр Сокуров
бывший режиссер

Ответить
Развернуть ветку
norm
А что нужно… во что нужно вникнуть? Саша, во что вкинуть надо? Вникнуть во что нужно? Я не понял, во что я вникнуть должен?
Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vasilev Alexey

В диалоге с Путиным заработал на статью. Думаю это максимальное комбо. )))))
Возможно он первый за много лет, кто публично смог вызвать у ВВП раздражение.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Подлый Пит

Сотрудники режиссёра со следующей недели

Ответить
Развернуть ветку
Синьёр Помидор

Режиссёры бывшими не бывают-это ремесло, это не балаболить. Ну а чё пойдешь вместо него снимать, подумаешь великое дело. А то развелось тут сокуровых.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Саша

Неужели все эти артисты и спортсмены всерьёз возомнили себя политическими акторами . Нести такой бред на серьёзных щах ....

Ответить
Развернуть ветку
Alex Blake

Любой человек имеет право на собственное мнение. И президент это не божество, с которым нельзя вступать в дискуссию и полемику.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Майка Ника
Неужели все эти артисты и спортсмены всерьёз возомнили себя политическими акторами

Артисты и спортсмены в это время: ачо?

Ответить
Развернуть ветку
Странный агент

Есть пример одного актёра, который стал отличным президентом

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ответственный Влад

Тут хомяки не поймут. Даже не пытайся

Ответить
Развернуть ветку
Richard Lewis

Маразматик видимо

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Загребнев

Ну мусор в роли президента тебя не смущает, да?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Часовой Влад

Александр Сокуров взял курс на отделение от России

Ответить
Развернуть ветку
Престижный Никита

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Горный завод

• Косово, с точки зрения России - это нарушение территориальной целостности.
→ Крым - это право наций на самоопределение.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Татьяна Дроздова

Крым был подарен в честь юбилея воссоединения Украины с Россией по великой дружбе народов. Когда дружба кончилась, подарки положено возвращать. А Севастополь вообще был там незаконно изначально. Да, и в Крыму проживали в основном русские, которых заставляли говорить на мове. Оно им надо?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Дмитрий М

А с точки зрения США наоборот, и?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Sursin

У тебя стрелочка повернулась... У нас так не принято....

Ответить
Развернуть ветку
Anna Mityakova

Человек, который пытается без конца всех убедить в реальности мифа о том, что за него и за поправки в конституцию кто-то голосовал, теперь ещё и «профессионал». Все слышали, путин - профессионал

Ответить
Развернуть ветку
Sandblind

Представил как ты выходишь на рынок с этими же словами. Зимой, руки в боки и всему честному люду вещаешь. Красота.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Дроздова

Зачем слышать, когда это и так весь мир знает.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Дневной чувак
А что нужно отпустить? Что надо отпустить? Отпустить что нужно? Я не понял. Что я должен отпустить?
Ответить
Развернуть ветку
Alex Blake

Навального

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Действительный браслет

В любой непонятной ситуации ссылайся на конституцию и на голосование

Ответить
Развернуть ветку
Дополнительный яд

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван

самая смешная реплика ввп. сами рисовали - сами ссылаемся

Ответить
Развернуть ветку
Майка Ника

Дон!

Ответить
Развернуть ветку
БЕ3HOГNM

ган

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Здешний вентилятор

Через какое-то время режиссер умрет от ковида, выпадет с окна, самоубьется. Скриньте.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronin

При чем порядок будет именно таким, как указано.

Ответить
Развернуть ветку
alexferman

Сокурову ничего не будет, скриньте

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alice

В ближайшие пару дней Сокуров покакает. Скриньте.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Тепловой колос

Ставлю на выпадение с окна

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Татьяна Дроздова

Вы забыли включить в перечень Петрова с Башировым. Недоработка.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Керенский

И в чем собственно в данном контексте Путин не прав? Распустить все спорные территории хуйня делов, а дальше?

Ответить
Развернуть ветку
Степан Литвинов

Дальше строить мононациональную и монокультурную страну Руссия. Как это успешно делает Израиль, к примеру.

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Pavel Voronin

Проблема в том, что желание отделиться - это вряд ли минутная блажь народа. Это наверняка какая-то институциональная штука, которая задавливанием не только не лечится, а только усугубляется.

Но у нас еще есть, как я понял, разборки республик меж собой за куски территорий. Как было у Чечни и Ингушетии.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Магомед Шереметьев

А почему Чечня должна подчиняться Москве? Кроме угрозы очередного геноцида, что-то должно удерживать Чечню в составе России? Другой народ, язык,вера, менталитет

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Michael Konovalov
Проверим? Проверяли! В том числе и в ходе голосования по Конституции. Вы посмотрите, как люди голосуют.

У нас люди в большинстве даже не знают что такое конституция.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrej Krav

Да да ....193% аж получили за калститутцию которой уже 666 раз жопу все кому не лень вытерли.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Richard Lewis

Ага, ты один такой грамотный

Ответить
Развернуть ветку
Sliperon

«Кавказ становится мононациональным», — заключил Сокуров.
Факт, причем не только Кавказ. В других регионах доля русских тоже снижается

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Andrej Krav

Ну снижается и снижается по объективным абсолютно причинам. А Сокуров скорее всего имел ввиду что кавказцы становятся едины в политической и не только ненависти к рф и русским по снова же понятным абсолютно причинам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Комплексный огонь

он украину то с белорусью не может отпустить, хотя если любишь опути

Ответить
Развернуть ветку
Magomed Kulaev

непутю

Ответить
Развернуть ветку
Официальная кодировка

ну да, как обычно всех собрать и удерживать железной рукой.
А сделать чтобы люди сами тянулись вариант не рассматривается

Ответить
Развернуть ветку
Человеческий рубин
режиссёру «есть за что извиняться»

На камеру!!
КОГДА УЖЕ В УК Я НЕ ПОЙМУ??

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кристобаль Фейра

то 90% голосов на Кавказе было бы против, при явке в 99%.)

А если серьёзно, то референдумы о независимости почти всегда проваливаются. Независимость - это всегда резкие перемены, и не всегда в лучшую сторону, народ просто не захочет рисковать, пока ему есть, что терять. Однозначно выигрывают от суверенитета только местные элиты, они же его и добиваются, зачастую вообще не спрашивая напрямую мнения самого народа.

И это, кстати, очень хорошая причина такие референдумы проводить, а не запрещать. Потому что именно через референдум можно противопоставить простых людей региональным элитам и сделать отделение региона невозможным.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Христов микрофон

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Убежденный кубок

- Представьтесь, пожалуйста.
- Саша, режиссер.

Ответить
Развернуть ветку
Plymouth Cuda

в комнату 101

Ответить
Развернуть ветку
Горный Макс

Конституции не 100 лет

Ответить
Развернуть ветку
Беспонтовый пирожок
Сокуров предложил Путину «отпустить» регионы

На простого человека за такой комментарий сразу бы дело завели

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
infinity one
Жители Кавказа никогда не считали себя частью россии

Сфигали?
Считаю себя жителем России, будучи кавказцев, в школе об этом часто говорили и никто иначе подумать не мог.
Даже больше скажу, родные языки постепенно забываются вместе с традициями.
Есть те кто сопротивляются этому и какой-то процент от этой группы людей вы наблюдаете в новостях.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Andrej Krav

они не считали себя частью россии никогда из за отношения к ним как людям 2, а то и 3 сорта. кавказцы никогда не станут полноценными гражданами рф и они это прекрасно понимают. Сокуров пытался сказать именно об этом говоря о мононациональном Кавказе.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Ценный американец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Действительный браслет
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Wonabeez Doratie

ВВП всегда такой удивленный когда с ним кто-то спорит)

Ответить
Развернуть ветку
Дикий череп

Сокуров его поставил. Обычно тексты доклада сдаются заранее и помощники все вымарываю и подготавливают босса. А Сокуров не дал текст (интервью Караулову). Пришлось импррвизироватт - но умно и находчиво не получилось, и пришлось хамить и запугивать..

Ответить
Развернуть ветку
Противоположный велосипед

Сокуров впустую потратил драгоценное время, которое можно было использовать, чтобы конкретизировать и публично сказать Путину о реальной проблеме, как это сделала Меркачева про пытки. А Сокуров распылил все попусту — обо всем и ни о чем. Путин прав в том, что это манифест и набор проблем и страхов. В остальном он ответил как по методичке — НАТО, «часть граждан», Конституция, Югославия и так далее. Но это не отменяет того, что Сокуров зря потратил время.

Ответить
Развернуть ветку
Photuum

За призывы к отделению надо херачить с максимальной жестокостью.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Bkmz Иванов

Тебе бы о таком в 14 году писать

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Elian Kavinsky

Согласен, за отделения чужих территорий рашку надо херачить с максимальной жестокостью.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Суховей

Почему вы так считаете?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Alexander Personazhe

И "гордые республики бамбаса" тоже?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Иван

а где там призывы?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шубкин

Ебанем по Крыму ракетами?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Анисимов

А где таймкод Сокурова на полной записи?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
beerb1ter

Интересно, что У Сокурова подобный разговор с Путиным был еще на заседании СПЧ 2019 года.
И раз сейчас вопросы те же самые, то ситуация, если не ухудшилась, то не изменилась точно!

https://youtu.be/P9phC4_PIT4

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Обязательный рак
Потому что вы говорите всегда искренне, но, прямо скажем, далеко не всегда точно

Да ты и сам фактчекингом редко заморачиваешься

Ответить
Развернуть ветку
iollk

интересно он уже купил билеты на самолёт?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Солнечный путешественник

сокурову вообще не стоит посещать подобные мероприятия во избежание потери репутации

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Hagotireno
Откуда вы знаете, кто с нами хочет жить, а кто не хочет?

Вот это дед, конечно, умеет правильно ставить вопрос. А больше я вам ничего не скажу.

Ответить
Развернуть ветку
Mayers

Ха, пу привык что все сидят сложа лапки и в нужный момент кивают гривой, как только человеку есть что сказать ..

А то мы сейчас превратимся в какое-то ток-шоу и будем друг друга перебивать не переставая.

Уметь слушать вообще не про него в открытой дискуссии, он же царь, просто царь.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Ковальская

А что такого сказал Сакуров? Ну не секрет, что молодёжь в Чечне спит и видит себя отделёнными. А прям для Путина и Кадырова этотновость😅😅😅

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Президентский Мика

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алина Кипр

А Крым не призвал.

Ответить
Развернуть ветку
Yggdrasil

Свобода слова, наглядно.

Ответить
Развернуть ветку
у дракона понос

Зачем России гуманитарная катастрофа и беженцы из Чечни, и Ингушетии, когда они отделятся и начнут воевать как армяне с азерами? Там под боком будет пиздец.

Ответить
Развернуть ветку
gusigaga

Тех кто хочет уйти надо отпускать. А лучше сделать так, чтобы хотелось остаться.

Я всегда в таких случаях привожу пример со скейт парками. Можно бесконечно воевать подростками, гонять их по подъездам, шмонать на улицах за вещества, осуждать и поучать. А можно построить скейт парки, поощрять их культуру и помогать интегрироваться во взрослое общество. Но это блять рабоать надо, не так ли?

В России дела пойдут сильно лучше когда общество начнет усваивать: индивидуализм благо, налоги благо, труд благо.

Ответить