Новости
TJ

Почему мы закрыли Dura Lex

Денис Крючков объясняет, как закрытие раздела «Хабрахабра» поможет обществу

Автор: Денис Крючков

В середине декабря крупнейшее IT-сообщество Рунета, «Хабрахабр», закрыло популярный раздел «Dura Lex», посвящённый обсуждению законов, касающихся отрасли. Решение администрации ресурса вызвало шквал критики и обвинений в «прогибе» перед властями. Издатель «Хабрахабра» Денис Крючков объясняет, почему сознательный отказ от обсуждения политики на сайте поможет обществу стать свободнее.

Этим летом один из пользователей «Хабра» опубликовал на сайте ссылку на петицию за отмену так называемого «антипиратского закона» (№ 187-ФЗ), размещенную на сайте «Российская общественная инициатива». Мы подумали: вот тот самый момент, когда можно воспользоваться силой сайта в общих интересах и проверить, может ли государство услышать граждан и изменить закон, который жизнь этих граждан вряд ли сделает лучше. Слегка опасаясь, мы повесили на сайте растяжку с призывом поддержать петицию, призвали сделать то же самое коллег и стали наблюдать, как растёт счетчик подписавшихся.

К сожалению, нас проигнорировали. Голоса 100 тысяч живых людей остались незамеченными. Вторую в истории РОИ петицию, быстрее всего набравшую необходимое количество подписей, просто проигнорировали и оставили закон «против интернета» таким, каким его напечатал взбесившийся принтер. Потом были приняты ещё несколько законов, некоторые — в рекордно короткие сроки, и лично у меня не осталось иллюзий. Подписывай, не подписывай, шуми, не шуми, всё равно будет так, как хотят там.

Что бы ты ни делал, как бы ни организовывал людей в рамках существующих законов, ничего не изменится

Потом мы увидели, как эти законы начали работать. Начались блокировки. Заблокировали один сайт, потом другой, потом третий, а чуть позже и мы попадали под раздачу за комментарий пользователя о способах самоубийства, оставленный к топику в хабе Dura Lex. Ближе к середине осени каждый день на «Хабре» появлялись новые посты о блокировках и очередных инициативах госдуры: такой-то сайт заблокировали за это, такой-то внесли в список за то, а такой-то депутат предложил запретить ещё и это. Хаб Dura Lex, в котором раньше обсуждали вполне приличные вещи, превратился в сводку криминальной хроники в газете «Московский Комсомолец», а комментарии к постам вообще лучше было не читать, чтобы не разжигать ненависть и не травмировать психику. Модерировать столь пульсирующий нарыв с каждым днём было всё сложнее. Как бы ты ни модерировал, всё равно будешь виноват, поруган и обвинён в прогибе под кровавую гэбню.

К сожалению, не я один, многие разочарованы в том, что сейчас происходит в стране. К ещё большему сожалению, не я один, многие осознают безысходность борьбы с принтером. Что бы ты ни делал, как бы ни организовывал людей в рамках существующих законов, ничего не изменится, пока в нашей стране президент накануне выборов обещает рассматривать инициативы граждан и предлагает инструмент — РОИ, а после выборов — игнорирует, как будто его нет.

Пессимизм, истерия и уныние в Dura Lex перенеслись в другие смежные хабы. Если не принять меры сейчас, к концу третьего срока В.В.Путина «Хабрахабр» вполне мог перестать быть «Хабрахабром» и стал бы d3.ru в нынешнем виде, где от политоты просто никуда не спрятаться. Поэтому мы приняли тактическое решение закрыть хаб Dura Lex прямо сейчас, чтобы остановить просачивание политики на сайт и сконцентрироваться на более долгосрочной истории.

Мы должны быть школой джедаев и помогать людям учиться программировать окружающий мир

Недавно мы с женой пересматривали приквел «Звёздных войн». В какой-то момент, слушая диалоги джедаев, я поймал себя на мысли, что «Хабрахабр» в сложившейся обстановке с регулированием интернета в стране станет ещё более сильным, если мы будем сознательно сохранять нейтралитет и сконцентрируемся на программировании. Благодаря этому увлечению у людей, кроме всего прочего, развиваются навыки, которые никогда не позволят получить диагноз зашоренности головного мозга. Мы должны быть школой джедаев и помогать людям учиться программировать окружающий мир. Не истерить, что всё плохо, а учиться, потому что однажды обученный программированию в будущем не будет признавать закрытые и тоталитарные системы как само собой разумеющееся.

Нет ничего ужасного в том, что треть аудитории «Хабра» является довольно молодой, её средний возраст от 18 до 24 лет. Эти люди молоды, активно впитывают знания и качают скиллы. Пусть лучше они спрашивают, где скачать тот или иной гем, как установить ту или иную библиотеку, чем сидят у подъезда и спрашивают у прохожих, где купить ещё две банки «Ягуара» в первом часу ночи. Пусть курят мануалы вместо сигарет и учатся строить открытые системы, писать софт с открытым кодом и делать мир лучше. В долгосрочной истории такие люди обязательно сделают нашу страну сильнее. Они обязательно вырастут с совершенно другой ментальностью, в которой нет места Дмитрию Киселеву и зомбоящику в принципе. Закрытие Dura Lex — это шаг назад, для того, чтобы в будущем сделать три шага вперёд.

Денис Крючков,
специально для TJournal

#Статья #Хабрахабр #госрегулирование #Денис_Крючков