Новости
Султан Сулейманов

Look At Media перестали использовать счётчики LiveInternet

Со всех проектов издательского дома Look At Media сняли счётчики аналитической службы LiveInternet. Об этом сообщил в фейсбуке издатель LAM Василий Эсманов.

Отказ LAM от LiveInternet связан с тем, что аналитическая служба «по многочисленным слухам приторговывает данными». По мнению Эсманова, Google Analytics, «Яндекс.Метрика» и счётчик баннерной — достаточная комбинация для измерения статистики сайтов и рекламы.

Владелец Liveinternet Герман Клименко в разговоре с TJournal отказался отвечать на обвинения Эсманова, подчеркнув, что он подобные заявления никогда не комментирует.

В июле 2013 года от счётчиков Liveinternet отказался и один из популярнейших спортивных ресурсов Рунета Sports.ru. Тогда директор портала Дмитрий Навоша также обвинял аналитическую службу в использовании данных клиентов в своих целях.

Вчера наконец-то дошли руки снести лишние счетчики (в нашем случае Li.ru и Rambler), которые 1) сильно уступают основным — GA и Яндекс-Метрике — по полезному функционалу, и не используются рекламодателями, как TNS; 2) используют в своих/коммерческих целях наши данные (GA и ЯМ, возможно, тоже используют, но от этого использования попробуй защитись — у них и браузеры уже давно есть свои). Не совсем понимаю, зачем кто-то их в этих условиях еще использует. Наверное, тоже руки не доходят.Дмитрий Навоша, директор Sports.ru

В ответ на просьбу TJournal рассказать подробнее о причинах отказа от Liveinternet Навоша заметил, что не хотел бы пересказывать инсайды.

Liveinternet считается одним из основных сервисов статистики в Рунете. Счётчики на нём открыты, к примеру, у «Ленты.ру» и «Одноклассников». В сентябре 2012 года соцсеть «ВКонтакте» также открыла статистику в Liveinternet, отказавшись при этом от счётчиков TNS.

Отказ от Liveinternet — не первый скандал, инициированный Look At Media на этой неделе. 17 декабря руководство издательского дома объявило об отказе сотрудничества с сервисом Surfingbird из-за того, что последний стал показывать своим пользователям чужие материалы в «чистом» виде, лишая их необходимости переходить на сайты-источники контента.

#Скандал #Sports_ru #Look_at_me #Василий_Эсманов #Герман_Клименко #Liveinternet #Дмитрий_Навоша