Новости
Никита Лихачёв

Дроченый лосось

Над заявлением Ксении Собчак о местонахождении Ходорковского подшутили из-за твита про повара в кафе

Ксения Собчак заявила, что вышедший на свободу 20 декабря Михаил Ходорковский не улетал в Германию, а остался в России. Собчак сослалась на неназванный источник, а блогеры предположили, что это лосось из её кафе, который Ксения упоминала несколькими твитами ранее.

День 20 декабря выдался богатым на новости об опальном олигархе Михаиле Ходорковском. Днём Путин подписал указ о его помиловании, и вскоре после этого Михаил Борисович (которого для краткости часто называют просто МБХ) вышел на свободу.

Через несколько часов появилась информация от Федеральной службы исполнения наказаний, что Ходорковский покинул Россию и направляется в Германию. 

Навальный тоже засомневался.

Неизвестному источнику Собчак не поспешили верить лояльные власти интернет-деятели.

Несколькими часами ранее Собчак опубликовала у себя в инстаграме фотографию из своего кафе «Бублик» с подписью (орфография сохранена): «Сегодня погуляем!!:) Ника надрочила нашего супер повара на Лосося.будем вкусно есть и выпивать сегодня:) #безобеда #завтрадиета»

Неизвестно, имеет ли упомянутый лосось отношения к знаменитым устрицам Белон, но оригинальный рецепт Собчак не прошёл незамеченным её читателями.

Параллельно Собчак общалась со специальным корреспондентом «Ленты.ру» Ильёй Азаром. По её словам, сравнивать Ходорковского с Михаилом Косенко (одним из так называемых «узников Болотной», не попавших под объявленную Путиным амнистию) — популизм.

Затем Ксения сравнила Азара с журналистами с телеканала «Дождь», поставив ему в укор то, что он как-то неправильно относится к богатству и успешности. Азар перенёс это сравнение на всю редакцию «Ленты.ру».

На провокационные слова телеведущей отреагировали сотрудники «Ленты.ру» Игорь Белкин и Лиза Сурганова, а также специальный корреспондент «Коммерсанта» Олеся Герасименко.

В конце концов, СМИ сообщили о том, что Ходорковский приземлился в Германии, а оттуда направится в Швейцарию. Сам Ходорковский опубликовал заявление, в котором поблагодарил экс-главу МИД Германии Ганса-Дитриха Геншера за участие в его судьбе, а также сообщил, что прошение о помиловании он подал ещё 12 ноября. Вину Ходорковский не признал.

Первое фото Ходорковского на свободе: в аэропорту Германии вместе с Гансом-Дитрихом Геншером

Ну, за свободу,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Ксения_Собчак #Телеканал_Дождь #Лента_ру #Илья_Азар #Михаил_Ходорковский #скандал_между_Ксений_Собчак_и_Лентой_ру