Новости
Султан Сулейманов

Госдума одобрила моментальную блокировку экстремистских сайтов

Госдума одобрила законопроект по моментальной блокировке сайтов, подозреваемых в пропаганде экстремизма. Об этом сообщает РИА Новости.

Принятый закон прописывает процедуру досудебной блокировки сайтов, которые содержат призывы к терроризму, массовым беспорядкам и вообще любым мероприятиям, проводимым без предварительного согласования с властями. Решение по блокировке принимает генпрокурор или его заместители, которые передают поручение Роскомнадзору.

Роскомнадзор, в свою очередь, направляет интернет-провайдеру требование ограничить доступ к уличённому в экстремизме сайту. Распоряжение должно быть выполнено «незамедлительно», говорится в законе.

Владелец сайта оповещается о блокировке постфактум: Роскомнадзор передаёт хостинг-провайдеру, что ресурс, размещённый на его серверах, содержит запрещённую информацию. И уже хостер в течение суток должен передать требование удалить экстремистские материалы администрации сайта. Если последняя выполнит распоряжение, доступ к ресурсу должен быть восстановлен сразу после проверки Роскомнадзором недоступности запрещённой информации.

Закон, если его одобрит Совфед и подпишет президент, вступит в силу 1 февраля 2014 года. Его предложили депутат от ЛДПР Андрей Луговой, единорос Сергей Чиндяскин и коммунисты Николай Иванов и Сергей Гаврилов.

\ \

В первоначальной версии законопроекта также предлагалось блокировать сайты, содержащие разжигание межнациональной и межконфессиональной розни. К итоговому варианту документу это положение исключили.

#экстремизм #блокировка #Роскомнадзор #госрегулирование #Андрей_Луговой