Новости
Никита Лихачёв

Здравствуй, Дедушка Мороз

Детей отгородили от Деда Мороза металлическим забором на ёлке в Самаре

22 декабря фотограф Асхат Бардынов опубликовал снимки с новогоднего праздника в Самаре, куда приезжал самый настоящий Дед Мороз. Дети, протягивающие руки к главному новогоднему персонажу из-за решёток ограждений, вызвали недоумение и шквал критики, заставив официальных лиц оправдываться.

Обновлено: добавлен новый комментарий Асхата Бардынова, автора фотографий с ёлки в Самаре.

На снимках Бардынова дети вместе с родителями находятся за высокой решетчатой оградой: где-то она чуть ниже человеческого роста, где-то чуть выше. Дети прижимаются к ней, стоя в первом ряду, а сзади их подпирают родители. Все ожидают настоящего Деда Мороза из Великого Устюга.

Юрий Сапрыкин, шеф-редактор холдинга «Афиша-Рамблер-SUP», опубликовал снимок с детьми за решёткой у себя в фейсбуке с подписью «вся Россия в одной фотографии: дети в Самаре ждут встречи с Дедом Морозом».

Фотографии распространились по соцсетям, включая популярное во «ВКонтакте» соообщество MDK. Там их опубликовали вместе с фотожабами, где происходящее на детской ёлке сравнивается с фашистским концлагерем.

За разъяснениями журналисты обратились к пресс-секретарю Деда Мороза. Существование подобной должности вызвало недоумение даже у известных российских пресс-секретарей.

Как рассказала Любовь Якимова, пресс-секретарь Всероссийского Деда Мороза, заграждения на встрече с детьми устанавливались в целях безопасности, сообщает «Лента.ру». По её словам, несколько лет назад на аналогичном мероприятии в Самаре пришлось защищать Деда Мороза из-за внезапно образовавшейся давки. Она признала, что в этот раз ограждения были слишком высокими, но подчеркнула, что сделано это было для безопасности детей.

TJournal связался с фотографом Асхатом Бардыновым, опубликовавшим снимки с детского праздника. Он пожаловался, что «Лента.ру» взяла его фотографии без спроса, но TJournal разместить изображения фотограф разрешил, а также рассказал, что было на празднике.

Как проходила встреча?

Бардынов: В центре главной площади города — площади Куйбышева — установлена ёлка. Дед Мороз приехал её «зажечь». Вокруг ёлки по традиции установлены ледяные скульптуры, а в некоторых промежутках между скульптурами как раз установили такие заборы.

Огороженная часть площади, где находился Дед Мороз, была непропорционально огромной, от ёлки до огрождения — метров 15. Собственно, когда Дед Мороз начал ходить по кругу, чтобы пожать руки детям, началась легкая давка. Местами все же был более гуманный забор, но это только для взрослых более гуманный.

Это фото сделано до того, как пришел Дед Мороз. К сожалению, не видел, что там было, когда он мимо проходил.

Как он попал внутрь огороженной территории?

Одна из секций забора была отодвинута, к ней подъехал микроавтобус. Автобус банально «раздвинул» толпу с детишками.

А что происходило, когда он приехал?

Был подход к прессе, затем фотосъемка с мэром на фоне ёлки, затем речь на сцене. После со сцены были включены огни на елке, а затем он прошелся вдоль ограждения. В общем, он просто прошёлся по кругу, «здороваясь за руки» с детишками, без общения, скорее для СМИ. Атмосфера в целом была неплохой, но было пустовато в плане развлечений.

Бардынов обратил внимание на комментарии и других участников мероприятия, оставленные под новостью на портале [email protected].

Ну что вы прицепились к этой решетке. Журналисту недоделаному надо руки оторвать, за то, что в обычную новость решил "жареную" фотку подкинуть. Решеткой была огорожена тыльная часть сцены, где располагалась аппаратура и артисты, конечно туда никого не пускали, и все любопытные висели на решетке. А перед сценой сделали высокий бруствер, накрыли чем-то зеленым и детей маленьких сажали прямо на него. Перед сценой было свободное пространство. Туда выходили массовики-затейники и ходил дед мороз. Кстати, долго ходил, со всеми детками здоровался. Но организация, конечно, неудачная. Деток было много, а мероприятие было довольно скучным.ZOG

Решеткой елка была огорожена в некоторых местах. Где ледяного забора нет. Чтобы толпа не снесла все ледяные скульптуры, Деда и прессу, которая возле елки толклась. А мы на событии были. Ребенок остался очень доволен. И решетки действительно не от детей, а от их сумасшедших родителей, которые там рвались к переодетому мужику как ненормальные. В остальном, понятно дело, показуха. Но дети этого все равно не понимают и только в наших силах не дать им это понять и сохранить ощущение сказки. Грузовики от кока-колы улыбнули )) не пью эту гадость, но зрелище было эффектное )) прямо как в рекламе 90-хЕлена

Были на этом празднике Все Очень понравилось и ребенок радовался и чувствовалось приближение праздника! Все было хорошо организованно! Молодцы ! А некоторым домашним жопоседам и канарейкам не угодить!)))))))!Елена Шустрая

Позорище...а не праздник для детей!! Такая давка и не организованность это ужас!! А главное я так поняла, подарок вручили Азарову, что же его за забор не поставили как детей.Анастасия Штодина

Вообще, решётки — довольно характерный для России пейзаж. В июле 2012 года в похожей ситуации оказался премьер-министр Дмитрий Медведев, посетивший строительство микрорайона в г. Петропавловск-Камчатский: автографы детям он раздавал через щели в высоком ограждении.

Позднее Асхат Бардынов прислал в TJournal новый комментарий, рассказав, что из-за истории у него появились проблемы с редакцией, в которой он работает, и мэрией города Самары.

Асхат Бардынов, фотокорреспондент

К сожалению, из всего моего фоторепортажа о новогоднем празднике в Самаре отдельные СМИ и блогеры выдернули лишь несколько фотографий, которые не отображают картины реально происходившего праздника.

Да, на определенном участке на площади Куйбышева во время визита Всероссийского Деда Мороза были выставлены технические ограждения. Причем это было только на тех участках, на которых могла произойти давка из-за большого количества людей, кроме того, площадка готовилась под заливку катков. Любой здравомыслящий человек поймет, что делалось это исключительно в целях безопасности детей и их родителей. Ниже я специально, еще раз, размещаю свои фотографии с праздника, на которых отлично видно, что никаких ограничений для общения самарцев с Дедом Морозом из Великого Устюга не было. Просто одни люди заняли места за ограждениями (где их не должно было быть), а большинство стояло на свободных участках площади. Дед Мороз подошел ко всем, даже туда, где не предполагалось нахождения людей.

Конечно, легко раздуть скандал, если выдернуть из контекста несколько снимков. Для нагнетания эффекта некоторые мои фотографии начали обрабатывать в фоторедакторах, изображая детей узниками концлагеря. Но в таком случае у меня вопрос к тем, кто все это делал: почему вы не изменили выражение лица ребятишек? А то уж больно счастливые лица у них. Не соответствуют той страшной картине, которую вы нарисовали в своем воображении, и поспешили растиражировать на всю страну.

На самом деле, и эта моя твердая позиция, скандал заключается в другом: мои фотографии, опять-таки повторю — не весь репортаж, а отдельные фотографии — стали публиковать БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ, нарушив как мои авторские права, так и логику всей фотосессии. В этой связи я требую удалить принадлежащие мне фотографии со сторонних ресурсов и оставляю за собой право обратиться в суд по поводу защиты авторских прав.

Отдельно приношу извинения самарцам за такую славу. И — Деду Морозу! Прошу не менять своего доброго отношения к моему любимому городу и детям Самары, которые каждый год ждут новогоднего праздника на главной площади Самары, и чудес от главного волшебника страны.

Уж не Медведев ли Дед Мороз,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #дети #Георгий_Лобушкин #Дмитрий_Медведев #Новый_год #Всероссийский_Дед_Мороз_из_Великого_Устю #Любовь_Якимова #пресс_секретарь_Деда_Мороза #фотографии_с_ёлки_в_Самаре #Анна_Ведута #Дед_Мороз