Новости
Султан Сулейманов

На «Хабрахабр» вернули обсуждение IT-законодательства

Администрация крупнейшего в России IT-сообщества «Хабрахабр» восстановила раздел, посвящённый обсуждению законодательства. Об этом сообщается в посте, опубликованном 25 декабря на «Хабрахабре».

Новый раздел («хаб») получил название «Законодательство и IT-бизнес». Администрация «Хабрахабра» установила жёсткие требования как к авторам, которые могут писать в хабе, так и к содержанию самих постов в нём.

Писать в «Законодательстве и IT-бизнесе» смогут только пользователи с показателем «кармы» больше 20. «Карма» — это внутренний параметр, используемый как инструмент саморегуляции сообщества: пользователи могут как повышать, так и понижать «карму» друг друга.

В разделе о законодательстве запретили писать провокационные записи, сообщения о блокировании тех или иных сайтов и неконструктивные посты о новых законах.

Чего в хабе «Законодательство и IT-бизнес» (и во всех других) быть не должно:
Провокационной активности на сайте, «экспериментов с реестром» (внесут / не внесут?);
Постов о том, что сайт ХХХ опять заблокирован «Роскомнадзором» или каким-то провайдером;
Постов о том, что сайт ХХХ был внесён в реестр запрещённых сайтов или удалён оттуда;
Постов в духе «и чего они до хентая докопались, красиво же, вот, посмотрите»;
Постов в духе «ахаха, посмотрите, какой эти дебилы опять закон приняли»;
Оскорбляющих комментариев (про хохлов, евреев, москалей, фашистов, верующих, атеистов и т.д.);
Нытья о том, что всё плохо и надо валить.администрация «Хабрахабра»

За нарушение этих правил, а также за разведение политических дискуссий в комментариях аккаунты пользователей будут бессрочно переводить в режим «только для чтения». Примером хорошего поста о законодательстве на «Хабрахабре» назвали новость о льготах для малых IT-компаний, принятых Госдумой 20 декабря.

Из-за того, что «образцовый» пост выдержан в позитивном духе, пользователи в комментариях задались вопросом, можно ли в новом разделе размещать «плохие» новости, или он должен быть посвящён только положительным изменениям в законодательстве. Издатель «Хабрахабра» Денис Крючков ответил, что главным требованием администрации является уход от чисто политических новостей.

Я не знаю, как определить, «плохая» новость или «хорошая». Это зависит исключительно от восприятия. Наша главное требование — не фокусироваться на политике и новостях, которые в том или ином виде ограничивают политические свободы граждан. Для этого есть общественно-политические СМИ, которые обязательно о таких вещах напишут. Есть откровенно политические новости, например, о запрете призывов к несанкционированным митингам. Это — чистой воды политика. А в новости о том, что запретили бесплатно скачивать старые советские фильмы, никакой политики, на мой взгляд, нет. При этом нужно понимать, что гайки уже закручены и превращать часть сайта в раздел криминальной хроники сообщениями о том, что Роскомнадзор заблокировал такой-то сайт, тоже не стоит.Денис Крючков, «Хабрахабр»

Ранее на «Хабрахабре» существовал хаб Dura Lex, который входил в пятерку самых популярных разделов ресурса. В середине декабря администрация сайта удалила раздел, сохранив при этом старые записи.

Денис Крючков объяснял тогда, что решение полностью отказаться от политических дискуссий и сосредоточиться на постах о программировании — сознательный шаг, который позволит сохранить «Хабрахабр» в безопасности. Через несколько дней Крючков опубликовал колонку, в которой попытался объяснить, что отказ от политики на «Хабрахабре» в конечном счёте положительно скажется на российском обществе.

Тем не менее, удаление Dura Lex вызвало бурю негодования как на самом «Хабрахабре» (например, отмечались единичные публичные заявления об уходе с ресурса), так и на сторонних площадках. Пользователи обвиняли администрацию ресурса в «прогибании» под властью, которая в последнее время активно занимается ужесточением интернет-законодательства.

В посте о создании хаба «Законодательство и IT-бизнес» есть отсылка к таким обвинениям: администрация пишет «нам позвонили и сказали, что хаб Dura Lex, оказывается, можно было не удалять». Судя по комментариям, не все пользователи «Хабрахабра» поняли, что это была шутка.

#законы #Хабрахабр #госрегулирование #Денис_Крючков #отказ_от_политики_на_Хабрахабре