Новости
Никита Лихачёв

Факел Варламова

Блогер Илья Варламов объяснил участие в Олимпийской эстафете сотрудничеством с Coca-Cola

Журналист опубликовал список бегунов эстафеты Олимпийского огня в Грозном, среди которых выделил  блогера Илью Варламова. Это спровоцировало новый виток обсуждения связи блогера с властью, несмотря на то, что Варламов сам открыто заявлял о приглашении ещё в августе, когда на это никто не обратил внимания.

Обновлено: Варламов побежит не в Грозном, а в Краснодаре.

Журналист Беслан Успанов опубликовал фотографии полного списка участников эстафеты с Олимпийским огнём, которая пройдёт в Грозном 28 января 2014 года. Среди прочих, в списке значатся фамилии Рамзана Кадырова, певицы Дианы Гурцкой и блогера Илья Варламова.

Судя по тому, что Успанов опубликовал отдельную фотографию Варламова, а пост озаглавил «“Чеченские” факелоносцы», он намекал на то, что связь Варламова с Чечнёй выглядит странно.

По посту в ЖЖ Успанова появились новости на сайтах «Дождя» и петербургского «Эха Москвы», а блогосфера начала обсуждать, нормально ли это, что московский блогер побежит с факелом в Чечне и с чем это может быть связано.

Позднее Варламов заметил раздуваемую шумиху и объяснил, что нести факел его позвала компания Coca-Cola, а не чеченское правительство.

Хотя некоторые СМИ подали информацию об участии Варламова в эстафете как неожиданную новость, сам блогер напомнил, что об этом он сообщал ещё в августе. В посте упоминается как Грозный, так и приглашение, высланное компанией Coca-Cola.

Кроме Варламова, в сочинской эстафете принимают участие и другие блогеры. Например, фотограф и предприниматель Сергей Доля 14 декабря пробежал с факелом в Екатеринбурге.

8 января Варламов сообщил, что вместо Грозного он побежит в Краснодаре.

Все побежали, и я побежал,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Рамзан_Кадыров #Илья_Варламов #Олимпиада #Олимпийская_эстафета_с_факелом #Максим_Кац #Сергей_Доля