Новости
Никита Лихачёв

Ладошкой по Pussy

Журналист BuzzFeed раскритиковал интервью Ксении Собчак с Pussy Riot

Интервью Ксении Собчак с участницами Pussy Riot для телеканала «Дождь» прогремело настолько, что дошло до западных СМИ. Издание BuzzFeed раскритиковало как заданные вопросы, так и некоторые ответы девушек, превратив их в подборку гифок.

Редактор BuzzFeed Мириам Элдер обратила внимание на то, что хотя Толоконникова с Алёхиной только освободились после отбывания большей части двухлетнего срока, первым делом Ксения поторопилась узнать, сколько стоит бренд Pussy Riot. На всякий случай Элдер напомнила, что Собчак, дочь наставника Владимира Путина, присоединилась к антипутинским протестам в прошлом году.

В интервью Собчак поинтересовалась, почему Алёхина сразу полетела в Красноярск, не сравнивают ли они свой бренд по величине русскости с Калашниковым, не волнует ли их то, что те, кто поддерживают их, могут неодобрительно относиться к выступлению в храме. Эти вопросы не вызвали энтузиазма у девушек из Pussy Riot: реакцию лиц Алёхиной и Толоконниковой BuzzFeed проиллюстрировал в характерном для себя стиле стоп-кадров и гифок, нарезанных с видео.

Несмотря на то, что в материале высмеиваются не только странные вопросы интервьюера, но и забавные реакции от Нади и Маши, обсуждение интервью перешло на личность Собчак.

Ксению даже сравнили с Ритой Скитер, ведьмой-журналисткой из «Гарри Поттера», готовой сделать всё что угодно ради материала и известной за интервью, основанные на ложной информации.

Настало утро — присоединились и наши.

Тем не менее Собчак благодарна за поддержку другим маститым журналистам — например, главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову.

Но атаки с Запада она не выдержала. Собчак обиделась и принялась оправдываться, вдобавок назвав интервью The New Times ангажированным.

Свои вопросы она назвала вопросами общества, а своё интерью, видимо, посчитала жёстким, протипоставив ему стиль «ладошкой по pussy» (то есть по нецензурному слову на букву п). 

Венедиктов снова принялся утешать Ксению.

Но вот что интересно: пока интервью Собчак не посмотрели с дивана BuzzFeed, российские журналисты так на него не набрасывались. Как бы то ни было, для неё это — скорее признание, чем ущерб репутации: не из каждого российского интервью западные трендовые СМИ нарезают гифки с интересными моментами. 

По крайней мере Мириам Элдер не остановила даже необходимость заплатить 30 рублей за просмотр интервью на сайте «Дождя».

Зажал тридцатку,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Ксения_Собчак #Телеканал_Дождь #BuzzFeed #Надежда_Толоконникова #Мария_Алёхина #Pussy_Riot #интервью_Дождя_с_Pussy_Riot #Мириам_Элдер