Новости
Никита Лихачёв

Январь не будет тихим

Что происходило во время новогодних каникул и послепраздничного анабиоза в январе 2013 года

Традиционно считается, что из-за длинных новогодных каникул и медленного послепраздничного разгона в январе ничего интересного не происходит. TJournal решил напомнить своим читателям, как долго в прошлом сохранялся штиль на медийном пространстве в январе. Для этого мы попросили нашего робота показать самые популярные новости и твиты рунета за январь 2013 года.

Новогоднее настроение

Уже первого января жизнь в России перестала быть такой беззаботной, как раньше: вступили в силу нормы закона, запретившего продавать пиво с 23 вечера до 8 утра. Омрачилась новогодняя ночь ещё двумя событиями: житель Подмосковья случайно убил жену на новогоднем застолье, а в Твери школьница устроила резню на новогодней вечеринке.

Неделя продолжилась криминальной хроникой: в Индии работники чайной плантации съели работодателя, а в Москве покончил с собой приехавший на Кремлевскую елку подросток. Кот пытался пронести в бразильскую тюрьму напильники и телефон, а грузинский патриарх получил в подарок восьмиметровую чурчхелу — размер имеет значение.

Мигранты

С третьего января завелась главная тема месяца: стало модно переезжать в Россию. Путин предоставил актёру Жерару Депардье российское гражданство, а вот бизнесмен Сергей Полонский оказался арестован в Камбодже. Чуть позже о своих намерениях переехать в Россию заявила Бриджит Бардо.

Социальные сети буквально прорвало — а ведь это были, напоминаем, первые дни января. «Дорогой Дедушка Мороз, когда я загадывала на Новый год, чтобы я и Жерар Депардье жили в одной стране, я имела в виду совсем не это!» — к сожалению, автор этого твита закрыл свой аккаунт.

Шествия

В январе в Москве прошёл «марш против подлецов», посвященный протесту против принятого закона имени Димы Яковлева. Астахов посоветовал россиянам смириться с законом, заявив, что никто отменять его не будет, какими бы не были протесты.

Тем временем Медведев опроверг связь закона об усыновлении с «актом Магнитского», а верховный суд велел отдать американцам детей, усыновленных в 2012 году.

Закон получил невероятно широкую огласку в январе, хотя его обсуждение началось ещё в конце декабря 2012 года. Публичные персоны практически соревновались в том, кто яростнее выступит против него или, наоборот, горячо поддержит его принятие.

Госдура

В начале января Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект об ужесточении правил прописки, который, по идее, должен был навести порядок среди многочисленных нарушений миграционного законодательства. Однако непроработанный закон с новыми, туманными формулировками навёл шороху среди обычных жителей мегаполисов, не потрудившихся озаботиться получением регистрации по месту жительства.

Вообще, в 2013 году Госдума окончательно превратилась во «взбесившийся принтер», а слово «Госдура» потихоньку начала становиться мемом года. В конце декабря 2012 года слово ввёл в оборот журналист Владимир Познер (позднее он извинился за оговорку), а в марте за ним повторила телеведущая с «России 24», чем укрепила существующую практику.

Дед Хасан

Главное событие криминальной сводки января: в Москве убит уголовный авторитет Дед Хасан.

А вот мэр Нью-Йорка в том месяце спал спокойно.

Джанго

В кинотеатрах вышел новый фильм Тарантино «Джанго Освобождённый», родивший бесчисленное количество пародий, коубов и шуток.

И к другим новостям

Британский кот обогнал аналитиков по точности финансовых прогнозов. С южноафриканской фермы сбежали 15 тысяч крокодилов. Выпавший из поезда пассажир пробежал за ним семь километров. Уборщица (или нет) врезалась в жилой дом на угнанном поезде. СК согласился с версией о «суициде пятью ударами ножа». Спавшего на заседании судью уволили.

Происходили и весьма непонятные вещи.

Кстати, 30 января был принят самый странный закон года: в Петербурге запретили «топот котов», стоны, вой собак, стук и скрипы по ночам.

А последний день января порадовал благой вестью: звезда рунета Шоколад вышел из колонии по УДО.

Спокойного вам января,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Владимир_Путин #закон_Димы_Яковлева #марш_против_подлецов #Джанго_освобождённый #убийство_Деда_Хасана #российское_гражданство_Депардье #Госдура #Владимир_Познер