Новости
Султан Сулейманов

#Дешевые #негры

Твиттеры известных политиков превратились в спам-машины

В последние дни 2013 года были взломаны микроблоги сразу нескольких российских политических деятелей, входивших в Координационный совет оппозиции. Злоумышленники размещали в них спам, а читатели сравнивали, у кого он получился интереснее.

Внимание: Рекомендуется не переходить по ссылкам в твитах, так как они могут вести на вредоносные страницы.

Обновлено: 1 января Сергей Пархоменко восстановил доступ к аккаунту и удалил спам-твиты. За время, пока его микроблог был в руках злоумышленников, прибавилось 5 тысяч новых подписчиков.

В последнее время российские спамеры в Twitter активизировались: они стали всё чаще получать доступ к аккаунтам живых (и зачастую популярных) пользователей, распространяя через них ссылки на заражённые страницы. Поскольку сервис запрещает публикацию одинаковых твитов, тексты сообщений меняются и зачастую выглядят как поисковые запросы. Это же позволяет «завлечь» больше потенциальных пользователей, которые ищут в твиттере и поисковиках ссылки по интересующим их вопросам.

В конце декабря 2013 года взломанным оказался микроблог журналиста Сергея Пархоменко, который активно участвует в сетевом проекте «Диссернет», анализирующем диссертации российских чиновников на плагиат. Пархоменко достался спам интимной тематики.

Читателям новое содержание твиттера Пархоменко очень понравилось.

Днём в воскресенье, 29 декабря, в Волгограде произошёл теракт. Ленты многих пользователей заполнились сообщениями о произошедшем, но робот в твиттере Пархоменко не знал устали.

В какой-то момент в микроблоге журналиста стали проскакивать твиты без ссылок на сайт спамеров. Ситуация от этого становилась ещё более интересной.

Сам Пархоменко был в курсе взлома, но долго не мог ничего поделать.

Некоторые твиты Пархоменко были настолько популярны среди читателей, что попадали в топ TJournal за день.

История со взломанным твиттером дошла даже до «Эха Москвы» — радиостанция выложила скриншот переписки с журналистом, в которой он подтверждает взлом.

История завершилась 30 декабря. Судя по всему, Пархоменко или кто-то ещё получил доступ к аккаунту и опубликовал в нём тестовый твит. После этого поток спама прекратился.

Подписчики журналиста, уже привыкшие к новому содержанию микроблога, остались недовольны.

Тут же появился новый пародийный аккаунт, который решил продолжить дело взломанного Пархоменко.

Впрочем, Сергей Пархоменко оказался не единственным публичным лицом, чей твиттер взломали спамеры. Похожая участь постигла микроблог националиста и общественного деятеля Константина Крылова.

В отличие от Пархоменко, твиттер Крылова не специализировался только на секс-тематике, предлагая своим читателям спам на самую широкую тему. Читатели приняли новый облик националиста не так радушно, как это было с журналистом.

Крылов признался, что он не может восстановить доступ к аккаунту и заведёт себе новый твиттер.

Наконец, 31 декабря подоспел взлом микроблога Геннадия Гудкова, который избрался в Госдуму в декабре 2011 года, но позже был лишён мандата. Твиттер Гудкова, как и Крылова, охватывал широкий спектр тем.

Впрочем, в случае с Гудковым спамерам достался заброшенный аккаунт, который вела пресс-служба. Личный микроблог политика всё ещё в надёжных руках.

Двухфакторная аутентификация — это просто, пацаны,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Скандал #Twitter #хакеры #спам #Сергей_Пархоменко #Константин_Крылов #Геннадий_Гудков #взлом_Пархоменко #взлом_Крылова #взлом_Гудкова