Новости
Султан Сулейманов

Lifenews выдал тёзку предполагаемой террористки за волгоградскую смертницу

Телеканал Lifenews выдал в эфир фотографию тёзки Оксаны Аслановой, которую называли предполагаемой исполнительницей теракта в Волгограде. Девушка, на которую указал канал и обратили внимание пользователи, объявила о своей непричастности к трагедии.

Вскоре после взрыва на вокзале в Волгограде телеканал Lifenews показал в эфире кадры, на которых запечатлена оторванная голова предполагаемой смертницы. Затем в СМИ поступила неофициальная информация о том, что личность террористки была предварительно установлена — это Оксана Асланова, находившаяся в розыске с июня 2012 года.

На единственной чёрно-белой ориентировке Оксана Асланова запечатлена в платке. Но Lifenews вместе с ней показал ещё один, цветной снимок, на котором запечатлена девушка с ребёнком.

Оба кадра были распространены в соцсетях телеканала, а также опубликованы на сайте. Цветная фотография была взята со страницы пользователя Оксана Асланова во «ВКонтакте», где также доступны десятки других снимков, включая свадебные. Последнее обновление на странице было сделано в мае 2013 года.

На страницу Аслановой стали обращать внимание и другие пользователи. Они распространяли её фотографии, заявляя, что это и есть террористка-смертница.

Пользователи также стали массово отправлять девушке виртуальные «подарки» — в основном, с изображением динамита, а также, судя по всему, писать оскорбления в личные сообщения (в соответствии с установленными настройками, делать это могли все желающие).

Но около 20 часов по московскому времени Оксана Асланова зашла на свою страницу. Она опубликовала статус, в котором попросила оставить её в покое.

На то, что страница принадлежит не находящейся в розыске Оксане Аслановой, косвенно указывает и дата рождения: во «ВКонтакте» указан ноябрь 1988 года, тогда как находящаяся в розыске девушка родилась в июне 1987 — на это указывает ориентировка на Асланову, опубликованная пользователем omon_moscow в ЖЖ ещё в ноябре.

Позднее Lifenews удалил из соцсетей записи, на которых запечатлена невиновная девушка, однако на момент написания заметки сама фотография оставалась доступной в группе канала во «ВКонтакте». На сайте опубликована как ориентировка, так и кадры с оторванной головой.

Вместе с тем, источники «Интерфакса» сообщили новую информацию: теракт предположительно совершил мужчина, который принёс взрывчатку в рюкзаке. Девушка, которую ранее следователи приняли за смертницу, просто проходила мимо во время взрыва.

Lifenews же по своим источникам утверждает, что взрывчатка была закреплена на теле смертницы, а в действие её мог привести сообщник.

Взрыв на волгоградском вокзале прогремел около 12:45 по местному времени. По последним данным, жертвами теракта стали 16 человек.

#Скандал #фейлы #взрыв_в_Волгограде #теракты #Волгоград #взрыв_на_вокзале #Оксана_Асланова #Lifenews