Новости
Султан Сулейманов

Молчать и расстреливать

В соцсетях обсуждают инициативы вернуть смертную казнь за терроризм и запретить говорить о терактах

После двух взрывов, прогремевших в Волгограде менее, чем за сутки, появилось множество предложений ужесточить законодательство для противодействия террористам. Два таких предложения вызвали особенно бурный отклик в соцсетях.

Предложения снять мораторий на смертную казнь для террористов стали звучать сразу после первого теракта, произошедшего 29 декабря на волгоградском вокзале. Рано утром 30 декабря в городе взорвали троллейбус с людьми. 

После этого депутат от ЛДПР Роман Худяков внёс в Госдуму проект обращения к президенту России с просьбой отменить запрет на высшую меру наказания. Инициативу поддержала и КПРФ.

Предлагаю отменить мораторий на применение смертной казни для террористов, педофилов, серийных убийц, наркобаронов, а также тех, по вине которых произошли на транспорте большие трагедии с человеческими жертвами.Роман Худяков, депутат

В соцсетях нашлось немало тех, кто горячо поддерживает инициативу депутата.

Противники отмены моратория отмечали, что вряд ли террористы, сознательно идущие на смерть, испугаются смертной казни.

Оппоненты Худякова также указывали, что такой шаг может навредить международным отношениям России и подтолкнуть власти к использованию нового инструмента против оппозиционеров.

Другой депутат от ЛДПР, Михаил Дегтярёв (он боролся за пост мэра Москвы), предложил ещё более радикальный метод борьбы с террористами.

Заявление Дегтярёва ожидаемо вызвало шквал возмущения.

Депутат назвал все возгласы против наказания семей террористов «либеральной вонью» и предложил посмотреть на то, как поступают спецслужбы других стран.

Политолог Олег Матвейчев в колонке для «Известий» предложил другой метод борьбы с терроризмом — тотальное игнорирование на законодательном уровне.

Мне кажется, что, возможно, было бы правильно подумать над законопроектом, который бы запрещал освещение терактов и в СМИ, и в блогосфере вплоть до закрытия страничек блогеров, которые будут нарушать установленные правила.Олег Матвейчев, политолог

Представители СМИ (в первую очередь) и другие интернет-пользователи встретили предложение Матвейчева с явным неодобрением.

В «Известиях» Матвейчев подписан как профессор Высшей школы экономики и бывший заместитель губернатора Волгоградской области. Но блогеры вспомнили, что раньше политолог уже отмечался скандальными выступлениями. В ноябре 2010 года он написал комментарий в ЖЖ, в котором призывал намотать на гусеницы танков всех, кто критикует власть.

#Скандал #скандалы #теракт_в_Волгограде #теракт_на_вокзале_в_Волгограде #теракт_в_троллейбусе_в_Волгограде #смертная_казнь #Олег_Матвейчев #Михаил_Дегтярев #Роман_Худяков