Новости
Никита Лихачёв

Первым делом самолёты

С фото министра сельского хозяйства РФ отретушировали сербский бизнес-джет

С официальной фотографии министра сельского хозяйства России Николая Фёдорова убрали изображение самолёта бизнес-класса. Об этом сообщает «Новая Газета».

Слева изображён оригинал фотографии, справа — отретушированная версия, опубликованная Минсельхозом

На сайте Минсельхоза была опубликована фотография на странице с заголовком «Николай Федоров прибыл в Германию для участия в традиционном “аграрном Давосе”». Как выяснила «Новая газета», официальное изображение отличается от оригинального снимка: по неизвестным причинам небольшой самолёт бизнес-класса 550 Citation II Bravo Cessna замазали чёрным цветом, скрыв от посторонних глаз.

Как отмечает издание, самолёт явно не принадлежит парку сельхозавиации: вероятно, ретушью попытались скрыть факт пользования самолётом бизнес-класса. «Новая» предполагает, что опубликованные фото сделаны для будущего форума «Зелёной недели» в Германии, хотя благодаря информации из данных EXIF фотографий известно, что они были сделаны 17 января 2013 года. 

Как замечает «Лента.ру», вручную просмотревшая ленту фотографий на сайте Минсельхоза, кадров с лётного поля во время прошлогоднего «аграрного Давоса» в Германии опубликовано не было. При помощи ручного перебора URL-адресов изображений на сайте изданию удалось найти несколько снимков, подтверждающих, что Фёдоров пользовался бортом, судя по номерам на хвосте, зарегистрированным в Сербии.

Судя по всему, после появления материала «Новой газеты» фотография пропала с сайта Минсельхоза: по состоянию на 12:00 7 января на исходной странице снимка уже не было.

Если ведомство Фёдорова хочет добиться значительных успехов в Photoshop, уроки нужно брать у признанных экспертов: РПЦ, удалившей часы с руки Патриарха, и московского чиновника, убиравшего снег при помощи фотошопа.

Летайте невидимыми самолётами,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #фейлы #Photoshop #Николай_Фёдоров #Министерство_сельского_хозяйства