Новости
Никита Лихачёв

«Евросеть» не сочла сжигание геев насильственными действиями

Компания «Евросеть» отказалась увольнять Ивана Охлобыстина, занимающего пост креативного директора розничной сети. Об этом представители компании сообщили в официальном микроблоге.

Глава сети розничных магазинов «Евросеть» высказался по скандалу с открытым письмом Ивана Охлобыстина к Владимиру Путину. В письме актёр и креативный директор «Евросети» призывал вернуть уголовное наказание за мужеложество.

В обращении, размещённом на сервисе Twitlonger (как и удалённое письмо Охлобыстина), Малис обратился к критиковавшим его журналистам Ксении Собчак и Антону Красовскому. По словам президента «Евросети», компания не будет увольнять Охлобыстина до тех пор, пока он не призывает к насильственным действиям.

Мы не думаем о геях ни плохо, ни хорошо. Потому что мы не думаем о людях с точки зрения их сексуальной ориентации. Для нас все люди равны. Увольнять Ивана Охлобыстина мы не собираемся. До тех пор, пока он высказывает свою точку зрения, не призывая к насильственным действиям, неважно согласны мы с ней или нет, мы готовы идти на риски, потому что считаем, что он имеет полное право высказывать свою точку зрения. Как Эвелина Холл перефразировала слова Вольтера, «я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить».Александр Малис, президент «Евросети»

Красовский поспешил напомнить «Евросети» о декабрьском предложении Охлобыстина «сжигать геев в печах».

Фотограф и ЛГБТ-активист Дмитрий Алешковский подлил масла в огонь слухом о прекращении сотрудничества Apple и «Евросети».

Днём ранее Собчак писала, что Малис пожаловался ей на скандал с Охлобыстиным.

В разговоре Малис рассказал Собчак инсайд: по его информации, скандал вокруг письма Охлобыстина намеренно раскручивает «пул проплаченных журналистов» его конкурентов. Сначала Собчак проговорилась, указав в твите «Связной» (это успел заметить блогер Руслан Левиев), но через 15 минут удалила его.

В декабре Малис уже комментировал «Известиям» высказывание Охлобыстина после того, как на «Евросеть» ополчились ЛГБТ-активисты. Тогда он заявил, что с актёром «договорились».

Иван высказал свое частное мнение, и увольнять его за это мы не будем. Конечно, мы против того, чтобы кого-либо сжигали живьем в печах. Мы договорились, что больше таких высказываний не будет.Александр Малис, президент «Евросети»

Необходимо приставить Охлобыстина к ,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Ксения_Собчак #Евросеть #Александр_Малис #Иван_Охлобыстин #Охлобыстин_о_геях #письмо_Охлобыстина_Путину #письмо_Охлобыстина_президенту #текст_письма_Охлобыстина_президенту