Новости
Никита Лихачёв

Руфер ввёл LifeNews в заблуждение чужой фотографией в Инстаграме

Известный руфер Виталий Раскалов опубликовал фотографию в Instagram, снятую с вершины статуи Свободы. Журналисты LifeNews поверили руферу и посчитали, что он лично покорил статую, хотя на самом деле Раскалова там не было.

Фотографию Раскалов кратко подписал двумя тегами, не поясняя, что забрался на статую сам, однако часть его читателей поверила ему.

Позднее вечером Раскалов написал, что фотография была украдена, однако на этот твит внимание обратили немногие.

Ночью 13 января с руфером связались журналисты телеканала LifeNews. Раскалов подтвердил им, что опубликованная фотография — его.

С утра 14 января на сайте телеканала появилась заметка о том, что Раскалов лично покорил статую Свободы.

Молодой человек опубликовал фотографию на своей странице в Instagram, где он стоит на вершине символа Америки. В беседе с корреспондентом LifeNews опытный руфер уточнил, что забраться на монумент ему не составило особого труда.

— Я планирую сделать кое-что покруче покорения статуи Свободы, — рассказал LifeNews Раскалов. — Тем более она на реконструкции, и забраться на нее не так уж и сложно.

После того, как LifeNews выпустили материал, украинский руфер опубликовал скриншот заметки с ироническим комментарием, а затем раскрыл правду: на статуе Свободы он не был. С подачи Раскалова критикой LifeNews и российской журналистики в целом занялась вся руферская тусовка.

Как рассказал Раскалов TJournal, снимок статуи Свободы он взял у американского фотографа Джонатана Макклиллана, сделавшего её при помощи фотоаппарата, закреплённого на квадрокоптере. Оригинальный снимок можно найти при помощи поиска Google по изображениям, используя в качестве источника фото в инстаграме Раскалова.

Обнаружившая исходный снимок продюсер LifeNews Александра Керсмер пожаловалась Макклиллану на кражу его фотографии.

Руфер заявил, что ввёл журналистов в заблуждение намеренно.

Почему бы и нет? Мне не нравится LifeNews, хотя бы из-за того, что в своё время они знатно хуесосили моего друга. Я им ответил взаимностью, хоть и не думал, что они действительно купятся на эту утку.Виталий Раскалов, руфер

О каком именно друге идёт речь, Раскалов не пояснил. Несмотря на то, что на статую Свободы он так и не забирался, в ближайшее время он готовит восхождение «покруче».

По состоянию на 16:00 LifeNews не удалили заметку, но добавили в неё скриншоты переписки с Раскаловым во «ВКонтакте» в качестве подтверждения информации. Как пояснил TJournal гендиректор LifeNews Ашот Габрелянов, заметку опубликовали в таком виде потому, что доверяли Раскалову как источнику информации.

Мы с доверием относились к этому человеку и были уверены, что он сообщает достоверную информацию. Как показал опыт, он нас просто обманул. Он был готов выйти по Скайпу в прямой эфир телеканала. Для нас это будет уроком: в следующий раз будем перепроверять даже информацию от тех, кому доверяем.Ашот Габрелянов, генеральный директор телеканала LifeNews

Редактор международного отдела телеканала LifeNews Екатерина Донцова рассказала TJournal, что в переписке Раскалов не хотел афишировать факт восхождения на статую Свободы, объясняя это готовящимся запуском нового проекта.

Раскалов неоднократно говорил о том, что у себя в социальных сетях размещает исключительно свои фотографии. С Виталием мы уже работали по теме покорения пирамид в Египте, а также получили от него фотоматериалы и комментарии по этому поводу. Если ребята решили пошутить, то явно выбрали не ту аудиторию. Сейчас идти на контакт отказываются. О личных мотивах Раскалова узнала только на Вашем сайте. Он выбрал низкий способ для достижения своей цели. В конечном счете, была дезинформирована группа людей, не имеющая отношения к его кулуарным делам.Екатерина Донцова, редактор LifeNews

Знаменитый путешественник и покоритель морских глубин,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #фейки #фейлы #СМИ #фотографии #Lifenews #руферы #Виталий_Раскалов #статуя_Свободы_в_Нью_Йорке #фейлы_СМИ