Новости
Султан Сулейманов

Депутаты предложили ужесточить контроль за сайтами и онлайн-переводами

Депутаты Госдумы подготовили законопроект по борьбе с терроризмом, предполагающий существенное ужесточение контроля за интернет-пользователями и их действиями. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата от ЛДПР Андрея Лугового.

Как рассказал Андрей Луговой, в инициативе межфракционной рабочей группы, направленной на борьбу с терроризмом, есть пакет поправок, связанных с регулированием интернета. Например, сайты и хостинг-провайдеры должны будут уведомлять Роскомнадзор о том, что у них возможно общение пользователей и размещение ими собственных материалов. За невыполнение этого условия будут предусмотрены штрафы.

Сайты и хостинг-провайдеры должны будут уведомлять Роскомнадзор о начале деятельности, предполагающей распространение информации и организацию обмена данными между пользователями сети.Андрей Луговой, депутат

Кроме того, депутаты предлагают обязать сайты и хостинг-провайдеров полгода хранить данные обо всех действиях пользователей, в том числе и незарегистрированных. Это, по мнению Лугового, не помешает сохранить анонимность в сети, но поможет побороть экстремизм и терроризм.

Пусть анонимность оставят, но когда люди призывают к разжиганию розни, экстремизму, терроризму, то, когда оперативные сотрудники начинают искать этих людей, они делают запросы на сайты и хостинг-провайдеры.Андрей Луговой, депутат

Ещё одной мерой, направленной на борьбу с терроризмом, должно стать существенное снижение максимальной суммы, которую позволяется анонимно переводить через интернет. Как пишут «Ведомости», сумму единоразового электронного перевода, который можно совершить без идентификации личности, предлагается снизить с 15 тысяч рублей до тысячи рублей (и разрешить это делать только один раз в сутки). Максимальную сумму, которую можно хранить на электронном кошельке, хотят снизить с тех же 15 тысяч рублей до пяти.

По задумке парламентариев, иностранные сайты будут подпадать под российское законодательство, если их пользователи находятся на территории страны. Авторы законопроекта затруднились уточнить, как на практике нужно привлекать зарубежные ресурсы к ответственности, но отметили, что это общемировая проблема.

Среди прочих мер, которые предложила межфракционная группа, расширение полномочий ФСБ (им разрешат проводить личный досмотр граждан и транспорта) и увеличение наказания за сам терроризм и его пропаганду.

В конце 2013 года президент Владимир Путин подписал закон, направленный на борьбу с экстремизмом в интернете. С 1 февраля в России будет введена процедура моментальной блокировки сайтов с пропагандой экстремизма, призывами к массовым беспорядкам или приглашением на любые несанкционированные акции. Решение о блокировке будет принимать генпрокурор или его заместители, а исполнять — Роскомнадзор.

#блокировка #госрегулирование #Андрей_Луговой #ограничение_интернета_в_России #ограничение_онлайн_платежей #борьба_с_терроризмом