Милонов придумал штрафы за фейковые аккаунты в соцсетях Статьи редакции

Петербургский депутат Виталий Милонов предложил ввести штрафы за создание поддельных аккаунтов в соцсетях. Об этом сообщает РИА Новости.

В пятницу, 17 января, Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило федеральную инициативу по вводу поправок, предусматривающих штрафы от 5 до 10 тысяч рублей за создание «поддельной идентификационной учётной записи с использованием персональных данных иного лица». На сайте парламента северной столицы обнаружить упоминаний такого законопроекта не удалось.

Как уточняет «Фонтанка», максимальный размер штрафа для юридических лиц составит два миллиона рублей. Кроме того, в инициативе Виталия Милонова предусмотрено наказание за призывы к созданию поддельных аккаунтов в соцсетях — до 5 миллионов рублей для юрлиц.

При обсуждении законопроекта депутаты задались вопросом, что следует считать «идентификационной учётной записью», так как в нормативно-правовой базе такого понятия нет. Виталий Милонов пояснил, что речь идёт о регистрации в соцсетях под чужим именем.

Если мы говорим о распространении информации от имени другого лица, то он должен зарегистрироваться от имени этого лица. Мы говорим о доступе к ресурсам социальной сети, а не о регистрации для доступа в Интернет.Виталий Милонов, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга

Необходимость ввода закона Милонов объяснил тем, что некие пиартехнологи могут безнаказанно создавать аккаунты от лица должностных лиц и распространять через них ложные сведения. Выступая в Заксобрании, депутат упомянул теракты, а затем перебросился на сторонников Алексея Навального.

Сегодня в террористической деятельности используются не только бомбы, но и информационные бомбы. От ложных аккаунтов распространяется разная информация, и если там нет призывов, например, к насилию, такие авторы остаются в числе хулиганов и безобразников. Так, адепты секты одного из московских кандидатов в мэры распространяли информацию от имени должностных лиц, что в Москву вводятся чеченские отряды или что здравоохранение и образование в России будут на 100% платными.Виталий Милонов, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга

С аналогичным предложением Виталий Милонов уже выступал в августе 2013 года. Тогда депутат говорил о необходимости ввода ответственность за распространение в соцсетях ложной информации. До закона дело не дошло.

{ "author_name": "Султан Сулейманов", "author_type": "self", "tags": ["\u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442_\u0444\u0435\u0439\u043a\u043e\u0432_\u0432_\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u044f\u0445","\u0433\u043e\u0441\u0440\u0435\u0433\u0443\u043b\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u0432\u0438\u0442\u0430\u043b\u0438\u0439_\u043c\u0438\u043b\u043e\u043d\u043e\u0432","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0430"], "comments": 58, "likes": 15, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 49355, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 17 Jan 2014 14:41:42 +0400", "is_special": false }
0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Текущий космос

22

Ну что же ты медлишь, штрафуй меня, Милонов!

Ответить

Значительный единорожек88

Вязаный
1

Вы пост читали?

…за создание «поддельной идентификационной учётной записи с использованием персональных данных иного лица»

В аккаунте «Вязаный Твитер» персональные данные иных лиц не используются, к вам инициатива не относится.

Ответить

Немой франт

Dmitriy
19

Когда надо срочно придумать шутку, то не до чтения!

Ответить

Текущий космос

Уборщица
2

И да, я очень рад, что хотя бы здесь ты будешь меня читать. *сердечко*

Ответить

Немой франт

Вязаный
5

Это тебе в подарок на Новый год. Но в твиттере не разбаню, не проси)

Ответить

Текущий космос

Уборщица
2

Ахахаха! Это пять)

Ответить

Текущий космос

Уборщица
1

Это просто, чтоб ты дизлайкнул.

Ответить

Немой франт

Вязаный
2

Да у тебя в мыло пенится клубок от дислайков)

Ответить

Текущий космос

Dmitriy
5

Ну слава богу, я уже хотел бежать к дарам волхвов прикладываться, чтоб меня маховик милоновских репрессий миновал.

Ответить

Театральный

Вязаный
4

А что рядом с дарами выдают справку, что там был и Бог тебя за всё простил?

Ответить

Традиционный супер_стар

Dmitriy
2

Ты просто не веришь в то, что есть человек с фамилией Твитер...

Ответить

Системный каякер

Plan
0

Полагаю, какой-нибудь Давид Твитер.

Ответить

Сырой турник

Вечерние
1

Оштрафуют, видимо, создателя аккаунта "Вязаная уборщица "Ленты.Ру"...

Ответить

Оригинальный

Пасютин
0

"Вязаная уборщица "Ленты.Ру"

Заржал в голос почему-то

Ответить

Идеальный бокал

Plan
0

Или Твитер Витальевич Вязаный.

Ответить

Мутный Валера

8

Штраф - пять милонорублей

Ответить

Текущий космос

9

И это нам говорит фейк человека!

Ответить

Комментарий удален

Текущий космос

Владислав
1

И это мне отвечает ум, честь и совесть рунета!

Ответить

Немой франт

9
Ответить

Озабоченный Артем

Уборщица
1

Почему-то нет ни одного с "той самой фотографией".

Ответить

Саратовский хот-дог

8

Он угомониться? То ему геи мешали, потом зарубежные звезды, теперь фейковые акашки.
Нужен ака в твиттере "Новости от Милонова", думаю это будет один из самых популярных твиттеров в российском сегменте.

Ответить

Хрупкий томагавк_два

Ryzhov_S
3

@Усы_Милонова

Ответить

Традиционный супер_стар

Ryzhov_S
0

Есть еще Коммунисты Ленинградской области, они могут составить ему конкуренцию

Ответить

Немой франт

7

Милонов — это диагноз.

Ответить

Близкий рак

Уборщица
3

Милонов головного мозга)

Ответить

Древний огонь

6

Тину Канделаки и Апостол чую ваще разорят!

Ответить

Прохожий кубок

6

уууууу привет очередная порция маразма, я так скучал

Ответить

Крохотный ключ

6

Они решили действовать по-другому: вместо того чтобы выстраивать инфраструктуру правоохранительных органов, способных на раскрытие преступлений в киберпространстве и уничтожить огромный черный рынок SMO-услуг и накруток, они попросту решили запретить само действие регистрации для обывателя.

Ответить

Жилой меч

5
Ответить

Сомнительный Валера

Alexei
14

Как раз прикрутили коубы в комментах.

Ответить

Холодный Артем

Alexei
2

Шутка про Милонова на все времена :D

Ответить

Единый турник

5

Создавал аккаунт фейковый милонова еще до того, как это станет мейнстримом.

Ответить

Старший ящик

4

Сначала пусть получит деньги у Мадонны

Ответить

Электрический звук

4

Его идея была бы актуальна лет 5 назад, а сегодня настоящий аккаунт знаменитости распознать легко. Просто наверное он обиделся,обнаружив свой фейк с юморным подтекстом:) А так кому какое дело до этого.

Ответить

Близкий рак

Polly
1

Просто ему видимо Twitter верификацию не выдаёт)

Ответить

Театральный фонарь

4

Надо ввести штрафы для людей, которые регистрируются в социальных сетях, не имея чувства юмора.

Ответить

Виртуальный Орзэмэс

3

Маразм крепчал...

Ответить

Роскошный Мурод

2

Только его затмил Охлобыстин, так он новую фичу выкинул в народ, чтобы популярности своей не терять. Типичный Милонов. А от фейков у него просто бомбит, он сам создал свой образ в глазах народа, а конкретно, в глазах интернет-общественности, которая может высказать свое мнение, не прикрывая его какими-то мягкими словами.

Ответить

Холодный Артем

Denis
0

Конкуренция между фриками нынче велика

Ответить

Классический парфюмер

2

Пускай создаст соцсеть ВМилонове и сделает там регистрацию по паспорту, бан за ложную информацию и клевету и вообще.

Ответить

Предварительный шар

1

Ну ничего себе он профита наварить удумал.

Ответить

Важный магнит

1

А использование похожих инициалов и рисунков, а не фото в качестве аватара не попадёт ведь под статью?
Например, Миталий Вилонов и какой-нибудь фан-арт с просторов интернета.

Ответить

Озабоченный Артем

1

Раз Вязаного нельзя штрафовать, то пусть меня штрафует.

Ответить

Стальной танк88

0

А для физлиц какие санкции планируются? Или он пока решил только корпорации зла имени Канделаки на хвост наступить?

Ответить

Специальный каякер

0

Новость дня-это "Милонов сегодня спокоен"

Ответить

Внимательный Слава

0

Может есть вероятность, что это он сам все насоздавал, показывая какой он разносторонний человек

Ответить

Душевный корабль

0

Таким образом социальные сети превращаются в некую перепись населения с интернетом. Идиотизм.

Ответить

Оригинальный рубин

0

Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали закон, федеральный суть такова... Гражданин может гонять геев, лесбиянок и бисексуалов. И если гражданин сам гей то геи на параде, флаги радужные набигают солдаты Путина и злодеи. Можно бить педиков... И геи раз московские сделать что там бульвары и площади... А закон можно поставить так что Милонов и Мизулина самые главные. Можно подкупать и т.п. возможности как в ГосДуме. И пираты вне закона тоже, и либералов тоже можно бить. Можно прыгать на лежащем и т.п. Если играть за охрану ХХС то надо слушаться командира, и защищать ХХС от злого (имя я не придумал, наверное, Надя или Маша) и шпионов, партизанов либералов, и ходит на набеги на когото из этих (геев, пуссек...). Ну а если за Пусси Райот... то значит девченки иногда поют в ХХС, депутат сам себе командир может делать что сам захочет посадит их на джва года и интернет запретит. Всего в законе 4 пункта. Т.е. закон и в нем есть 4 главы, 1 - глава против педиков, 2- глава про чувства верующих (где ХХС), 3- глава против либеральных митингов, 4 - глава против интернета... (в ВК, там есть пиратские фильмы...)

Так же чтобы в законе могли не только штрафовать но и побить и если пользователя не вылечат то он умрет в тюрьме, так же блокировать контент и гражданин не сможет половину сайтов видеть, или достать или купить ОМОН, если на митинг выходишь то тоже будешь побит или в автозаке кататься, или самое хорошее... с обыском придут. Сохранятся нельзя...

P.S. Я джва года хочу такой закон.

Ответить

Театральный шмель

0

Пиар от Милонова, пиар от Чурова...
Болезнь Головного Мозга...
Ограничение, закручивание гаек, профанация демократии, свободы и гласности.
Обаятельная улыбка маразма.

Ответить

Оптимальный нос

–3

Единственная инициатива Милонова, которую поддерживаю

Ответить

Значительный единорожек88

–21

Единственная инициатива Милонова, которую поддерживаю.

Ответить

Близкий рак

Dmitriy
3

Мстя, она такая мстя...

Ох, Дима, как же вы меня рассмешили своими минусами под каждым моим комментарием! Вы вообще адекватны, умеете вести диалог?

Ответить

Близкий рак

Dmitriy
1

Понимаете, даже с учётом действующего законодательства, нет проблем чтобы привлечь к ответственности людей распространяющих информацию от имени чужого лица. Сколько ты не вводи новые законы — они не будут работать правильно, если сам административный ресурс не может их обрабатывать, это как в программировании "спагетти код" — каждый раз фигачат новую функцию, вместо того чтобы обратиться к старой и такой код просто невозможно поддерживать в дальнейшем в результате его запутанности.

Ответить

Необходимый франт

King
–4

Хватит меня минуосвать, вы, с фейковыми именами и аватрами. Пора выйти из тени показать ваши лица, глупцы.

Ответить

Близкий рак

Dmitriy
1

Да вы просто настоящий интернет-герой, как я вижу! Не многословный и честолюбивый, правда.

Ответить

Необходимый франт

Dmitriy
–9

И я.

Ответить

Необходимый франт

Необходимый
–3

Эй люди, очнитесь, у меня у самого фамилия и фото явно не из паспорта. Неужели так сложно не поддаваться стадному инстинкту и немного воспользоваться мышлением? Хотя ладно, дайте мне больше минусов.

Ответить

Озабоченный

Необход…
1

Да нормальное фото. Я у многих такие в паспортах видела.

Ответить