Новости
Султан Сулейманов

Милонов придумал штрафы за фейковые аккаунты в соцсетях

Петербургский депутат Виталий Милонов предложил ввести штрафы за создание поддельных аккаунтов в соцсетях. Об этом сообщает РИА Новости.

В пятницу, 17 января, Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило федеральную инициативу по вводу поправок, предусматривающих штрафы от 5 до 10 тысяч рублей за создание «поддельной идентификационной учётной записи с использованием персональных данных иного лица». На сайте парламента северной столицы обнаружить упоминаний такого законопроекта не удалось.

Как уточняет «Фонтанка», максимальный размер штрафа для юридических лиц составит два миллиона рублей. Кроме того, в инициативе Виталия Милонова предусмотрено наказание за призывы к созданию поддельных аккаунтов в соцсетях — до 5 миллионов рублей для юрлиц.

При обсуждении законопроекта депутаты задались вопросом, что следует считать «идентификационной учётной записью», так как в нормативно-правовой базе такого понятия нет. Виталий Милонов пояснил, что речь идёт о регистрации в соцсетях под чужим именем.

Если мы говорим о распространении информации от имени другого лица, то он должен зарегистрироваться от имени этого лица. Мы говорим о доступе к ресурсам социальной сети, а не о регистрации для доступа в Интернет.Виталий Милонов, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга

Необходимость ввода закона Милонов объяснил тем, что некие пиартехнологи могут безнаказанно создавать аккаунты от лица должностных лиц и распространять через них ложные сведения. Выступая в Заксобрании, депутат упомянул теракты, а затем перебросился на сторонников Алексея Навального.

Сегодня в террористической деятельности используются не только бомбы, но и информационные бомбы. От ложных аккаунтов распространяется разная информация, и если там нет призывов, например, к насилию, такие авторы остаются в числе хулиганов и безобразников. Так, адепты секты одного из московских кандидатов в мэры распространяли информацию от имени должностных лиц, что в Москву вводятся чеченские отряды или что здравоохранение и образование в России будут на 100% платными.Виталий Милонов, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга

С аналогичным предложением Виталий Милонов уже выступал в августе 2013 года. Тогда депутат говорил о необходимости ввода ответственность за распространение в соцсетях ложной информации. До закона дело не дошло.

#блокировка #госрегулирование #Виталий_Милонов #запрет_фейков_в_соцсетях