Новости
Султан Сулейманов

США продаст конфискованные у SilkRoad биткоины на 28 миллионов долларов

Прокуратура Манхэттена избавится от почти 30 тысяч биткоинов, изъятых при расследовании деятельности интернет-магазина наркотиков Silk Road. Об этом сообщается на сайте Минюста США.

Суд подписал ордер о конфискации, согласно которому прокуратура должна избавиться от изъятых 30 сентября биткоинов. Ведомство оценивает 29 655 биткоинов в 28 миллионов долларов, хотя курс меняется в зависимости от биржи и с течением времени.

Каким образом прокуратура будет избавляться от криптовалюты, не уточняется. Как пишет Forbes, в США нет сертифицированных обменных бирж, и вряд ли такую операцию будут проводить через неофициальные Mt.Gox или BTC-E. Журнал предполагает, что прокуратура скорее всего выставит биткоины на аукцион, как если бы это был дом или автомобиль.

Биткоины были изъяты 30 сентября с серверов SilkRoad. На тот момент курс криптовалюты был в шесть раз ниже нынешнего. В ордере суда говорится, что средства SilkRoad были конфискованы, так как они использовались для отмывания имущества.

Кроме уже конфискованных 30 тысяч биткоинов, власти США изъяли ещё почти 145 тысяч биткоинов (около 130 миллионов долларов по текущему курсу) с компьютеров Росса Ульбрихта, предполагаемого владельца SilkRoad. Сам Ульбрихт выступает против конфискации этих средств, заявляя, что всё найденное на его компьютерах принадлежит лично ему.

Росс Ульбрихт был арестован 1 октября агентами ФБР. Его обвиняют в распространении наркотиков, отмывании денег и покушении на убийства: следствие нашло людей, убийство которых он пытался заказать в интернете.

SilkRoad считался крупнейшим интернет-магазином наркотиков. Он действовал в анонимной сети Tor как форум, на котором могли общаться продавцы и покупатели. Все транзакции осуществлялись в биткоинах, а магазин получал долю от каждой операции.

#SilkRoad #теневой_интернет #Росс_Ульбрихт #криптовалюта #продажа_биткоинов #продажа_биткоинов_SilkRoad