Новости
TJ

Российская Федерация 2.0

Власти Украины ввели уголовную ответственность за клевету и экстремизм в интернете

Автор: Марк Гутман

Ноутбук, беспроводная сеть, окошко для паспортных данных, подключение. Это не начало повести «Утро в Китае», а то, чего начали опасаться украинцы, вышедшие на Майдан Незалежності, после принятия украинской Радой закона №3879. Вслед за матушкой Россией, украинские власти решили прикоснуться к ранее неизведанному и навести порядок в интернете.

На Украине вводится уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность. Законопроект был принят 16 января (за него проголосовало 239 из 450 депутатов), а 17 января был подписан президентом Виктором Януковичем.

Сами авторы закона (депутаты от правящей Партии регионов Вадим Колесниченко и Владимир Олейник) упомянули, что уголовная ответственность за клевету (сознательное распространение недостоверных ведомостей, которые позорят честь и достоинство другого лица) предусмотрена более чем в двадцати странах, а актуальным вопрос стал «с учетом общего уровня культуры информационных отношений в стране, ответственного отношения к своим профессиональным обязанностям распространителей информации, общественных деятелей и граждан».

Судя по всему, как раз с целью повышения уровня этой самой «культуры информационных отношений» теперь на Украине можно будет закрывать сайты без решения суда, а любителей яростно высказаться в социальных сетях — сажать на три года за «экстремизм».

Под экстремистскими материалами подразумеваются предназначенные к обнародованию любые документы, в том числе, в электронной форме, которые призывают к насильственной смене или свержению конституционного строя, насильственному захвату власти  вмешательству в работу государственных органов. Кроме того, документ должен обязать абонентов заключать договор с оператором связи при покупке SIM-карты. Иными словами, для её приобретения теперь обязательно потребуется удостоверить личность.

Согласно принятому закону, клевета карается штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумом доходов граждан или общественными работами до 200 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года. Клевета в публикации, которая демонстрируется в СМИ или сети Интернет, или же совершенная лицом, ранее судимым за клевету, карается штрафом от 50 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (НМДГ, составляет 17 гривен, то есть около 70 рублей) или общественными работами от 150 до 240 часов, или исправительными работами на срок до одного года. Клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, карается исправительными работами на срок от года до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет.

В законе также речь идет о том, что хранение или распространение экстремистских материалов, в том числе, «через СМИ, сеть интернет, социальные сети» ведет к штрафу от 600 до 800 НМДГ (то есть около 40-50 тысяч рублей) с конфискацией экстремистских материалов. То же нарушение, совершенное повторно, может привести к штрафу в 1000-3000 НДМГ либо же к ограничению или лишению свободы на срок до трёх лет.

Реакция посла США на Украине

Расширятся и полномочия Национальной комиссии по связи (НКРСИ). Согласно данному новшеству, комиссия сможет принимать решения «по ограничению доступа абонентов операторов телекоммуникаций к ресурсам сети интернет, через которые совершается распространение информации, распространение которой противоречит закону». Решение о блокировке принимается на основании экспертного вывода, постановления комиссии можно будет оспаривать в суде.

Также НКРСИ сможет запрещать деятельность информационных агентств без свидетельства. По закону, сейчас это субъекты информационой деятельности, зарегистрированные как юрлица, которые действуют с целью предоставления информуслуг. Можно предположить, что речь идет о совершенно любом сайте, на котором есть новостные материалы. Это не коснется сайтов государственных органов или же веб-страниц компаний. У лиц, осуществляющих деятельность информагентства без свидетельства о регистрации, будет три месяца, чтобы получить свидетельство или прекратить деятельность.

России нужно срочно выпускать апдейт,
Марк Гутман,
TJournal

#Статья #экстремизм #Украина #госрегулирование #блокировка_экстремистских_сайтов #уголовная_ответственность_за_клевету #уголовная_ответственность_за_экстремизм #закон_Олийныка_Колесниченко