Новости
Султан Сулейманов

100500 любителей халявы

Объявление о раздаче оборудования фотостудии разлетелось по «ВКонтакте»

Пользовательница «ВКонтакте» Ирина Петрова опубликовала в соцсети объявление о планах раздать оборудование, оставшееся от фотостудии, людям за «репосты». За четыре дня объявление разошлось по 100 тысячам страниц. TJournal пообщался с его автором и выяснил, зачем это всё нужно.

Ирина Петрова, называющая себя моделью, опубликовала 13 января пост, в котором рассказала, что она с другом закрывают фотостудию, чтобы переехать в другую страну (Новую Зеландию) и начать новый бизнес. В связи с этим они якобы решили раздать 10 iPad Air, 5 компьютеров iMac и фотоаппарат Canon 5d Mark III случайным людям из числа тех, кто сделает репост объявления. Подведение итогов акции они назначили на 21 января.

Пост быстро разошёлся по соцсети. К вечеру 17 января запись насчитывала уже 121 тысячу репостов и почти 150 тысяч «лайков». В друзьях у автора объявления на этот момент числилось уже 9600 друзей.

Ирина Петрова написала несколько новых постов, в которых заверила всех, что её оригинальное объявление не является обманом, хотя каких-либо доказательств этому не предоставила.

Примечательно, что до этого Петрова не проявляла особой активности в соцсети. Её стена в основном состоит из новостей о смене аватарок и поздравлений с праздниками от друзей.

TJournal обратился к ней напрямую за разъяснениями. В ходе короткого интервью она отказалась называть фотостудию и приводить дополнительные доказательства, а также объяснила, почему снимки раздаваемых вещей были взяты из интернета.

TJournal: Можете описать ключевые моменты в распространении вашего поста?

Ирина Петрова: Ключевой момент — искренность и человеческое отношение к моей публике. Нужно относиться к подписчикам как к своим близким.

Но, как видно по вашей странице, до этой раздачи слонов вы не проявляли особого отношения к своим подписчикам — только редкие посты с фотографиями. Откуда вдруг такое изменение?

Раньше я здесь была просто ради общения. Сейчас, когда вновь поднялась волна подобных акций, решила сделать свою, оригинальную, не копируя шаблоны других акций. И, как видно, это помогло мне обрести популярность.

Будете её во что-то конвертировать?

Может быть когда-то в будущем, но именно сейчас - все делаю для людей. Прекрасно наблюдать, как ты радуешь их, вселяешь надежду и наделяешь их позитивом. Понимаю, что потом трафика будет меньше, но какая-то выгода для меня не так важна.

Вы говорите, что видели волну таких акций. Но ведь все они двух типов: а) реклама бренда, б) обман.

Я — пункт в) генератор позитива.

Не находите, что дороговато для позитива? Даже крупные компании раздают от силы один-два айфона.

Нет, вполне нормально. В жизни необходимо делать такие поступки, для встряски.

А можете уточнить, что за фотостудия? Как называлась, где находилась?

У нас с другом была частная фотостудия на арендованной квартире. Не хочу афишировать название, чтобы не привлекать ненужное внимание. Студия в Москве.

Ну от неё остались какие-нибудь следы? Сайт? Паблик в ВК?

Нет. Она была известна среди «своих» и не нуждалась в рекламе.

Многие относятся к вашей раздаче со скепсисом, и хотелось бы видеть хоть какие-то доказательства. Например. в объявлении написано про 10 iPad Air. Вы можете их сфотографировать вместе?

Это был один из самых популярных вопросов. Зачем на студии десять планшетов и всего один фотоаппарат? Я уже давала ответ на этот вопрос у себя на стене. Фотоаппарат всего один выставлен на раздачу, на деле их было больше. А планшеты мы закупили совсем недавно. Раздаем их, а не увозим, так как перевозка десяти планшетов до Новой Зеландии сопряжена с таможенной волокитой, а тратить на это время нам не хочется.

Насчет фото планшетов, мы решили не идти на поводу скептиков и ничего подобного не выкладывать. Да, фото предметов из поисковика. Но связано это лишь с тем, что в момент публикации сообщения я не находилась рядом с предметами.

Странно, что у фотографов не нашлось времени снять предметы, разве нет?

Все было спонтанно. И я решила не ждать следующего дня и возможности сделать фото.

TJournal не удалось найти ни явных признаков того, что страница или личность Ирины Петровой является вымышленной, ни подтверждения существования такого человека в реальности. В профайле пользователя указано, что она работает (или работала) с 2006 года PR-менеджером Microsoft, но в сети упоминаний таких сотрудников корпорации нет. Кроме того, в альбоме с фотографиями Петровой, опубликованном в сообществе «VIP People | Журнал Lifestyle», есть как минимум один чужой снимок, хотя комментаторы утверждают, что весь альбом — подделка.

Правда раскроется 21 января: либо десятки тысяч пользователей, как это не раз бывало прежде, останутся в дураках, либо кто-то действительно получит неожиданный подарок.

Интересно посмотреть на то, что пишут люди, поверившие Ирине Петровой. В объявлении указано, что победители будут выбраны случайным образом. Тем не менее, комментариях к нему и к последующим постам пользователи рассказывают, что и почему они хотели бы получить.

Пользователей, репостивших запись к себе на страницу, нередко пытаются «образумить» друзья. Но далеко не у всех это получается.

И, конечно, во «ВКонтакте» тут же появились остроумные пародии на объявление.

Только качественный репост,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Скандал #ВКонтакте #репосты_во_ВКонтакте #раздача_призов_за_репосты #Ирина_Петрова