Новости
Артём Мазанов

Фото: Дарья Навальная на вручении премии Сахарова «За свободу мысли», которую Европарламент присудил её отцу

«Когда ему присуждают какие-то премии, я всегда выступаю от его имени, иногда шучу в своих выступлениях, а он остаётся в тюрьме».

В Европарламенте прошла церемония вручения премии Сахарова Алексею Навальному. За политика премию получила его дочь — Дарья Навальная. Она пришла на церемонию с фотографией отца.

Навальная заявила, что награда — это «сигнал десяткам миллионов людей», которые продолжают «борьбу за лучшую жизнь для России». Она отметила, что Навальный получает премию Сахарова, будучи в заключении. «Что же мне остаётся делать? Я езжу и выступаю, а он остается за решёткой», — добавила она.

Когда ты получаешь такую награду, ты получаешь возможность приехать сюда и обратиться к парламенту. К сожалению, по очевидным причинам он не смог быть здесь сегодня. И я подумала, что мне бы следовало как можно быстрее купить билет до Страсбурга и увидеть самой всё происходящее.

Дарья Навальная

Навальная завершила речь словами «Я призываю к свободе Алексею Навальному».

* * *

20 октября Европарламент присудил Навальному премию Сахарова «За свободу мысли». «Присуждая премию Сахарова Алексею Навальному, мы признаем его безграничную храбрость и подтверждаем непоколебимую поддержку Европарламента [в отношении] его немедленного освобождения», — заявил председатель Европарламента Давид Сассоли.

#навальный #политика #фото