Новости
Никита Лихачёв

Уходи, но останься

Реакция соцсетей на новость об уходе Павла Дурова с поста гендиректора «ВКонтакте»

Новость «Известий» об уходе Павла Дурова с поста генерального директора «ВКонтакте» грянула как гром среди ясного дня. Существует мнение, что информационным вбросом проверяется почва — как на уход основателя крупнейшей европейской соцсети отреагируют пользователи и текущие акционеры.

По информации источника «Известий», «знакомого с ситуацией», основатель «ВКонтакте» Павел Дуров покинул пост генерального директора, а команду разработчиков забрал с собой для работы над проектом Telegram. Издание заявляет, что соцсеть активно ищет новых сотрудников из «Яндекса» и Mail.Ru.

Хотя представитель пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин и не прокомментировал информацию об отставке Дурова «Известиям», через несколько минут после выхода материала он опроверг это на своих страницах в соцсетях.

Сам Дуров считает, что новость о его уходе — информационный вброс, с помощью которого смотрят реакцию на его уход. 

Несмотря на быстрое опровержение (в том числе со стороны действующего акционера Алишера Усманова), материал прилично разошёлся по соцсетям и заставил многих сомневаться.

Сложная медийная ситуация заставила главу «Канобу» Гаджи Махтиева предположить, что для её решения соцсеть может снова задействовать бывшего пресс-секретаря Владислава Цыплухина.

Денис Крючков, основатель и владелец «Хабрахабра» не упустил возможности пройтись по холдингу News Media, управляемым Арамом Габреляновым.

В журналистской тусовке припомнили, что «Известия» знамениты срочными новостями, которые очень быстро опровергаются, хотя наши коллеги из «Цукерберг позвонит» сомневаются, что это был только лишь информационный вброс.

Бывший гендиректор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев провёл тонкую параллель с новостью о досрочном прекращении полномочий Анатолия Чубайса в «Роснано».

Ситуация с уходом Дурова — даже гипотетическая — родила бесчисленное число шуток, как и недавний трёхчасовой сбой в работе «ВКонтакте».

МДК в своей классической манере вспомнили то ли новость об избиении Ромы Жёлудя, то ли начало третьего сезона сериала «Шерлок».

Обыграли и уход в Telegram.

Внимательные микроблогеры усмотрели (в шутку, конечно) непрозрачную связь ухода Дурова с недавними заявлениями главы района Ново-Переделкино Эрнеста Макаренко.

Не смогла пройти мимо резонансной новости и Тина Канделаки, пожалев, что Дуров ушёл. Правда, через несколько минут она дала опровержение по материалам «Ленты.ру».

Исправился и депутат Роберт Шлегель, прокомментировавший для «Известий» уходу основателя «ВКонтакте».

Тем временем журналист Владимир Зыков, автор заметки «Известий» про уход Дурова, жалуется в фейсбуке на недомогания.

Если хочешь остаться, останься просто так,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #Илья_Перекопский #Николай_Дуров #Георгий_Лобушкин #United_Capital_Partners_UCP #уход_Дурова_из_ВКонтакте