Надо арестовать Статьи редакции

СМИ поверили фейковой заготовке уголовного дела на Навального

Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров проиллюстрировал новую повестку Навальному шуточным скриншотом сайта Следственного комитета РФ с «рыбой» нового дела против оппозиционера. Некоторые СМИ, включая газету «Московский Комсомолец», поверили поддельному скриншоту, не распознав иронии.

23 января Алексей Навальный сообщил в своём микроблоге, что явившись в суд по процессу с компанией «Ив Роше», он получил от следователя повестку по другому делу.

По новости о новом уголовном деле успело появиться несколько шуток.

К общей иронической атмосфере присоединился и Георгий Албуров, сотрудник отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией. Он опубликовал шуточный скриншот незаконченной новости про новое уголовное дело против Навального на сайте Следственного комитета. Заглавными буквами в тексте набраны пропуски, которые сотрудникам СК предстоит заполнить постфактум.

Некоторые издания доверились «утке» от Албурова, опубликовав заметки про заготовку анонса будущего дела. В частности, издание «Деловой квартал» опубликовало новость с заголовком «На сайте Следственного комитета нашли черновик новости про новое дело против Навального» и поддельным скриншотом.

Аналогично поступил и «Московский Комсомолец», даже объяснив, что за скриншот опубликовал Албуров: «Это сообщение — заготовка для полноценного материала о новом деле Навального. То есть не вписана дата совершения преступления, подробности дела и много другое».

Новость получила такой резонанс, что за разъяснениями к пресс-службе Следственного комитета обратилось агентство «Интерфакс». В СКР заготовку сообщения назвали «дешевой фальшивкой».

Мы не делаем подобных заготовок и черновиков и тем более не размещаем их на сайте. Серьезные издания никогда не клюнули бы на подобного рода сообщения и не опубликовали бы их.пресс-служба Следственного комитета РФ

Несмотря на опровержение пресс-службы, новость продолжила находиться на сайте «Делового квартала» в прежнем виде. «Московский Комсомолец» не убрал информацию о черновике, лишь дополнив комментарием от СК — правда, не включив в него часть про «серьёзные издания».

Завершил дискуссию в ироническом тоне о новом уголовном деле сам Навальный, опубликовав в Инстаграме фото анкеты социологического опроса: один из респондентов заметил, что знает оппозиционера и, по его мнению, Навального надо арестовать.

Не надо торопиться,
Никита Лихачёв,
TJournal

0
27 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Идея для стартапа: приложение, которые будет само фабриковать дела для Навального

Ответить
11
Развернуть ветку
Нужный корабль

int srok = random.next(1-100);

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

- Мы не делаем подобных заготовок и черновиков - мы импровизируем,- заявили в Следственном Комитете.

Ответить
8
Развернуть ветку
Нужный корабль

-- Если бы вас попросили называть ... несогласных с политикой власти, кого бы вы назвали?

-- Зюганов, Жириновский, Миронов
==

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Безрадостный диагноз респонденту можно было ставить ещё по ответу на вопрос Б2.

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Отвечал на вопросы Бастрыкин.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Георгий красава =)

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

"Не грози ТУТ ВСТАВИТЬ НУЖНОЕ, попивая сок у себя в "Деловом квартале""

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

"поверили поддельному скриншоту, не распознав иронии"
Это не ирония, это же ЖИР просто!

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

А вообще, если бы в РФ существовал закон, по которому СМИ прекращали свою работу за публикацию непроверенных данных, мы бы остались без новостных ресурсов.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не расслабляйтесь, ведь наши могут и принять.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Журналюги с купленными дипломами. Ну сколько уже можно так фейлить? Если так дела обстояли и раньше, когда интернет не так сильно был развит, то мне вообще страшно становится, что вливали в уши своим читателям и зрителям СМИ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Конкретно где здесь фейл я не понимаю, они чётко описали факты: Навальный получил новую повестку, Албуров опубликовал скриншот, комментариев от СК пока нету. ГДЕ ТУТ ФЕЙЛ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я не про новость. А про то, что утку о фейковом скриншоте СМИ восприняли на полном серьезе. Разве нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не думаю, мне кажется, они просто изложили факты, если бы они не сослались на Албурова и сказали бы что самостоятельно нашли на сайте СК этот черновик, в СК им отказались комментировать, после чего этот черновик пропал с сайта и приложили бы скрин — вот тогда это был бы полноценный фейк, а так — я вижу только факты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Таким образом генерируют контент разные партнерки типа маркетгид и иже с ними, со своими заголовками "пугачева рассталась с галкиным", "свинство орбакайте" и прочий мусор. Да, на том же маркетгиде приводятся высказывания о то, что пугачева как то рассуждала, а что будет если они расстанутся и прочий бред. Главное заголовок громкий. Реклама прокручивается. Пользователю пользы с инфы 0.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Согласен, заголовок решает, но прочтение текста самой новости не кто не отменял. А что до дела маркетгид и прочих — нужно просто игнорировать их, ибо там только такие новости и есть, даже смысла нету время тратить чтобы там что-то читать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Да, но СМИ начинают превращаться в такие вот маркетгиды, публикуя отставку Дурова и прочие ничем неподтвержденные бредни. чего стоит скандал с продажей вип пропуска к дарам волхвов. Я это к тому, что содержательность таких статей сводится к статье кулакомвлицо.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Шутка выглядит как вполне нормальное реальное развитие событий. Чему удивляться, сколько уже неадекватных дел и решений суда было?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Журналистика скриншота процветает...

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Пожалуй подпишусь на "Деловой квартал " это же украинский юмор?!? )))

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Деловой, а не Донецкий.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну вот, сделал гупую ошибку, сейчас заминусуют.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль

Российские СМИ отбирают хлеб у "Кривого зеркала"

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну это какие-то случайности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

"кто такой навальный?" - хм, ай да похер

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

- тот, кого надо арестовать!

Ответить