Новости
Sasha Shambilova

YouTube заблокировал новый канал немецкой редакции RT через несколько часов после его запуска

Причина — в обходе запрета, связанного с дезинформацией о Covid-19. Его наложили на два других канала RT.

Скриншот TJ

Новостной круглосуточный телеканал RT DE запустил вещание 16 декабря. Спустя несколько часов канал с трансляцией эфира заблокировали на ютубе. Об этом сообщает RT.

Обновлено (13:21)
В пресс-службе Google <a href="https://tass.ru/obschestvo/13217283" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщили</a>, что причина блокировки — в обходе наложенных на телеканала в сентябре ограничений. «Канал RT DE был удален с YouTube в сентябре за нарушение наших условий использования. Если канал удален, владелец канала не может использовать, владеть или создавать какие-либо другие каналы YouTube. Поэтому канал RT auf Sendung также был удален за нарушение условий использования YouTube, а именно за обход ранее наложенных ограничений», — объяснили в сообщении.

Согласно изданию, канал со студиями в Берлине и Москве будет в прямом эфире транслировать новости, ток-шоу и документальные фильмы. Главный редактор RT Маргарита Симоньян отметила, что запустить его было сложно из-за «нетерпимости» Германии к «свободе распространения информации».

Так, как с нами боролись и продолжают бороться в Германии, с нами не боролись ни в одной стране мира. При этом немецкая аудитория оказалась очень благодарной. Об этом говорят показатели RT DE на сайте и в соцсетях, которых удалось добиться, ещё не запустив телеканал как таковой. Мы сделаем всё, для того чтобы нашу публику на немецком языке не разочаровать.

Маргарита Симоньян

Вещание телеканала на немецком языке распространяется на всю Европу, в основном оно направлено на Германию, Австрию и Швейцарию. С запуском RT поздравляла председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Это и есть свобода слова, когда каждый гражданин может выбрать ту информацию, которой он интересуется, только он вправе определить, правда или неправда, чему верить. Интеллектуальная часть немецкой аудитории с большим интересом будет смотреть Russia Today.

Валентина Матвиенко
* * *

В конце сентября YouTube удалил два канала немецкой редакции RT. Изначально им запретили на неделю выкладывать ролики из-за дезинформации о Covid-19, но телеканал пытался «обойти ограничения, используя другой канал; в результате оба канала были закрыты за нарушение условий использования YouTube».

Симоньян в ответ потребовала запретить в России СМИ из Германии и назвала произошедшее «настоящей медийной войной, объявленной государством Германия государству Россия».