Новости
Sasha Shambilova

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о введении QR-кодов в общественных местах

329 депутатов проголосовали за, 87 — против.

Депутаты приняли в первом чтении закон о QR-кодах в общественных местах. Трансляция заседания велась на сайте Дума.tv и на сайте нижней палаты.

Вице-премьер Татьяна Голикова, которая представляла документ, заявила, что власти «обязаны принимать экстренные меры, которые не принадлежат применению в обычных условиях, чтобы защитить жизнь граждан». По её словам, законопроект не вводит «каких-либо новых ограничений, является рамочным и предлагает единые правила работы на все территории России».

Законопроект не вводит никаких QR-кодов, а тем более точно не про них. Речь идёт о едином документе — электронном или бумажном сертификате — применяемом на всей территории РФ и содержащем данные о вакцинации, перенесённом заболевании или медицинском отводе от вакцинации. QR – это штриховой код, в нем технологическое решение, которое позволяет быстро подтвердить действительность и сроки действия сертификата.

Татьяна Голикова

Депутат от «Единой России» Василий Пискарёв рассказал о 160 отзывов от региональных исполнительных и законодательных органов власти в поддержку принятия законопроекта. Он также отметил, что против его принятия развязали «самую настоящую информационную войну».

Согласно данным Общественной палаты, из 40 тысяч поступивших к ним электронных обращений только 46% имеют реальные электронные адреса. По имеющимся данным, ряд организаций, которые активно выступают простив данных законопроектов, подпитываются финансами из-за рубежа.

Василий Пискарёв

Против законопроекта выступил председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Он пообещал, что его фракция не поддержит поправки. Об этом же заявили представители КПРФ.

Согласно документу, посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли можно будет только с QR-кодом о прививке от коронавируса. Они не потребуются при посещении аптек и магазинов, которые торгуют продуктами и товарами первой необходимости.

* * *

В середине ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты о QR-кодах по всей России: в общественных местах и транспорте. После этого спикер Госдумы Володин открыл комментарии к телеграм-посту про важность вакцинации. За ночь пользователи написали более 240 тысяч негативных сообщений.

13 декабря законопроект о введении QR-кодов на транспорте сняли с рассмотрения Госдумы. В Минтрансе рассказали, что ведомству нужно доработать документ.

23 ноября «Медуза» писала, что рассмотрение законопроектов о QR-кодах отложили из-за конфликтов в правительстве и опасения протестов. По данным источников издания, блок «санитаров» в правительстве России выступает за введение жёстких мер, а блок «экономистов» опасается негативного влияния на экономику.

#новости #qrкоды #covid19