Новости
Султан Сулейманов

Не паниковать

Как пользователи отреагировали на продажу доли Павла Дурова во «ВКонтакте»

24 января газета «Ведомости» сообщила, что гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров продал свою долю в компании. Официальное подтверждение этой информации поступило только через несколько часов, но в соцсетях сразу же началась паника и страхи за будущее «ВКонтакте».

Единственным источником новости о продаже доли Дуровым стали «Ведомости». Бизнес-газете привыкли доверять, поэтому, несмотря на отсутствие комментариев от действующих лиц, пользователи обсуждали её заметку как свершившийся факт.

Сразу появились конспирологические версии произошедшего.

Павла Дурова стали сравнивать то с Евгением Чичваркиным, которому пришлось уехать в Лондон из-за уголовного преследования, то со Стивом Джобсом, которого выгнали из собственной компании (и в которую он позже триумфально вернулся).

Вспомнили блогеры и недавнюю историю с «Известиями». Газета опубликовала «эксклюзивную» новость об уходе Павла Дурова с поста гендиректора «ВКонтакте», которую тут же опровергли.

Были и попытки проанализировать, как изменится роль Дурова во «ВКонтакте» после продажи доли и станет ли он прибегать к радикальным методам, которые озвучивал ранее.

Пресс-секретарь «ВКонтакте», не комментируя саму новость, пытался успокоить возмущённую общественность.

Впрочем, некоторые пользователи не видели в случившемся ничего плохого.

Наконец, нашлось немало тех, кто решил проявить своё остроумие (правда, большинство шуток вертелись вокруг фраз «Дуров, верни стену» и «стена, верни Дурова»).

Цукерберг может расслабиться,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Скандал #Павел_Дуров #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #United_Capital_Partners_UCP #продажа_акций_ВКонтакте