Новости
Султан Сулейманов

Порог беспошлинного ввоза посылок из интернет-магазинов урезали до 150 евро

Правительство согласовало снижение порога стоимости посылок, не облагаемых пошлиной при ввозе в Россию, до 150 евро. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

Обновлено: РИА Новости изначально сообщило об ограничении в 150 долларов (об этом по сообщению агентства успел рассказать Forbes), а затем изменило валюту на евро.

Сейчас россияне могут беспрепятственно заказывать из-за границы посылки с товарами на тысячу евро в месяц. Как именно экономически обосновывается сокращение до 150 евро, Улюкаев не пояснил.

У нас были разногласия о цене отсечения, но в итоге согласовали цифру в 150 евро. Были предложения более радикальные, с нашей точки зрения, избыточные.Алексей Улюкаев

Ужесточение условий ввоза покупок из-за границы обсуждается с декабря 2013 года. Тогда министр финансов Антон Силуанов говорил о снижении порога беспошлинного ввоза до 150 евро. Курс евро в последние дни значительно укрепился по отношению к рублю.

В декабре президент Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, рассказал о готовящемся регулировании интернет-торговли. По его словам, вырученные налоги можно пустить на строительство жилья.

В середине января компания DHL Express рассказала, что с начала года таможенники в Шереметьево стали требовать копию паспорта покупателя, оригинал банковской выписки и другие документы, а также объяснительную от покупателя, если он заказывает товар не по месту прописки. В Шереметьево такие ограничения опровергли, но через несколько дней компании DHL, FedEx и UPS отказались от экспресс-доставки товаров личного пользования в Россию из-за слишком долгого оформления посылок на таможне.

#госрегулирование #ограничение_интернета_в_России #ограничение_интернет_торговли #Алексей_Улюкаев #FedEx #DHL #UPS