Центробанк назвал биткоины средством финансирования террористов Статьи редакции

Банк России предостерёг граждан и юридические лица от использования биткоинов и других криптовалют. Заявление банка появилось на его сайте.

Центральный банк России отмечает, что в последнее время «определённое распространение» получили виртуальные валюты, к которым он относит и биткоины. Банк подчёркивает, что такие валюты ничем не обеспечены, а операции по ним «носят спекулятивный характер».

В заявлении банка говорится, что в России запрещено использование «денежных суррогатов», а биткоины, благодаря анонимности использования, могут применяться для отмывания денег и финансирования терроризма.

Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Из заявления Центробанка следует, что под угрозой в России окажутся как сервисы, обменивающие криптовалюту на реальные деньги и обратно, так и компании, продающие товары за криптовалюту. Какие конкретно меры будут предприниматься против таких организаций, не уточняется.

Заявление Банка России прозвучало на фоне сильного ослабевания позиций рубля — в январе евро обновил исторический максимум по отношению к российской валюте, достигнув уровня 47,5 рубля.

Ранее президент Сбербанка Герман Греф выступал в защиту биткоинов. Он заявил, что попросил Центробанк, Минфин и администрацию президента не применять чрезмерно жёсткие меры регулирования в отношении криптовалюты.

\ \

Биткоины по своей природе являются исключительно цифровой валютой, не обеспеченной объектами физического мира. Тем не менее, криптовалюта становится всё более популярной: многие компании используют её наравне с другими валютами, а власти некоторых стран, включая США, обсуждают необходимость регулирования этого рынка. В начале января налоговая служба Сингапура уже признала биткоины, описав процедуру налогообложения операций по ним.

0
52 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

Да там одни эксперты сидят, как я погляжу. Может они еще напишут, что доллар спекулятивный и ничем необеспеченный, который спонсирует мировой террориизм?

Ответить
12
Развернуть ветку
Главный нос

Доллар спонсирует Олимпиаду, вы его не трогайте...

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ваххабиткоины

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

Да это же Доку Умаров!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Намайнили себе биткоинов на новый гранотомёт на школьных компьютерах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Началось...

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

У нас законодательством такое не предусмотрено вроде. По мнению ЦБ РФ валюту меняют на фантики, фантиками оплачивают товар/услугу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

«в России запрещено использование «денежных суррогатов»» - кто-то управляет ЦБ из Майями. В России издавна услуги оплачивались или бутылкой водки, или хорошего коньяка.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

или плетью по хребту.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

а чем доллар не фантик?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Его можно потрогать. Априори доверяешь больше тому, что можешь подержать в руках.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Когда оплачиваешь с карточки - ты эти деньги потрогать не можешь

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

забавное заявление, особенно на следующий день после того, как грохнулся рубль

Ответить
7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Я передам это Виталию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Предоставление российскими предприятиями общественного питания услуг по обмену рублей на еду будет рассматриваться как потенциальное пособничество чревоугодию в соответствии с перечнем смертных грехов.

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Bitcoin - Почувствуй себя террористом!

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Кермлин, передай им деревянный хуй, как освободится.

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Все ни как у людей. В западных церквях интернет — круто, в этой стране — грех; в других странах секс — круто; в этой стране — покушение на семейные ценности; в мире биткоит — инновация и будущее денег; в этой стране — финансирование террористов

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

"Сегодня ты купил биткоин, а завтра в небоскреб направил боинг" ©

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Bitcoin даже не заметил что там Банк РФии сказал #жалкий

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Ну хоть в рублях терроризм финансировать не запретили, и на том спасибо.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Оппа, а вот и первые последствия такого заявления:
https://metabank.ru/

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

а че есть че?)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

я раньше дочери объяснял какой маразм творился при социализме. сейчас и объяснять ничего не надо. мы так теперь живём

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Я на днях домайнил 1 лайткоин. Теперь жду пока смогу за них что-то купить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Артподготовка со стороны ЦБ РФ перед рассмотрением Думой блока "антитеррористических" законопроектов, один из которых - как раз законопроект об ограничении электронных платежей:
http://talk.rublacklist.net/category/bills/payments/chapter1-payments
+ еще как вариант подготовка публики к вносу нового законопроекта по криптовалютам.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

До недавнего времени биткоинами в основном и расплачивались по не совсем законным сделкам.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Главный нос

Я даже не побоюсь согласиться (чем вызову шквал минусов на себя). Но 2013 уже многие легальные сервисы начали их принимать. Но Россия ведь идет в ногу со временем...

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

ага, с зимним...

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

по юлианскому календарю

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Биткоины только по талонам, ВК только по паспорту!. Путин - мечты сбываются

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Упадет или не упадет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Рубль? Биткоин?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Вполне ожидаемая весточка. Сколько там прошло от запрета в Китае? Сколько задержка?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

месяц)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ну и правильно, нечего наркотики и оружие в дипвебе покупать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Платить биткойном - грешно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Tjournal, я вам картинку для поста принес, а то что все как нелюди, без картинки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Не актуально.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Вот актуальнее:

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Как неожиданно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

И? Биток как был, так и будет. И сра*** на мнение ЦБ.
Если после запрета в Китае катастрофы не произошло, то и сейчас не произойдет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ну вы же понимаете, что стоит им запретить операции с криптовалютами, как ни одно белое ООО не сможет их принимать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

В России такой большой оборот биткоина через ООО?
Лишь btc-e, хотя информации о том, что они официально оформлены я не нашел.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

В том то и проблема, что в случае запрета — биткойн использовать то не прекратят, но вот тогда его и будут исключительно в теневом бизнесе использовать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

btc-e вообще не в российской юрисдикции находятся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

почта-телефон-телеграф... с почтой уже с 4 января понятно, с телефоном смутно пока, но тоже срут в мозг про АНБ, вот и до телеграфа добрались (деньги по телеграфу переводили до интернет)
как все знакомо,
история идет витками - 2017 не за горами

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

У вас какие-то проблемы с логикой. Почту, телефон и телеграф захватывали большевики тогда, а не власть, как сейчас.
Ну и в целом вы не оч.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

гг. Зассали

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Пора уже запретить жителей России, как потенциально опасных для России.

Ответить