Новости
Sasha Shambilova

Школы в США отменили занятия из-за угроз в тиктоке о готовящихся скулшутингах. Полиция и власти заявляют, что они ложные

В TikTok заявили, что в соцсети не расходились угрозы вооружённых нападений.

Согласно заявлениям полиции в разных округах, угрозы о готовящихся взрывах и стрельбе в школах распространились в тиктоке. Из-за этого учебные заведения в нескольких штатах решили отменить занятия 17 декабря. Среди них — Калифорния, Техас, Миннесота и Миссури.

По данным СМИ и полиции, в роликах авторы предупреждают школьников, что те должны пропустить учёбу из-за возможного скулшутинга. Это превратилось в тренд — другие пользователи также начали записывать такие видео, и сообщения об угрозах дошли до школ. Как отмечает The Verge, после отмены занятий в соцсети стали появляться видео с новыми предупреждениями, якобы основанными на фактах.

Как сообщается на сайте школьного округа в городе Литл-Фолс, штат Миннесота, занятия отменили сразу после уведомления Департамента общественной безопасности об угрозах. Полиция заявила, что в посте в тиктоке конкретно назвали учебные заведения города, в отличие от других штатов, где не конкретизировалось, в каких школах планируются нападения. Администратор округа Стивен Джонс сообщил, что уроки отменили после консультации с правоохранительными органами.

Я могу вам сказать, что угроза была доведена до сведения школ через учащихся, которые увидела её в тиктоке. Тот факт, что происхождение угрозы не определили, заставил нас быть осторожными, чтобы обеспечить безопасность наших детей и семей.

Стивен Джонс

Полицейский из Гилроя в штате Калифорния рассказал, что сам видел ролик с угрозой, но не уточнил, размещён ли он в тиктоке. По его данным, в видео содержались инициалы школы, в которой якобы планируют нападение, поэтому занятия в ней отменили. Однако позже полиция выяснила, что угрозу адресовали другому учебному заведению в Лос-Анджелесе, там правоохранительные органы не сочли её достоверной.

В других школьных округах также заявили, что угрозы ложные. В Огайо отметили, что не получали ничего, что «заслуживало бы доверия», а в одном из городов в Миссури, где отменили занятия, сообщили, что угрозы не поступали совсем.

В твиттере TikTok сообщил, что «не нашёл доказательств возникновения или распространения таких угроз» через соцсеть. При этом платформа пообещала работать с полицией и «крайне серьезно рассматривать предупреждения».

#новости #сша #tiktok